Приговор в отношении Политова по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июня 2010г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С.,

подсудимого Политова Р.А., защитника Кочетова В.П., при секретаре Муфтахитдиновой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Политова Р.А., Дата обезличенагода рождения, уроженца д. ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не учащегося и не работающего, проживающего в д. ..., Пермского края, судимого 15.06.2009 года Верещагинским районным судом по п.п. « А,Б » ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, под стражей по данному делу содержащегося с 3.02.2010г.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Политов Р.А. совершил угон автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО 6, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 3.02.2010г. Политов Р.А. вместе со своим несовершеннолетним братом ФИО 2, Дата обезличенагода рождения, находился на территории пилорамы ИП ФИО 6, расположенной в д. ..., где распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Политов Р.А. решил с территории пилорамы ФИО 6, завладеть автомобилем Номер обезличен, принадлежащего ФИО 6, без цели его хищения и уехать на данном автомобиле домой в д. .... Участвовать в угоне он предложил ФИО 2, не достигшему на момент преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, на что последний согласился. Осуществляя свой преступный умысел, Политов Р.А. открыл незапертые двери автомобиля Номер обезличен со стороны водителя, сел за руль и при помощи оставленного ключа в замке зажигания запустил двигатель автомобиля, включил передачу, после чего вместе с ФИО 2 выехали с территории пилорамы и поехали по автодороге Карагай- Вознесенск в направлении .... При управлении автомобилем Политов Р.А. допустил съезд в правый кювет.

Подсудимый Политов вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что работал у ФИО 6 на пилораме в д... вместе с братом ФИО 2. 2.02.2010г. он попросил у сына ФИО 6 деньги за работу, тот дал им 200 рублей, на полученные деньги он купил продукты питания в магазине и вернулся на пилораму, там распивали спиртное рабочие, они предложили ему выпить, он согласился, вместе с ними на троих они выпили 2 бутылки водки 0,5литра. После чего он сильно опьянел и решил ехать домой в .... На территории пилорамы находилась автомашина Номер обезличен он открыл дверцы автомашины, ключи были в замке зажигания, завел машину и выехал с пилорамы, с ним вместе поехал его брат ФИО 2 По дороге Карагай-Верещагино не справившись с управлением, съехал в правый кювет.

Потерпевший ФИО 6 суду показал, что он является главой крестьянского фермерского хозяйства, на территории данного хозяйства расположена пилорама. У него в хозяйстве имеется автомашина Номер обезличен 2.02.2010г. его на пилораме не было, всеми делами занимался его сын. Утром 3.02.2010г. он пришел на пилораму и от рабочих пилорамы узнал, что с пилорамы угнан автомобиль Номер обезличен и угнал его парень, который ранее работал на пилораме, как позже узнал, фамилия его ФИО 4. Гражданский иск в настоящем процессе пока не заявляет, не все документы собраны.

Из показаний свидетеля ФИО 2, данных им на следствии и оглашенных в суде (л.д. 23-24) следует, что они с братом Политовым Р.А. проживают у старшей сестры, помогают ей по дому. В начале 2010г. они с братом Политовым Р.А. работали на пилораме в д. ... 2.02.2010г. его брат и другие рабочие употребляли на пилораме спиртное, брат сильно опьянел и собрался ехать домой на автомашине Номер обезличен, находящейся на пилораме, он сначала его отговаривал, но потом согласился и они решили вместе ехать. Они сели в кабину машины, ключи были в замке зажигания, Политов Р.А. завел машину, он открыл ворота и они выехали с территории пилорамы и поехали, по дороге Политов Р.А. не справился с управлением и заехал в кювет, затем они вышли из машины и вскоре были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО 5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде (л.д.22) следует, что братья Политовы попросили у него поработать, он согласился, 2 февраля 2010г. они работали, сжигали горбыль, около 17 часов к нему подошел Политова Р.А. и попросил денег на продукты питания, он дал ему 200 рублей, затем он около 21 часа вечера уехал с пилорамы, а ФИО 2 оставались в комнате отдыха. Автомашина Номер обезличен стояла в ангаре на территории пилорамы, кабина машины никогда не закрывалась на замок, ключи всегда находились в замке зажигания.3.02.2010г. к нему приехали сотрудники ДПС и рассказали, что двое его рабочих угнали автомашину Номер обезличен которая находилась на территории пилорамы.

