Приговор на Задкова М.В., Кассихина С.В., Смирнова С.В.



Уголовное дело № 1-76-2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

с. Карагай 13.07.2010 года.

Судья Карагайского районного суда Пермского края Веснина О.Р.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимых: Задкова М.В., Кассихина С.В., Смирнова С.В.,

защитников: Волегова В.Н., удостоверение № 2058, ордер №091742

Любровской А.В., удостоверение № 1806, ордер №091743,

Кочетова В.П., удостоверение №1464, ордер №091741,

при секретаре Литвиновой Е.Ю.,

а также с участием потерпевших: ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Задкова М.В. Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, сожительствующего, имеющего основное общее образование, не работающего, проживающего в ..., ..., д...., не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п.п. А,Г,Е, 119 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

Кассихина С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, сожительствующего, имеющего основное общее образование, не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п.п. А,Г,Е, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

Смирнова С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, холостого, имеющего основное общее образование, работающего трактористом в СПК «Колос», проживающего в ... р-на, ..., не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 117 ч.2 п.п. А,Г,Е УК РФ,

у с т а н о в и л:

Задков М.В., Кассихин С.В., Смирнов С.В. группой лиц, причинили физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего; Задков М.В. (одно преступление) и Кассихин С.В.(трижды) также угрожали убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления угрозы; Задков В.М. совершил вымогательство - требовал передачи чужого имущества и совершения иных действий имущественного характера под угрозой применения насилия.

Органом предварительного расследования Задков М.В., Кассихин С.В., Смирнов С.В. обвиняются в том, что 03.01.2010 года в д. ... около 16 часов в Доме культуры по адресу ... распивали спиртные напитки, затем вышли на улицу и увидели проходящих мимо ФИО2 и н/л ФИО1 Дата обезличена года рождения. Задков М.В., испытывая личную неприязнь к последним, предложил потерпевшим зайти в помещение клуба. В зале Дома культуры Задков М.В. на почве личных неприязненных отношений ударил кулаком ФИО2 и ФИО1 по одному разу каждого в лицо. Кассихин С.В. и Смирнов С.В., поддерживая преступные действия Задкова М.В., находились рядом с ФИО1 для подавления физического сопротивления последних. Продолжая преступные действия, Задков М.В., выражаясь в адрес последних грубой нецензурной бранью, ударил подобранной в помещение зала деревянной палкой ФИО2 и ФИО1 не менее двух раз каждого, заставил ФИО2 и ФИО1 встать перед ним, после чего ударил ФИО2 один раз кулаком в лицо, один раз кулаком в живот и один раз коленом в лицо, затем ударил ФИО1 один раз кулаком в лицо и не менее двух раз ногой в спину. Кассихин С.В., продолжая преступные действия, ударил три раза ФИО2 топорищем подобранного в клубе топора в грудную клетку. Задков М.В., продолжая преступление, ударил ФИО2 и ФИО1 деревянной палкой по голове не менее двух раз каждого и еще ФИО2 не менее семи раз по голове и рукам, и не менее трех раз ударил ФИО1 по голове. Кассихин С.В., продолжая преступные действия, ударил ногой ФИО2 один раз в спину и не менее пяти раз ударил ФИО1 в область ребер и живота и один раз кулаком в лицо. Задков М.В., продолжая преступление один раз кулаком ударил в лицо ФИО2 Смирнов С.В., продолжая преступные действия, заставил братьев ФИО1 отжаться от пола, при этом, ударил ногой не менее трех раз в область ребер ФИО1 и не менее пяти раз ногой в область головы ФИО2 Кассихин С.В. и Задков М.В. также заставили ФИО2 приседать и подпрыгивать на месте, после чего Смирнов С.В. не менее двух раз кулаком ударил ФИО2 в грудь и один раз ударил кулаком в грудь ФИО1, а Задков М.В. ударил один раз кулаком в грудь ФИО2 После этого Задков М.В. заставил братьев ФИО1 отжиматься от пола. Затем все втроем подсудимые подошли к лежащим на полу братьям ФИО1, и ударили каждый не менее трех раз потерпевших ногами в область ребер, Смирнов С.В. прыгнул на спину ФИО2и ФИО1 не менее чем два раза на каждого, Задков М.В. не менее двух раз прыгнул на спину ФИО2, после чего ударил его и ФИО1 не менее двух раз каждого ногой, сверху по голове, не менее двух раз ударил деревянной палкой в область лба ФИО1 и не менее пяти раз ФИО2 в область затылочной части головы и не менее пяти раз в область лопаток, а затем ударил три раза ФИО2 подобранным в клубе поленом в область шеи сзади. На амбулаторном и стационарном лечении ФИО2 и ФИО1 не находились. Действиями всех трех подсудимых каждому из потерпевших были причинены физическая боль и психические страдания.

Задков М.В. там же, в то же время и при тех же обстоятельствах, в ходе истязания ФИО2 и н/л ФИО1, взял находящийся в помещение зала нож и, высказывая угрозу причинения тяжкого вреда здоровью в отношении последних, ударил лезвием ножа по столу, перед сидящими за ним ФИО2 и ФИО1, которые угрозу воспринимали реально и боялись ее осуществления, так как Задков М.В. замахивался ножом и вонзил его в непосредственной близости от рук, находился в состоянии агрессии.

Задков М.В. там же, в то же время и при тех же обстоятельствах в ходе истязания ФИО2и н/л ФИО1 решил незаконно получить от потерпевших пиво для личного потребления и с этой целью незаконно потребовал от них приобрести для него, Кассихина С.В. и Смирнова С.В. пиво, угрожая в случае невыполнения его требований применением насилия. Потерпевшие воспринимая угрозу применения насилия реально, так как Задков М.В. уже наносил им побои, были вынуждены приобрести пиво в количестве 3-х бутылок емкостью 1,5 литра каждая, общей стоимостью 150 рублей и передать его Задкову М.В.

