Приговор на Поморцева по ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-78-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

с. Карагай 12.07.2010 года.

Судья Карагайского районного суда Пермского края Веснина О.Р.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Поморцева В.В.,

защитника Любровской А.В., удостоверение № 1806, ордер № 091824,

при секретаре Литвиновой Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Поморцева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее общее образование, не работающего, проживающего в ... края по ..., судимого 15.04.2004 года Орджоникидзевским РС г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поморцев В.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного расследования Поморцеву В.В. предъявлено обвинение в том, что в период с 16 марта по 12 апреля 2010 года он находился в ..., на ... у дома Номер обезличен. Зная, что в нежилом доме по адресу: ..., ..., используемом его родственницей ФИО 1 под складское помещение, последняя хранит бензорезак «Тайга», решил совершить кражу, чтобы продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. В поисках покупателя на бензорезак, Поморцев В.В. встретив своего знакомого ФИО2, предложил ему приобрести бензорезак «Тайга» за 500 рублей, введя последнего в заблуждение, что данный бензорезак принадлежит ему. На предложение Поморцева В.В. ФИО2 согласился. Осуществляя свой преступный умысел, с корыстной для себя целью, Поморцев В.В. в дневное время, пришел к нежилому дому Номер обезличен по ... в .... Имея, в силу родственных отношений с ФИО 1, свободный доступ в дом, Поморцев В.В. своим ключом открыл навесной замок на двери дома, зашел в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО 1 бензорезак «Тайга» стоимостью 8 000 рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Гражданский иск признал полностью.

Гособвинитель, потерпевшая ФИО 1 и защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевшая поддержала гражданский иск в сумме 8 тыс. рублей, считает, что без изоляции от общества подсудимый не сможет исправиться и не получит необходимого лечения. Подсудимый является ей родным братом.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – средней тяжести, умышленное, корыстное, оконченное; личность виновного: в быту характеризуются отрицательно: не работает длительное время, злоупотребляет спиртным, ранее многократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, рассматриваемое преступление совершил в течение 2-3 недель после осуждения к лишению свободы условно за аналогичное, иждивенцев не имеет, проживает у знакомой без регистрации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает грибковым поражением нижних конечностей, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив совершения преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в условиях изоляции суд считает излишним, возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина …подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, в сумме 8 000 рублей. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не противоречит действующему законодательству.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поморцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, окончательно путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору к наказанию по настоящему приговору определить Поморцеву В.В. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отбытие наказания определить в ИК строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде –изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Взыскать с Поморцева В.В. в пользу ФИО 1 в возмещение ущерба от преступления 8 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

Судья О.Р.Веснина