Приговор по Кошурникову по ст. 158 ч.2,158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» июня 2010г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Кошурникова А.С., защитника Карнауховой Л.И., при секретаре Муфтахитдиновой Н.А., а также потерпевшей ФИО 1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошурникова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не учащегося и не работающего, проживающего в д. ... ...13, ..., Пермского края, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кошурников А.С. совершил две кражи продуктов питания из овощной ямы ФИО 1, с незаконным проникновением, при следующих обстоятельствах.

24.02.2010г. в ночное время Кошурников проходил около хозяйственных построек, расположенных у дома Номер обезличен по ... в пос. ... Проходя около овощной ямы, принадлежащей ФИО 1, Кошурников А.С. решил незаконно проникнуть в овощехранилище с целью совершения хищения продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с корыстной для себя целью, Кошурников, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи принесённой с собой металлической скобы взломал навесной замок, запирающий двери овощехранилища, после чего незаконно проник внутрь овощехранилища, открыв крышку лаза, откуда тайно похитил: 5 банок ёмкостью 0,5 л борща, стоимость 30 руб. за банку, на сумму 150 руб.; 3 банки кабачковой икры ёмкостью 0,6л, стоимостью 40 руб. за банку, на сумму 120 руб.; 10 банок варенья ёмкостью 0,37л, стоимостью 50 руб. за банку, на сумму 500 руб.; 3 банки солёных огурцов емкостью Зл, стоимостью 130 руб. за банку, на сумму 390 руб.; 5 банок компота из ягод ёмкостью Зл, стоимостью 100 руб. за банку, на сумму 500 руб.; 19 банок ёмкостью 0,37л с ягодным вареньем на общую сумму 200 руб. С похищенными продуктами питания Кошурников с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО 1 на сумму 1860 руб. В результате своих преступных действий Кошурников привёл в негодность навесной замок стоимостью 78 руб, 40 кг картофеля, стоимостью 16 руб. за 1 кг, на сумму 640 руб., 3 кг моркови, стоимостью 25 руб. за 1 кг, на сумму 75 руб., 3 кг свеклы стоимостью 20 руб. за 1 кг, на сумму 60 руб., всего на сумму 853 рубля.

Он же, в вечернее время 07.03.2010г. в ... находился дома у своей сестры по ..., где у него возник преступный умысел на совершение хищения картофеля из овощехранилища ФИО 1, расположенного у дома Номер обезличен по ... в пос. ... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с корыстной для себя целью, Кошурников в ночное время 08.03.2010г. пришёл к овощехранилищу ФИО 1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи принесённой с собой металлической скобы взломал навесной замок, запирающий двери овощехранилища, после чего незаконно проник внутрь овощехранилища, открыв крышку лаза, откуда тайно похитил: 10 кг картофеля стоимостью 16 руб. за 1 кг., на сумму 160 руб., 1 банку ёмкостью 0,5 л «борща» стоимостью 40 руб., 1 банку ёмкостью 0,5л «лечо», стоимостью 40 руб. С похищенными продуктами питания Кошурников с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО 1 на сумму 240 рублей.

Подсудимый Кошурников вину в содеянном признал полностью, кроме хищения по второму эпизоду 3литровой банки с огурцами, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Гражданский иск потерпевшей признает и согласен возместить ей причиненный ущерб.

При допросе Кошурникова в качестве подозреваемого (л.д.37-40) он пояснил, что по месту регистрации с родителями не проживает ввиду злоупотребления ими спиртных напитков, а проживает у сестры ФИО2 по ул. ..., ... в пос. ... Временно работает у ИП ФИО3, постоянного места работы не имеет. 24.02.2010г. он проходил по ... в пос. ..., увидел овощную яму и решил туда проникнуть, чтобы взять продукты питания. Навесной замок с дверей овощной ямы он сорвал с помощью металлической скобы, далее в помещение ямы он открыл крышку лаза и залез вовнутрь ямы, спичками он светил в яме, взял из ямы банки с заготовками, положил в два полиэтиленовых пакета, когда вылез из ямы, крышку лаза не закрыл, дома он осмотрел банки, там было 5 банок борща, 3 банки кабачковой икры, около 30 банок с вареньем, 3 трехлитровые банки с компотом и3 трехлитровые банки с солеными огурцами, все похищенное съел. Таким же образом он похитил продукты питания из данной ямы и в ночь на 8.03.2010г., взял картофел-10кг., 1 банку борща и 1 банку «лечо».