Задков М.В. там же, в то же время и при тех же обстоятельствах в ходе истязания ФИО2 и н/л ФИО1 решил незаконно получить от потерпевших сотовый телефона для личного пользования и с этой целью незаконно потребовал от потерпевших передать ему сотовый телефон, угрожая в случае невыполнения его требований применением насилия. Потерпевшие, воспринимая угрозу применения насилия реально, так как Задков М.В. уже наносил им побои, были вынуждены передать Задкову М.В. принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 3250» стоимостью 1000 рублей.

Кассихин С.В. там же, в то же время, при тех же обстоятельствах, в ходе истязания ФИО2 и н/л ФИО1, взял находящийся в помещение зала топор и, высказывая угрозу причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, силой удерживая левую руку ФИО1 на столешнице, ударил не менее двух раз лезвием топора по столу в непосредственной близости от руки ФИО1 ФИО1 угрозу причинения тяжкого вреда здоровью воспринимал реально и боялся ее осуществления, так как Кассихин С.В. находился в состоянии агрессии.

Кассихин С.В. там же, в то же время, при тех же обстоятельствах в ходе истязания ФИО2 и н/л ФИО1взял находящийся в помещение зала топор и высказывая угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО2 и ФИО1, сидящим на скамейке, и не менее 2-х раз ударил лезвием топора в пол около ног потерпевших, которые угрозу воспринимали реально и боялись ее осуществления, так как Кассихин С.В. находился в состоянии агрессии.

Кассихин С.В. там же, в то же время, при тех же обстоятельствах в ходе истязания ФИО2 и н/л ФИО1 взял в руки топор и, угрожая ФИО1 убийством, потребовал от последнего встать на колени, продолжая высказывать угрозу убийством, замахнулся над головой ФИО1 топором, после чего ударил последнего лезвием топора в область левой лопатки, причинив рубленую рану левой лопаточной области. ФИО1 угрозу убийством воспринимал реально и боялся ее осуществления, так как Кассихин С.В. угрожал топором, замахивался над жизненно важным органом - головой, находился в состоянии агрессии.

Ни на стационарном, ни на амбулаторном лечении ФИО1 не находился.

Подсудимые в судебном заседании вину в совершении преступлений признали полностью, в соответствии с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Гособвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1 и защитники также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия всех троих подсудимых правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 117 ч.2 п.п.А, Г, Е УК РФ - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса группой лиц, в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего; действия Кассихина С.В. (три преступления) и Задкова М.В.(одно преступление) также правильно квалифицированы по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – все преступления умышленные, насильственные, оконченные, все подсудимые совершили тяжкое преступление, Задков М.В. также одно преступление - небольшой тяжести, два-средней тяжести, корыстные, Кассихин С.В. также - три преступления небольшой тяжести. Суд учитывает также личность виновных: в быту Задков М.В. и Смирнов С.В. характеризуются отрицательно, Кассихин С.В. по месту жительства не зарегистрирован, поэтому характеристика не представлена, Задков М.В. и Кассихин С.В. постоянной работы не имеют, Смирнов С.В. работает постоянно, в соответствии со ст. 86 УК РФ все подсудимые являются не судимыми, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Задков М.В. и Кассихин С.В. состоят в гражданском браке. Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Смягчающим ответственность всех подсудимых обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления: все подсудимые дали подробные признательные показания на предварительном следствии, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, а в отношении Задкова М.В. также - наличие у него малолетнего ребенка 2008 года рождения и гражданской жены в состоянии беременности.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

С учетом всех обстоятельств по делу, значительного объема и длительности преступных действий, особой дерзости, цинизма, применения предметов для нанесения телесных повреждений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным их исправление более мягкой мерой наказания.

С учетом привлечения к уголовной ответственности впервые, отсутствия вреда здоровью и обстоятельств, отягчающих ответственность, наличия постоянной работы у Смирнова С.В., наличия иждивенцев у Задкова М.В., суд считает возможным назначить подсудимым наказание условно с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания в условиях изоляции.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа по ст. 163 ч.1 УК РФ в отношении Задкова М.В. суд считает возможным не применять с учетом отсутствия у него постоянной работы, стабильного дохода и наличия на иждивении неработающих членов семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задкова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п.п. А, Г, Е, 119 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. ст.ст. 117 ч. 2 п.п. А, Г, Е УК РФ – три года шесть месяцев; по ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Задкову М.В. наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Кассихина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п.п. А, Г, Е, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 117 ч. 2 п.п. А, Г, Е УК РФ – три года четыре месяца; по ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кассихину С.В. наказание - четыре года лишения свободы.

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п.п. А, Г, Е УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

Назначенное в виде лишения свободы наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком: в отношении Задкова М.В. и Кассихина С.В. - четыре года, в отношении Смирнова С.В. - три года.

На период испытательного срока возложить на осужденных обязанности: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления этого органа, не находиться в состоянии опьянения вне места постоянного проживания, в срок до Дата обезличена года принести извинения потерпевшим ФИО2 и ФИО1 публично в присутствии жителей д. ..., участкового уполномоченного Карагайского ОВД, Администрации Рождественского сельского поселения, либо через газету «...».

Меру пресечения всем подсудимым - подписку о невыезде - на кассационный срок не изменять.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления об этом вместе с жалобой.

Судья