Уг.дело №1-74/2012 в отношении Овсянникова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-74/2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Караидель 25 сентября 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Овсянникова С.А.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес> РБ <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников С.А. своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств – маковой соломы в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днём в д. <адрес> Республики Башкортостан Овсянников С.А. находился в <адрес>, расположенной в <адрес>. В это время он, заведомо зная, что в заброшенном огороде, расположенном по <адрес> той же деревни имеются дикорастущие растения мака, решил собрать их.

С этой целью Овсянников С.А. ДД.ММ.ГГГГ около минут, пройдя в этот огород, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора дикорастущих растений мака, общей массой 81,58 грамма, относящиеся к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещён, незаконно приобрёл их и поместил в имеющийся при нём тарный мешок. После этого Овсянников С.А. вынес указанный мешок с растениями мака на улицу и перенёс их в <адрес>, расположенную в <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан. Там он часть растений мака завернул в пакет из полимерного материала, а оставшуюся часть растений мака свернул в указанный тарный мешок и положил на дно принадлежащей ему дорожной сумки.

Затем Овсянников С.А., указанный пакет из полимерного материала и дорожную сумку, в которых находились растения мака, вынес на <адрес> он указанный пакет с растениями мака положил во внутреннюю полость передней водительской двери автомобиля модели , государственный регистрационный знак , а дорожную сумку, в которой находился тарный мешок с растениями мака, положил на заднее пассажирское сиденье этого автомобиля, где стал незаконно хранить их. После чего Овсянников С.А. на этом же автомобиле выехал в <адрес> Республики Башкортостан, незаконно перевозя с собой наркотическое средство – маковую солому, общей массой 81,58 грамма направился к своему месту жительства.

По пути следования, около часов этого же дня, на км. автодороги <адрес>, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> РБ. В ходе досмотра автомобиля модели государственный регистрационный знак , сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, массой 81,58 грамма после высушивания до постоянного веса, относящееся к наркотическому средству, принадлежащее Овсянникову С.А., которое последний незаконно хранил и незаконно перевёз от <адрес> <адрес> РБ до указанного места.

Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), а также в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, изъятой у Овсянникова С.А. маковой соломы, составляющий 81,58 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Овсянников С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Овсянникова С.А. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств – маковой соломы в крупном размере.

При назначении наказания Овсянникову С.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Овсянников С.А. ранее судим за совершение двух умышленных преступлений, за которое осуждался к лишению свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Овсянникова С.А., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, участие в боевых действиях.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Овсянникова С.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Овсянникова С.А., учитывая, что Овсянников С.А. ранее судим за совершение двух умышленных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и вновь привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым условное осуждение по приговору Караидельского районного суда РБ от 08 ноября 2011 года по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год отменить и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как он в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При этом суд считает, что отмена условного осуждения в отношении Овсянникова С.А. и назначение наказания в виде реального лишения свободы в отношении Овсянникова С.А. будет способствовать достижению целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом окончательное наказание в отношении Овсянникова С.А. должно быть определено в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Караидельского районного суда РБ от 08 ноября 2011 года.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении Овсянникова С.А. должно быть определено в колонии-поселении.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Овсянникова С.А. ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств совершенного Овсянниковым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно части 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Овсянникова С.А. по приговору Караидельского районного суда РБ от 08 ноября 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Овсянникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Овсянникову С.А. назначить самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок наказания Овсянникову С.А. исчислять с момента его фактического прибытия в места лишения свободы.

Приговор направить в ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Караидельскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.