уголовное дело в отношении ГАТАУЛЛИНА А.Д., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР 1-36/2011 г.

Именем Российской Федерации

Село Караидель 31 марта 2011 года

Караидельский районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

подсудимого Гатауллина А.Д.

защитника Шамиданова К.М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатауллина А.Д.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, жителя д. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» оператором, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, судимости не погашены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения Гатаулин А.Д. находясь в <адрес> в <адрес> РБ принадлежащем гр. К, решил проникнуть в кафе «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Гатауллин А.Д. около 02 часов 30 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному кафе «<данные изъяты>» толкнув со значительной физической силой, открыл форточку оконного проема и незаконно проник в помещение данного кафе, где из прилавка похитил спиртное водку «Давай за жизнь» на сумму 120 рублей, арахис и сухарики на сумму 10 рублей, сигареты «Максим», деньги в сумме 300 рублей из кассового аппарата, причинив своими действиями <адрес> ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей 62 копейки, чем совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Гатауллин А.Д. в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, о чем он заявил в ходе ознакомления уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации со своим защитником, против которого государственный обвинитель не возражает, поэтому суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Гатауллин А.Д. обвинение, с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяние в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ.

При назначении наказания Гатауллину А.Д. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Гатауллин А.Д. имеет непогашенные судимости, в свою очередь по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Гатауллина А.Д., является рецидив преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством, в отношении Гатауллина А.Д. предусмотренным ст. 61 УК РФ суд принимает его признание вины и раскаяние.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гатауллина А.Д., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения.

При этом оснований для применения в отношении Гатауллина А.Д. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гатауллина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гатауллину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать осужденного Гатауллина А.Д., в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гатауллину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Караидельского районного суда РБ, в соответствии с которым Гатауллин А.Д. осужден по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: пару кроссовок, пару перчаток по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.