Потерпевшая ФИО 1 пояснила, что она проживает в ..., ... с мужем ФИО4. На расстоянии примерно 100-150 метров от дома у них имеются хозяйственные постройки - баня и овощная яма. Дверь в овощную яму они закрывают на навесной замок. В яме у них хранятся овощи и заготовки: солёные огурцы, помидоры, капуста, варенье свежее и с прошлого года, компот, салаты, холодные закуски. В яме хранятся заготовки у них на две семьи. Примерно 10.02.2010г. её дочь с мужем ходили в яму, достали овощи и несколько банок с закусками. После этого они в яму не ходили. 25.02.10г. она пошла в яму, чтобы очистить её от снега. Когда она подошла к яме, то увидела, что дверь приоткрыта, замок с двери сорван и вообще отсутствует. Лаз в яму был открыт, люк лежал рядом с лазом. Она спустилась в яму и обнаружила, что похищены следующие продукты: 5 банок ёмкостью 0,5 л борща, оценивает по 30 руб. за банку, на сумму 150 руб.; 3 банки кабачковой икры по 0,6л - 40 руб. за банку, на сумму 120 руб.; 10 банок варенья по 0,37л - 50 руб. за банку, на сумму 500 руб.; 3 банки огурцов Зл - 130 руб. за банку, на сумму 390 руб.; 5 банок компота из ягод Зл -100 руб. за банку, на сумму 500 руб.; 19 банок 0,37л с ягодным вареньем с прошлого года, оценивает на общую сумму 200 руб. Всего похищено продуктов на сумму 1860 руб. Замок оценивает в 78 руб. Кроме того, часть овощей замёрзли, она выбросила из ямы 5 вёдер картофеля -40 кг, оценивает по 16 руб. за 1 кг, на сумму 640 руб.; морковь - 3 кг, оценивает по 25 руб. за 1 кг, на сумму 75 руб., свеклы - 3 кг по цене 20 руб. за 1 кг, на сумму 60 руб. Всего в результате первой кражи ей причинён ущерб на сумму 2713 руб. Второй раз слазили в яму перед 8 Марта, таким же образом, сорвали замок с дверей, из ямы пропал картофель -10кг., банка огурцов соленых, банка « лечо» и банка борща. Ущерб от второй кражи составляет 340 рублей. Просит взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение вреда 2953 рубля.

Свидетель ФИО4. дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО 1

Вина подсудимого Кошурникова подтверждается и материалами дела : сообщениями потерпевшей ФИО 1 в ОВД (л.д.3, 48) о том, что в период с 19.01.по 25.02.2010г., в ночь на 08.03.10г. совершены проникновения в овощную яму заявительницы ; протоколом осмотра овощной ямы потерпевшей(л.д.5-11), которым установлено, что в яме хранятся картофель, морковь, банки с заготовками, часть моркови заморожена ; справками торговой организации (л.д.19,л.д. 58) о стоимости продуктов питания, похищенных из овощной ямы потерпевшей ; протоколом явки с повинной Кошурникова (л.д.36), где он собственноручно дает пояснения об обстоятельствах совершенных им краж ; протоколом проверки показаний Кошурникова на месте (л.д.79-84), где подсудимый подробно показывает и рассказывает о совершенных им кражах.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по каждому эпизоду по п. Бч.2ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что подсудимый Кошурников незаконно, не имея на то какого-либо разрешения, дважды проник в овощехранилище потерпевшей ФИО 1, откуда похитил продукты питания, которые в дальнейшем употребил в пищу.

Суд полагает, что из обвинения подсудимого по обои эпизодам необходимо исключить квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный, так как судом по обоим эпизодам установлено, что кражи были совершены из овощехранилища.

Также суд считает, что по второму эпизоду кражи необходимо исключить из обвинения подсудимого хищение трехлитровой банки с огурцами, как не нашедшее достаточного подтверждения в суде. Подсудимый с начала следствия и в суде последовательно отрицал хищение банки с огурцами, других доказательств, кроме показаний потерпевшей, по делу не имеется. К тому же, потерпевшая в суде отказалась от взыскания причиненного ущерба в сумме 100 рублей за банку с огурцами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кошурников ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность Кошурникова обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.

Такой вид наказания, как обязательные работы, по мнению суда, будет в большей степени способствовать исправлению подсудимого.

Потерпевшей ФИО 1 в ходе следствия был заявлен гражданский иск в сумме 3053 рубля, в суде исковые требования были снижены до 2953 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск потерпевшей в сумме 2953 рубля подлежит взысканию с подсудимого.

Вещественное доказательство- навесной замок, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кошурникова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

по п.Бч.2ст.158 УК РФ ( кража 24.02.2010г.)- 200 часов обязательных работ;

по п.Бч.2ст.158 УК РФ ( кража 08.03.2010г.)- 200 часов обязательных работ ;

На основании ч.2ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 240 часов обязательных работ.

Взыскать с Кошурникова А.С. в пользу ФИО 1 в возмещение материального вреда 2953 рубля.

Вещественное доказательство- навесной замок-уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кошурникову в виде подписки о невыезде не изменять.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я