Уг.дело №1-15/2012 в отношении Шайдуллина Р.Р. в совершении преступлений. предусмотренных ч.1 ст.127,ч.1 ст.161,п. `а` ч.3 ст.158 Ук РФ



Дело № 1-15/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 26 марта 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Абдюшева А.Р.,

подсудимого Шайдуллина Р.Р.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдуллина Р.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, жителя <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ст.ст.158 ч.3, 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно, на не отбытый срок 9 месяцев 28 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в». 70 УКРФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуллин Р.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное лишение человека свободы, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Шайдуллиным Р.Р. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> Республики Башкортостан, Шайдуллин Р.Р., проходя по <адрес>, встретил пожилую гр1, которая сидела на досках. В ходе разговора с ней Шайдуллин Р.Р. узнал, что гр1 заблудилась и ищет своих родственников. Воспользовавшись этим, Шайдуллин Р.Р. попросил у неё деньги, пообещав ей ночлег, на что гр1 согласилась и дала ему находящиеся при себе деньги в сумме . После этого Шайдуллин Р.Р. провёл её в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий гр4, где гр1 переночевала.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не установлено, в <адрес> Республики Башкортостан, Шайдуллин Р.Р. находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем гр4, из-за личной заинтересованности, узнав, что у гр1 имеются ещё деньги, с целью завладения ими, решил вопреки её воли незаконно удерживать её в указанном доме. Осуществляя свой преступный умысел, Шайдуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не установлено, закрыл на занавески все окна в <адрес>, расположенном на <адрес>, принадлежащем гр4 и стал незаконно удерживать там гр1, запретив ей выходить из дома, предоставив ей ведро, для того чтобы она не выходя из дома, в доме справляла нужду, а также запирая входную дверь, при каждом случае своего выхода из дома.

Своими умышленными действиями, Шайдуллин Р.Р. незаконно удерживал гр1 в <адрес>, расположенном в <адрес>, расположенном по <адрес> Республики Башкортостан в период времени с утра ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того времени, пока гр1 не была обнаружена сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, в <адрес> Республики Башкортостан, Шайдуллин Р.Р., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем гр4, где с целью открытого хищения денег у гр1 обыскав её и обнаружив в кармане её одежды деньги в сумме , купюрами достоинством открыто похитил их.

Завладев данной суммой денег в размере , Шайдуллин Р.Р. распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр1 материальный ущерб на общую сумму .

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение денег у гр1, ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время не установлено, в <адрес> Республики Башкортостан Шайдуллин Р.Р., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем гр4, уговорив гр1 дать ему деньги в сумме и увидев, что она достаёт данные деньги из свёртка, выхватил у неё данный свёрток, в котором находились .

Завладев деньгами гр1, Шайдуллин Р.Р. распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр1 материальный ущерб на общую сумму .

ДД.ММ.ГГГГ около . в <адрес> Республики Башкортостан, Шайдуллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, принадлежащего гр2. В это время он из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил незаконно проникнуть в <адрес>, расположенный по <адрес> Республики Башкортостан и совершить кражу находящихся там материальных ценностей.

Шайдуллин Р.Р. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около прошёл в сарай данного хозяйства, где нашёл металлическую пластину и воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, подошёл к двери <адрес>, принадлежащего гр2. и при помощи данной металлической пластины сломал запорное устройство данной двери, после чего через данную дверь незаконно проник в данный дом.

Шайдуллин Р.Р., находясь в данном доме, прошёл на кухню, где с кухонного стола и холодильника в найденный на месте полиэтиленовый пакет чёрного цвета сложил следующие продукты питания: <данные изъяты>, которые тайно похитил.

Завладев похищенными продуктами питания и сотовым телефоном марки «NOKIA-1110i», Шайдуллин Р.Р. с места совершенного преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив гр2. материальный ущерб на сумму

В судебном заседании подсудимый Шайдуллин Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, ч.1 ст.161 УК РФ не признаёт, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признаёт полностью.

