Уг.дело №1-57/2012 по обвинению Ахметова А.К. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. `а`,`б` ч.2 ст.158 и п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-57/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 13 июля 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аскинского района Республики Башкортостан Ханифова Х.А.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение ,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ахметова А.К.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, жителя <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Республики Башкортостан, по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ч.4 ст.74, ст.79 УК РФ окончательное наказание определено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 9 месяцев; 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён и наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ снижено до 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов А.К. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Ахметовым А.К. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около минут Ахметов А.К. и гр.1 находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков с целью приобретения спиртного пришли к магазину потребительского общества «<адрес>», расположенному по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> и увидев, что магазин закрыт на один навесной замок, у Ахметова А.К. и гр.1 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно кражу товароматериальных ценностей.

Находясь возле указанного магазина, Ахметов А.К. и гр.1 вступили в преступный сговор, при этом распределили между собой роли, а именно гр.1 стоит возле магазина и наблюдает по сторонам с целью предупреждения Ахметова А.К. о появлении посторонних лиц, в то же время Ахметов А.К. путём взлома запорных устройств двери проникает в магазин и похищает товароматериальные ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около минут Ахметов А.К. действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с гр.1. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путём взлома запорных устройств двери незаконно проник в помещение магазина ПО «<адрес>», откуда умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил <данные изъяты>., причинив тем самым потребительскому обществу «<адрес> материальный ущерб на общую сумму рублей коп., а также сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью рублей с вставленной СИМ-картой стоимостью рублей, принадлежащий продавцу гр.3 причинив последней материальный ущерб на общую сумму рублей. В то же время гр.1 согласно заранее распределённых ролей стоял возле магазина и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Ахметова А.К. о появлении посторонних лиц. После совершения кражи Ахметов А.К. и гр.1 с места совершенного преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Ахметов А.К. ДД.ММ.ГГГГ около часов с целью хищения чужого имущества пришёл в хозяйство гр.2, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, где воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, через незапертые двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного в хозяйстве гр.2, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил надувную резиновую лодку стоимостью рублей, причинив тем самым гр.2 материальный ущерб на указанную сумму и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Данное уголовное дело в судебном заседании рассматривается в отношении подсудимого Ахметова А.К., так как гр.1 принимавший участие в совершении кражи из магазина потребительского общества «<адрес>» приговором <адрес> районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ данный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Ахметов А.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Адвокат Шамиданов К.М.. и государственный обвинитель Ханифов Х.А. возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют.

Потерпевшие гр.2, гр.3 и гр.4 в своих заявлениях и телефонаграммах указывают также, что возражений против особого порядка судебного разбирательства уголовного дела в отношении Ахметова А.К. не имеют.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия подсудимого Ахметова А.К. квалифицируются по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ахметову А.К. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Ахметов А.К. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, потерпевшие просят строго его не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Ахметова А.К. суд учитывает по обеим эпизодам преступлений признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по первому эпизоду по факту совершения кражи из магазина ПО «<адрес>», добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ахметова А.К. суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что преступление Ахметовым А.К. совершены по признаку рецидива, кроме того в период срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая его характеристику личности, суд считает исправление Ахметова А.К. без реального лишения свободы невозможно и считает единственным возможным назначение Ахметову А.К. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. По этим же основаниям суд считает подлежащим отмене условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.ст.64,73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания – ограничение свободы – подсудимому Ахметову А.К. не применять.

С учетом характера и степени содеянного, личности осужденного, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

Ахметова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ахметову А.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору <адрес> районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Ахметову А.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Ахметова А.К. под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахметову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> Республики Башкортостан – вернуть потребительскому обществу «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Д.М. Ханов

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Д.М. Ханов