Из показаний свидетеля ФИО 3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде (л.д.23-24) следует, что он работает инспектором полка ДПС, находился на смене с напарником ФИО 7 около часу ночи им позвонил дежурный Карагайского ОВД и сообщил, что на автотрассе Карагай-Верещагино, ближе к д. ... горит автомашина Номер обезличен Они направились туда. Автомашина стояла в кювете и у нее горели сзади колодки. От автомашины вели следы в лесной массив. Затем были задержаны двое молодых людей, при доставке их в ОВД они пояснили, что работали на пилораме в д. ..., им задолжали денег и они решили угнать машину Номер обезличен за рулем автомашины был Политова Р.А., находился он в состоянии опьянения.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО 4 пояснила, что Политов Р.А. является ее средним сыном, кроме его, у нее еще двое детей. Политов Р.А. закончил 8 классов коррекционной школы, в 9 класс не пошел, объяснил тем, что его в школе обижают. Все ее поручения по дому выполняет, ее слушается, из под контроля ее и отца не вышел. Стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Верещагинского ОВД. Какое- то время работал на пилораме у ФИО 6, но из-за того, что он деньги ему не уплатил, работать не стал. Про угон автомашины ей ничего не известно.

Вина подсудимого Политова подтверждается и исследованными судом материалами дела : сообщением 03.02.2010г. в 1час.30мин. из пожарной части нал.д.2 о том, что на автодороге Карагай -Вознесенское горит автомашина Номер обезличен ; заявлением нал.д.4 потерпевшего о том, что в ночь с 2.02.2010г. на 3.02.2010г. с территории пилорамы был угнал автомобиль Номер обезличен протоколом осмотра пилорамы, откуда угнана автомашина Номер обезличен (л.д.10-11), места, где обнаружена автомашина Номер обезличен (л.д.7-8) и протоколом осмотра автомашины (л.д. 9) ; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Политова (л.д.17), которым установлено состояние опьянения ; распиской ФИО 6 в получение от сотрудников милиции автомашины Номер обезличенл.д. 27).

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.83-84), у Политова имеется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. По своему психическому состоянию он мог в период совершения правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.1ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Судом установлено, что подсудимый Политова Р.А., не имея какого-либо разрешения на использование автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО 6, неправомерно завладел им, чтобы доехать до дома в д. ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Политов по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно, как свидетельствует из бытовой характеристики (л.д.48), замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к бродяжничеству и совершению различного рода правонарушений, из школьной характеристики (л.д.49) следует, что родители воспитанием сына не занимаются, Политов Р.А. часто без уважительных причин пропускал уроки в школе, домашние задания не выполнял, в сентябре 2009г. к занятиям не приступил, дома не находился, место его нахождения родителям не было известно.

Политов ранее судим.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, несовершеннолетний возраст, состояние здоровья, стоит на учете у психиатра при Верещагинской ЦРБ.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая, что Политов вышел из под контроля родителей, те не могут оказать на него должного влияния, подсудимый занятия в школе не посещает, бродяжничает, характеризуется отрицательно, ранее судим, суд полагает, что наказание Политову должно быть назначено в виде лишения свободы реально.

Учитывая, что данное преступление Политов совершил до вынесения 19.03.2010г. Верещагинским судом приговора в отношении его по первому делу, в соответствии с ч.5ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказания по обоим приговорам необходимо частично сложить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Политова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ч.5ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Верещагинского райсуда от 19 марта 2010г. окончательно назначить ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Политову не изменять, оставить заключение под стражей. Срок лишения свободы исчислять с 01 июня 2010г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 20.10.2009г. по 03.12.2009г. и с 03.02.2010г. по 31.05.2010г.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я