Также подсудимый Шайдуллин Р.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с сожительницей гр4 шли домой, она шла чуть впереди него, он сзади. На досках возле <адрес> сидела бабушка. Она говорила, что заблудилась и попросилась на ночлег, сказала, что у неё есть деньги и дала ему . Он с гр4 сходили в магазин, бабушка осталась дома. Они купили пельмени, рыбу, водку. Втроём дома они выпили водку, покушали. Бабушку он уложил на кровать возле печки, укрыл её одеялом.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он взял у неё из-под подушки из плаща деньги в сумме рублей, бабушка это не видела. Затем он один сходил в магазин, купил продукты, пиво, водку. Дома всё это они втроём распили и съели. После обеда он снова попросил у бабушки деньги. Она хотела ехать домой, он обещал ей, что возьмёт такси и отправит её домой. После этого она дала ему рублей. Он снова пошёл в магазин, такси он не вызвал, на эти деньги он ничего не купил и пришёл домой. Вечером вместе с гр4 они сходили в магазин, на эти рублей купили продукты, пиво, водку. Бабушка осталась дома, дверь дома закрывала изнутри. Дома втроём продукты и спиртное они употребили.

ДД.ММ.ГГГГ он снова у бабушки попросил деньги, она сказала, что ей надо ехать домой. Сначала она деньги ему не давала, думала, что он обманывает её. Он спросил у неё 2-3 раза деньги, при этом разговаривал с ней спокойным тоном, голос не повышал. Она достала деньги, завёрнутые в платочек, там было рублей, и отдала ему. Взяв деньги, он пошёл в магазин, но вернулся обратно, ничего не купив. Вечером с гр4 они сходили в магазин, купили продукты, пиво, водку. После покупок у него осталось денег больше рублей. Дома втроём они съели продукты, выпили пиво и водку.

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и увели бабушку. Он её насильно не удерживал, деньги бабушка давала ему сама. Признаёт вину в том, взял у бабушки рублей без разрешения. Также считает, что он виноват в том, что не отправил бабушку домой, с ней он разговаривал на татарском языке. Дверь дома он не запирал, когда они с гр4 уходили из дома, по их просьбе бабушка закрывала дверь изнутри. Так как у них во дворе было скользко, для того, чтобы бабушка могла сходить в туалет, они поставили ведро.

Всего он взял у бабушки рублей.

Вину в совершении кражи из дома гр2. он признаёт полностью, в дом гр2. он проник, взломав запорное устройство двери металлической пластиной, которую нашёл в сарае. Все вещи, указанные в обвинительном заключении он взял, с перечнем похищенного имущества он согласен, всё похищенное в доме гр2. у него изъяли сотрудники милиции.

Просит не лишать его свободы, дать ему шанс, просит применить к нему наказание в виде исправительных работ, обязуется в течение 5 дней устроиться на работу.

Кроме частичного признания вины подсудимым Шайдуллиным Р.Р., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая гр1, чьи показания были оглашены в соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> ЦРБ, где находился на лечении её сын гр5. В этот день они переночевали у своих знакомых. После этого гр5 ушёл в больницу. Она пошла навестить знакомого по имени гр8, немного побыв у него, она ушла оттуда. Она вышла на улицу, решила пойти на автовокзал. Идя по улице, она заблудилась, так как в <адрес> раньше не приезжала и не знала куда идти. Когда начинало темнеть, она устала и присела на кусок доски возле забора. Мимо неё прошла одна женщина, и она обратилась к ней, на что она ответила, что по-татарски не понимает и ушла. Через некоторое время к ней подошёл мужчина и стал расспрашивать, что она тут делает. Она сказала ему, что заблудилась, не знает куда идти, попросилась на ночле<адрес> этого тот мужчина спросил, есть ли у неё деньги, на что она сказала, что у неё есть рублей на дорогу и отдала деньги этому мужчине. После этого мужчина пригласил её к себе в дом, и они пришли в его дом. Там находилась та женщина, которая до этого прошла мимо неё. Ей показали место на полу возле печи, там были настелены несколько досок. Этот мужчина и женщина вместе ушли, сказав, чтобы она в дом никого не пускала. Через некоторое время они пришли и стали распивать спиртное, у них на столе появился хлеб, мужчина дал ей небольшой кусок хлеба, затем она попросила дать ей воду и ей из 3-хлитровой банки в кружку налили воды. После этого она решила прилечь и отдохнуть на эти доски, матраца и другого материала не было. Когда она легла на эти доски, мужчина прикрыл её какой-то материей. Эти люди распили водку и стали ссориться, дома было шумно, и она не могла заснуть. С ними она спиртное не употребляла, и купить не просила. Таким образом, она переночевала.

