Приговор в отношении Новикова Г.А. ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июня 2010г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Новикова Г.А.,

защитника Любровской А.В.,

при секретаре Муфтахитдиновой Л.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Г.А., Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, учащегося ПУ-11 ..., военнообязанного, проживающего в д. Запольская, ..., ..., Пермского края, ранее не судимого, содержащегося под стражей по делу с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Новиков Г.А. совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в дневное время Новиков Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках своей сожительницы ФИО1 пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживал ФИО7 Обнаружив в указанной квартире обнаженную ФИО1, лежащую на кровати с ФИО4, Новиков Г.А. на почве ревности, желая лишить ее жизни, умышленно нанес ей 14 ударов кухонным ножом по телу, тем самым, причинив потерпевшей 14 колото-резаных ранений обоих бедер, ягодичных областей, правой кисти, передней поверхности грудной клетки, а также промежности с повреждением левой бедренной артерии.

От множественных колото-резаных ранений обоих бедер, ягодичных областей, промежности с повреждением левой бедренной артерии, осложнившихся обильной кровопотерей, то есть опасных для жизни повреждений, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, потерпевшая ФИО1 через непродолжительное время скончалась в МУЗ « Карагайская ЦРБ», куда была доставлена после причинения ей ранений Новиковым Г.А.

Подсудимый Новиков вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что потерпевшую убивать не хотел, нож взял и нанес им удары потерпевшей, чтобы она испугалась и не изменяла ему с другими, признает, что смерь ее наступила от его действий, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Гражданский иск матери потерпевшей в размере 200 тысяч рублей признает в полном объеме.

При допросе в качестве подозреваемого Новиков пояснил (л.д. 142-144), что с октября 2009г. он стал проживать с потерпевшей ФИО1 у него дома в ... вместе с матерью и отчимом. Дата обезличенаг. он вместе с ФИО9 ездил в гости к своему знакомому ФИО4 в ..., где распивали спиртное, затем он позвал ФИО4 к себе в ..., он согласился и они в тот же день около 23 часов приехали в ..., где у него дома продолжили распивать спиртное вместе с ФИО9 и ФИО4, дома была ФИО1, но она не пила. От выпитого ФИО9 и он уснули. Проснулся он около 11 часов утра Дата обезличенаг., ФИО4 и ФИО1 дома не было, он пошел искать ФИО1, зашел к ФИО13 он ему сказал, что ФИО1 была у него с каким-то парнем, рассказал, в чем был одет парень, тогда он догадался, что была она с ФИО4 и возможно находятся они у ФИО7 у которого он с ней когда-то был. Он сходил домой, взял нож, чтобы напугать ФИО1, засунул его в правый рукав своей куртки и пошел к ФИО7 домой, дверь в дом была закрыта, он позвонил, на его звонок вышел ФИО7 и подтвердил, что ФИО1 у него дома. Он оттолкнул ФИО7 и прошел в большую комнату, там находились ФИО17 и ФИО8, тогда он заглянул в спальню и увидел, что ФИО1 обнаженная лежит на кровати и рядом с ней ФИО4, они спали. Он достал нож и ударил им ФИО1 около 5 раз, так ему показалось, по различным частям тела, он хотел ее убить, так как считал, что она ему изменила. Перестал ее ударять ножом после того, как из ран фонтаном брызнула кровь, потом ушел домой, где матери и отчиму сказал, что ножом зарезал ФИО1. Мать в это время стиралась и он в тазу с водой вымыл нож, впоследствии нож был изъят сотрудниками милиции.

При допросе в качестве обвиняемого (л.д.157-162) Новиков пояснил, что убивать ФИО1 не хотел, хотел ее покалечить, чтобы она боялась изменять ему в следующий раз. Изменение показаний в части того, то ранее говорил, что хотел убить потерпевшую, объяснил тем, что при допросе первый раз находился с похмелья и в шоке от того, что ФИО1 умерла.

В протоколе явки с повинной (л.д.140), Новиков собственноручно сообщил о том, что в дневное время Дата обезличенаг. в доме у ФИО7 из-за ревности нанес около 5 ножевых ранений своей сожительнице ФИО1, нож взял дома.

