Уг.дело №1-50/2012 по обвинению Гайнетдинова М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



1-50/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Караидель 16 июля 2012 года.

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харисова М.Ф.

адвоката Запивахиной Т.П., представившей удостоверение

подсудимого Гайнетдинова М.М.,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гайнетдинова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, с образованием классов, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес> РБ, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. По постановлению <адрес> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию общего режима сроком 3 года 6 месяцев. По постановлению <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 5 месяцев 23 дня с удержанием 15% заработка в доход государства. По постановлению <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 9 месяцев 6 дней, заменена лишением свободы сроком 3 месяца 2 дня и направлен в исправительную колонию общего режима, наказание отбыто;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов, наказание отбыто;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнетдинов М.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Гайнетдиновым М.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Около часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Караидельского района РБ, гр.1 и Гайнетдинов М.М. находясь в <адрес>, принадлежащем гр.3 по предварительному сговору из морозильной камеры, расположенной на веранде дома, где воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, а также отсутствием внимания гр.3 и гр.2 тайно похитили <данные изъяты>, стоимостью рублей за тушу и тушу <данные изъяты>, стоимостью рублей, причинив гр.3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Таким образом Гайнетдинов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное уголовное дело в судебном заседании рассматривается в отношении подсудимого Гайнетдинова М.М., так как в отношении гр.1 принимавшей участие в совершении кражи, постановлением <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года уголовное дело по преступлению п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с примирение с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов М.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен. Вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает полностью, данное ходатайство им заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Адвокат Запивахина Т.П. и государственный обвинитель Харисов М.Ф. возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют.

Потерпевший гр.3 в своем заявлении указывает также, что возражений против особого порядка судебного разбирательства уголовного дела в отношении Гайнетдинова М.М. не имеет.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Гайнетдинова М.М. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого Гайнетдинова М.М.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Вместе с тем суд принимает во внимание наличие рецидива преступлений и признает его отягчающим вину обстоятельством.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Гайнетдинову М.М. наказание в виде лишения свободы, считая, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Гайнетдинову М.М. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

Приговор <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнетдинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Гайнетдинова М.М. ежемесячно в дни установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту <адрес> не совершать правонарушений.

Приговор <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Караидельский районный суд РБ.

Судья подпись Д.М. Ханов

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Д.М. Ханов