ДД.ММ.ГГГГ утром, когда стало светло, мужчина подошёл к ней и спал спрашивать деньги. Она сказала, что денег у неё нет, и что все деньги она отдала ему. После этого этот мужчина несколько раз снова обращался к ней и просил деньги, говоря, что у неё есть деньги. Она испугалась этого мужчину, но деньги не дала. Она сказала, что ей нужно идти домой, просила вывести её из дома, на что мужчина сказал, что когда настанет время, тогда она и поедет домой. Она спросила, когда настанет это время, на что мужчина просто сказал, что он отправит её домой. При этом он занавесил окна в доме и подошёл к ней. Она в это время сидела на стуле. Мужчина стал обыскивать её одежду и в левом кармане куртки нашёл рублей и забрал их. Эти деньги ещё у себя дома положила в другой карман, чтобы не потратить. Она сказала, что эти деньги последние и что если их потратить, не останется на дорогу. Мужчина сказал, что сам найдёт деньги на дорогу. В течение дня мужчина и женщина вдвоём два или три раза уходили из дома и возвращались, употребляли спиртные напитки и снова уходили. При этом мужчина говорил, чтоб она находилась дома и никуда не уходила. После их ухода, она пыталась выйти из дома, открыть дверь, толкала её, дёргала за верёвку, но дверь не открывалась, так как была заперта снаружи. Свою нужду она справляла дома в ведро, которое находилось в доме. Когда стало темнеть, она включила свет в доме. В течение дня мужчина снова дал ей кусок хлеба и воду, другие продукты ей не давали, варили пельмени, но ей не давали. Когда они вернулись домой, было уже темно. Таким образом, она переночевала в этом доме вторую ночь.

ДД.ММ.ГГГГ утром мужчина снова стал спрашивать у неё деньги и настаивал на этом. При этом какие-либо угрозы не высказывал, не бил её, не дёргал её за одежду, просто долго и настойчиво спрашивал, есть ли у неё деньги. Она испугалась этого и решила отдать ему ещё рублей денег. С этой целью она достала из кармана своей кофты свёрнутые в платок деньги и, достав оттуда рублей, хотела их передать этому мужчине. На этот мужчина выхватил у неё из рук весь свёрток с деньгами и забрал себе. Она говорила ему, чтобы он оставил ей, хотя бы рублей на дорогу, но мужчина сказал, что когда настанет время, он найдёт деньги на дорогу. Видела ли это та женщина, не знает. С деньгами они снова уходили из дома и возвращались, она всё время находилась дома и никуда уйти не могла.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроём находились дома, мужчина и женщина спали, пришли сотрудники милиции, с которыми были её сын и знакомые, открыли входную дверь и зашли в дом. Они забрали её из этого дома и увезли в город.

Всего у неё было рублей. Из этих денег она по своему желанию отдала мужчине только рублей, остальные деньги в сумме рублей мужчина забрал против её воли. Женщина при этом не участвовала, она просто с ним пила спиртное, спала на своей кровати, а деньги просил всегда мужчина. (т.1 л.д.146-148).

Свои показания потерпевшая гр1 подтвердила при очной ставке с обвиняемым Шайдуллиным Р.Р. (т.1 л.д. 164-167).

