Приговор в отношении Ощепкова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай 08 июля 2010 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Ощепкова В.В.,

защитника Карнауховой Л.И., представившей удостоверение №2122, ордер № 091857,

при секретаре Литвиновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ощепкова В.В.,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, не работающего, не женатого, проживающего в д. ... Пермского края, ...3, судимого Карагайским PC: 26.02.2008 года по ст.ст. 158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.2 и 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и 22.09.2008года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 2 года 1месяц 9 дней по постановлению Березниковского г/с Пермского края от 01.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей по делу с 06.06.2010 года,

у с т а н о в и л:

Ощепков В.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Ощепкову В.В. органом дознания обвиняется в том, что он 05.06.2010 года около 16 часов в состоянии алкогольного опьянения в ... на ... около магазина «Дом быта» увидел незнакомого пожилого человека - ФИО1, попросил у него деньги, но получил отказ. На голове ФИО1 Ощепков В.В. увидел матерчатую кепку белого цвета и решил похитить ее, чтобы использовать в личных целях. С этой целью Ощепков В.В. проследовал за ФИО1 по ... и на пересечении с ... подбежал сзади, сорвал с головы потерпевшего кепку, стоимостью 100 рублей и скрылся с места происшествия, открыто похитив ее, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Ощепков В.В. распорядился по своему усмотрению.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ощепков В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с таким порядком постановления приговора.

Ощепков В.В. признал свою вину в инкриминируемом деянии полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ощепкова В.В. установленной. Действия его квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, оконченное, средней тяжести, корыстное преступление, совершено в отношении престарелого человека; данные о личности подсудимого: постоянной работы и места жительства, доходов не имеет, характеризуется в быту отрицательно, злоупотребляет спиртным, обязанности, установленные судом при условно-досрочном освбождении не выполнял, страдает туберкулезом легких, легкой умственной отсталостью с психопатизацией личности, ранее судим за аналогичные преступления; наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает - явку с повинной, раскаяние в содеянном - извинился перед потерпевшим, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив в действиях подсудимого.

Учитывая перечисленное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что все иные виды наказания не могут достичь цели уголовного принуждения - перевоспитания подсудимого.

Поскольку в период неотбытой части наказания при условно-досрочного освобождении подсудимый совершил умышленное преступление, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров настоящего и от 22.09.2008 года.

Потерпевший Носков И.В. при осмотре вещественного доказательства заявил, что кепка принадлежит ему, похищена подсудимым, просил возвратить ему в счет возмещения ущерба. Другого ущерба по делу не причинено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ощепкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу п.В ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору Карагайского районного суда Пермского края от 22.09. 2008 года, окончательно назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

Отбытие наказания определить в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.06.2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - на кассационный срок не изменять.

Вещественное доказательство - кепку- передать по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р.Веснина