уголовного дела в отношении Денисова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-40/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 08 апреля 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,

подсудимого Денисова В.Н.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лукмановой Г.Я.,

а также потерпевшего гр. Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова В.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов В.Н. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью гр. Д, опасный для жизни человека.

Преступления Денисовым В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в д. <адрес> Денисов В.Н. находился в <адрес>, расположенной по <адрес>, где он проживает вместе с гр. Д Там Денисов В.Н. совместно с гр. Д распивал спиртные напитки в кухне квартиры. В ходе распития спиртных напитков около 18 часов этого же дня между Денисовым В.Н. и гр. Д произошла ссора.

В ходе ссоры гр. Д начал выходить из кухни указанной квартиры на улицу, в это время Денисов В.Н. из-за внезапно возникшей неприязни к гр. Д, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял из кухни квартиры со стола хозяйственно-бытовой нож, и догнав гр. Д в сенях указанной квартиры нанёс ножом один удар в область спины гр. Д, ранив его.

Этими действиями Денисов В.Н. умышленно причинил гр. Д телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа, подкожной эмфиземы, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку как опасный вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни.

На судебном заседании подсудимый Денисов В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Денисов В.Н. проконсультировался с ним.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Потерпевший гр. Д и государственный обвинитель Абдюшев А.Р. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, убедившись в том, что подсудимый Денисов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Денисова В.Н. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью гр. Д, опасный для жизни человека.

При назначении наказания Денисову В.Н. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Денисов В.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Денисова В.Н. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, просьбу потерпевшего о неприменении к нему строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Денисова В.Н. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Денисова В.Н., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Денисова В.Н. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Денисова В.Н. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Денисова В.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Денисову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: рубашку вернуть потерпевшему гр. Д, хозяйственно-бытовой нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.