уголовное дело в отношении Хасановой Т.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35 и ч.1 ст. 228 УК РФ



1-3/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 18 марта 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимой Хасанову Т.А.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанову Т.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее общее, замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ утром находясь в доме гр. Г расположенном в <адрес>, Хасанова Т.А. вместе с гр. И имея единый умысел на приобретение наркотических средств - маковой соломы пошли пройтись по улицам д. <адрес>, где в огороде гр. Гн по <адрес> той же деревни увидели дикорастущие растения мака и решили их собрать.

Около 10 часов 30 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ Хасанова Т.А. и гр. И действуя согласованно с единым умыслом, по предварительному сговору прошли в огород домовладения гр. Гн расположенного по <адрес>, где без цели сбыта для личного употребления, незаконно собрали дикорастущее растения мака, общим весом 276 грамм, относящиеся к наркотическому средству – маковой соломе, оборот которого на территории РФ запрещен. Хасанова Т.А. завернув собранные растения мака в свою кофту, унесла их вместе с гр. И в дом гр. Г

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по пути следования в дом гр. Г, на <адрес>. Хасанова Т.А. и гр. И были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес> РБ, после чего у них была изъята маковая солома массой 276 грамм после высушивания до постоянной массы, которая относится к наркотическому средству.

Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер высушенной до постоянной массы маковой соломы составляет 20 грамм, то есть общий вес изъятой у Хасановой Т.А. и гр. И маковой соломы составляющей 276 грамм, является крупным размером.

Таким образом, Хасанова Т.А. и гр. И группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели, хранили без цели сбыта, наркотическое средство – маковую солому, в крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 35 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

В отношении гр. И постановлением Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено по п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в связи со смертью гр. И

На судебном заседании подсудимая Хасанова Т.А. пояснила, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35 и ч.1 ст. 228 УК РФ, признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство было заявлено добровольно, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, государственное обвинение в постановлении приговора в особом порядке не возражает.

Таким образом, действия Хасановой Т.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 35 и ч.1 ст. 228 УК РФ, так как они совместно с гр. И т.е., группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели, хранили без цели сбыта, наркотическое средство – маковую солому, в крупном размере.

При назначении наказания Хасановой Т.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Хасанова Т.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Хасановой Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении грудного ребенка, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Хасановой Т.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Хасановой Т.А., суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

При этом оснований для применения в отношении Хасановой Т.А. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6500 рублей (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденной Хасановой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растения мака в полимерном мешке и бумажном свертке по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.