Уг.дело №1-69/2012 в отношении Никитина Е.А. в совершении преступления. предусмотренного п. `г` ч.2 ст.260 УК РФ



Дело №1-69/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Караидель 17 августа 2012 года

Судья Караидельского районного суда РБ Голышев В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Харисова М.Ф.

подсудимого Никитина Е.А.

защитника Шамиданова К.М.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу6 РБ, <адрес>, военнообязанного, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере , судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в выделе квартала в лесу <адрес> участкового лесничества ГБУ «<адрес> лесничество», расположенном в метрах к северо-востоку от д.<адрес> Республики Башкортостан, являющегося защитным участком леса, Никитин Е.А. умышленно, с корыстной целью. Заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушение ст.29 Лесного кодекса РФ, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений, используя свою бензопилу совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза» в количестве корней, общим объемом куб.м., нарушив тем самым стабильность окружающей среды и её природно-ресурсного потенциала- дикорастущей флоры.

Своими умышленными действиями по незаконной порубке, совершенными в выделе квартала <адрес> участкового лесничества ГБУ «<адрес> лесничество» Никитин Е.А. причинил Российской Федерации в лице Государственного бюджетного учреждения «<адрес> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ материальный ущерб в крупном размере на сумму .

С указанным обвинением подсудимый Никитин Е.А. согласен, о чем заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации р защитником, против которого государственный обвинитель и гражданский истец не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Никитину Е.А. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния совершенные ДД.ММ.ГГГГ около в квартале выделе , умышленно, с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушении ст.29 Лесного кодекса РФ, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений, используя свою бензопилу совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «береза» в количестве корней, общим объемом куб.м., нарушив тем самым стабильность окружающей среды и её природно-ресурсного потенциала-дикорастущей флоры, совершенными в <адрес> участковом лесничестве ГБУ « <адрес> лесничество» причинил Российской Федерации в лице ГБУ «<адрес> лесничество» материальный ущерб в крупном размере на сумму , суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как умышленная незаконная рубка лесных насаждений –деревьев, в крупном размере.

При определении наказания Никитину Е.А. суд принимает во внимание его чистосердечное раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также учитывает его активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что ущерб, причиненный Никитиным Е.А. преступлением не возмещен, а в материалах уголовного дела имеется иск не заявлен, то суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать с Никитина Е.А. в пользу ГБУ «<адрес> лесничество» сумму ущерба в размере .

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Никитину Е.А. считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Никитина Е.А. в виде подписки о невыезде, по вступлении постановления в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензопила «штиль» и 27 спилов от деревьев породы «береза» хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела <адрес> <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу: бензопилу «штиль» вернуть Никитину Е.А., 27 спилов от деревьев породы «береза»- уничтожить.

Взыскать с Никитина Е.А. в пользу ГБУ «<адрес> лесничество» сумму ущерба в размере .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Голышев.