В своём заявлении потерпевшая гр1 просит назначить Шайдуллину Р.Р. наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая гр2., чьи показания были оглашены в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около минут пошла к своей сестре гр3 и находилась у неё до минут. гр3 проводила её до дома. Придя к себе домой, она увидела, что входная дверь дома открыта, рядом с дверью на столе лежит навесной замок с петлёй, также рядом с дверью лежит топор, который ранее находился в сарае и она поняла, что в дом кто-то проник. Она с гр3 зашли в дом, и увидела, что со стола в зале пропала шаньга. Осмотрев дом, она обнаружила, что из сумочки в спальне пропало 13 пасхальных свечей, из-под стола в зале пропал картофель весом около 5-7 кг., из холодильника в кухне пропали 1 банка сгущённого молока, 500 граммовая банка сметаны, литровая банка молока, 700 граммовая банка овощного салата и 10 яиц. Затем она проверила сундук и обнаружила пропажу рублей денег, но потом вспомнила, что она эти деньги переложила в другое место и, проверив, обнаружила их на месте. Затем она пошла к соседу, спросить, не видел ли он кого-нибудь, на что он посоветовал ей обратиться в милицию, что она и сделала. Также она обнаружила пропажу сотового телефона «Nokia», этот телефон ей покупал сын 2 года назад. Ущерб для неё является незначительным. (т.1 л.д. 71-73).

Свидетель гр4 показала, что с начала апреля ДД.ММ.ГГГГ года проживала с Шайдуллиным Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ он привёл домой какую-то бабушку, которую она встретила до этого на улице. Он сказал ей, что она потерялась, разговаривал с ней по-татарски. О чём они говорила, она не понимала. Бабушка давала Шайдуллину Р. деньги. Двери дома не закрывались, бабушку никто не обижал, насильно её не держали. Потом выяснилось, что бабушку искали родственники. Она часто говорила Шайдуллину Р., чтоб он отправил бабушку домой, на что он отвечал, что бабушка не вспомнила, где живёт, наверно он её удерживал. Бабушка давала Шайдуллину Р. деньги, но она это не видела, при ней она дала Шайдуллину Р. деньги один раз, какую сумму она дала, гр4 не знает. Бабушка спала на диване, в постели. Они кормили бабушку, продукты приносил Шайдуллин Р., бабушка также с ними пила водку. У неё была возможность уйти из дома. Потом Шайдуллин Р.Р. признался ей, что украл деньги у бабушки. Шторы в доме они закрывали только на ночь. В туалет бабушка ходила в доме, жила у них несколько дней. В этот период бабушку у них дома видела их соседка из <адрес>, гр9.

Свидетель гр5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его на автомашине скорой помощи привезли в <адрес> ЦРБ, с ним в <адрес> приехала его мать гр1 Его положили в больницу на стационарное лечение. Ему захотелось выпить водки, и они вместе с матерью пошли в магазин, затем пошли к знакомой, но её не оказалась дома. Затем они пошли к знакомому по имени гр5 Он ушёл оттуда, выпил водки у знакомой и уснул, мать тоже ушла. Очнулся он в больнице, матери там не было, ему сказали, что его доставили в больницу одного. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился из больницы, чтобы искать свою мать. Поехал со знакомым к себе домой, но матери дома не было. До этого он в <адрес> заходил к знакомому гр5, матери там не было. В этот же день из <адрес> приехала его сестра гр7 и ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес> и сестра написала заявление в милиции о розыске матери. Там его знакомый гр6 сказал, что встречался с одним человеком, сын которого видел его мать сидящей на доске по <адрес>. Приехав на эту улицу, они подошли к дому . Входная дверь дома была закрыта, окна были занавешены шторами. гр6 позвонил в милицию, когда приехали сотрудники милиции, они вместе зашли в дом. В доме были мужчина и женщина, мать лежала за печкой на сундуке. Увидев его, она обрадовалась. Рядом с ней была булочка, вода, пустая рюмка. Она рассказала, что у неё забрали деньги. Шайдуллин Р. вернул рублей. Раньше мать в <адрес> была только 1 раз, она из дома никуда не выходит. Потом мать рассказывала ему, что её не выпускали из дома, забрали её деньги, по нужде она ходила в ведро. Она находилась в этом доме три дня. В настоящее время она сильно болеет, не может выйти даже в туалет. Она получает пенсию в размере рубля.

Свидетель гр3, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ часов к ней домой пришла её двоюродная сестра гр2. Она находилась до часов, и она решила её проводить. Когда они пришли к ней домой, обратили внимание на то, что навесной замок был сломан, слева от двери стоял топор и какой-то металлический предмет. Они зашли в дом, там гр2. обнаружила пропажу шаньги, банки сметаны, яиц, молока, картофеля, сотового телефона. После этого гр2. пошла сообщить о случившемся в милицию. (т.1 л.д. 74-75).

Доказательствами вины подсудимого Шайдуллина Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений являются заявления гр2. и гр7 (т.1 л.д.3, 87, 88).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на входной двери дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> обнаружены повреждения дверного косяка в виде вдавливания, а также обнаружены и изъяты топор, навесной замок и металлическая пластина. (т.1 л.д. 5-6).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что в хозяйстве гр4, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> обнаружены и изъяты пакет с картофелем, шаньга, банка сгущённого молока, салат, чернослив в пакете, 13 пасхальных свечей, сотовый телефон «Nokia», банка со сметаной, банка с кашей, тарелка с творогом и изюмом, три яйца, пустая банка из-под молока. (т.1 л.д. 11-19).

Согласно протокола взвешивания следует, что весь изъятого в доме гр4 картофеля составляет 7,2 кг. (т.1 л.д.29).

Согласно товарного чека и справки определена стоимость предметов, похищенных из дома гр2. (т.1 л.д. 31,32).

Согласно экспертного заключения определена рыночная стоимость сотового телефона «Nokia-1110i», ДД.ММ.ГГГГ года приобретения, которая составляет рублей. (т.1 л.д. 33-40).

Согласно протокола осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки сотового телефона «Nokia-1110i», пасхальных свечей, топора, навесного замка, металлической скобы. (т.1 л.д. 66-67).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 68).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено хозяйство гр4, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>. (т.1 л.д. 95-96).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрены деньги в сумме рублей: 1 купюра достоинством рублей, 1 купюра достоинством рублей, 9 купюр достоинством рублей, изъятые из внутреннего кармана куртки Шайдуллина Р.Р. (т.1 л.д.97-98).

Согласно протокола осмотра предметов, фототаблицы к нему установлены и описаны индивидуальные признаки денежных купюр, изъятых у Шайдуллина Р.Р. (т.1 л.д. 127-129).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные купюры приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 138).

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ и расписки указанные денежные купюры возвращены потерпевшей гр1 (т.1 л.д. 139,140).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Шайдуллиным Р.Р. своими умышленными действиями незаконного лишения человека свободы, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого Шайдуллина Р.Р. сомнений у суда не вызывает, так как он на учёте в психиатрическом кабинете <адрес> ЦРБ не состоит. (т.1 л.д. 173).

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Шайдуллина Р.Р. в совершении своими умышленными действиями незаконного лишения человека свободы, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Шайдуллина Р.Р. о том, что он не совершал незаконного лишения свободы гр1 и грабежа опровергаются показаниями потерпевшей гр1, свидетеля гр5, протоколами осмотра места происшествия и другими материалами дела и, по мнению суда, подсудимый Шайдуллин Р.Р. таким образом реализует своё право на защиту.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайдуллина Р.Р. по ч.1 ст.127 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконное лишение человека свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шайдуллину Р.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Шайдуллин Р.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая гр1 просит назначить в отношении него наказание в соответствии с законом.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым Шайдуллиным Р.Р. в совершении кражи из дома гр2., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Шайдуллина Р.Р. суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому Шайдуллину Р.Р. наказания с применением ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд также не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шайдуллина Р.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как Шайдуллин Р.Р. совершил одно преступление небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. При этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным в отношении Шайдуллина Р.Р. не применять.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Шайдуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Шайдуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Шайдуллину Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шайдуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО<адрес> по Республике Башкортостан.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Шайдуллина Р.Р. под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: топор, навесной замок, металлическую скобу, 13 пасхальных свечей, сотовый телефон марки «NOKIA-1110i», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ вернуть наследникам потерпевшей гр2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.