Представитель потерпевшей ФИО2 пояснила, что дочь закончила 9 классов .... По характеру была спокойной. Осенью 2009г. дочь познакомилась с Новиковым и стала проживать у него в .... За время совместной жизни они один раз приезжали к ней домой в ... со слов другой дочери ФИО3 ей известно, что Новиков ФИО1 избивал. Дата обезличенаг.вечером ей позвонила дочь ФИО3 и сказала, что ФИО1 порезал Новиков и она скончалась в больнице. Просит взыскать с подсудимого за смерть дочери компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, ей морально и физически больно от того, что погибла ее дочь в таком молодом возрасте.

Свидетель ФИО3 пояснила, что является родной сестрой ФИО1, которая проживала с Новиковым Г. Она несколько раз была в гостях у них, взаимоотношения между ними были нормальные, но иногда ругались, Новикова Г.А. когда выпивал, то на почве ревности наносил сестре побои. Спиртное они употребляли вместе. По характеру сестра спокойная, а Новиков наоборот нервный, ревнивый. 28 февраля во втором часу дня ей на сотовый телефон позвонил Новикова Г.А. и сказал ей, чтобы она сходила в больницу к сестре, он ее порезал ножом за то, что застал ее с другом. Из больницы ей позднее сообщили, что сестра умерла вечером того же дня.

Свидетель ФИО4 пояснил, что Дата обезличенаг. он приехал в ... к своей тетке ФИО10, встретил Новикова Г. и ФИО9 И., взяли спиртное и ушли к Новикову домой, где находилась его сожительница ФИО1. Они стали распивать спиртное, пили до утра. Новиков уснул, ФИО1 продолжила с ним распивать спиртное. Затем вместе с ФИО1 пошли к ФИО7 С., кроме его, дома была его жена, ФИО17 и ФИО8, они распивали спиртное, он выпил пару стопок с ними и ушел спать в другую комнату, ушел один, ФИО1 оставалась в комнате с другими. Спать лег на пол, недалеко от края кровати, проснулся от того, что кто-то его разбудил, на кровати лежала ФИО1, в каком она была состоянии, он не заметил, увидел только рядом с ней кровь, после чего из дома ФИО7 ушел.

Свидетель ФИО5, мать подсудимого, пояснила, что сын учился в училище, стоит на учете у нарколога, последнее время спиртное употреблял часто, пили и вместе с ФИО1, стал он с ней проживать с осени 2009г., очень ее любил, хотя она была против их отношений, ФИО1 ленивая, употребляла спирт, могла и без сына пить. Дата обезличенаг. около 9 часов утра она с сожителем ФИО6 приехали с работы домой. Сын с ФИО9 спали, а ФИО4 с ФИО1 употребляли спиртное, затем они вместе ушли из дома. Когда сын проснулся, то пошел искать ФИО1. Вернулся через какое-то время и сообщил им, что убил ФИО1 у ФИО7 дома, застал ее с ФИО4. Вскоре пришли ФИО9 с сожительницей ФИО19 и сказали, что Новикова Г.А. действительно зарезал ФИО1, дальнейшие события помнит плохо, помнит, что приехали сотрудники милиции, осматривали их дом, изъяли одежду сына и кухонный нож с деревянной ручкой.

Свидетель ФИО6 пояснил, что проживает с матерью подсудимого ФИО5, вместе с ними проживал ее сын Новиков Г. с ФИО1. Новиков Г. по характеру вспыльчивый, часто употреблял спиртные напитки. 26 и Дата обезличенаг. он вместе с сожительницей двое суток работали в ..., домой вернулись Дата обезличенаг. около 9 часов утра, дома находились ФИО1 и ФИО4, они сидели, разговаривали, у них была бутылка спиртного, ФИО4 был выпивший, Новиков Г. и ФИО21 спали, он переоделся и вышел из дома. Днем, время он не помнит, когда он вышел из дома, то увидел в ограде Новикова Г., у того в руках был кухонный нож, на ноже и руках Новикова Г.А. он увидел кровь, Новикова Г.А. сказал, что он зарезал ФИО1. Вскоре пришли ФИО9 и ФИО18 он слышал, как они стали говорить Новикова Г.А., что тот дурак и зарезал ФИО1.

Свидетель ФИО7 пояснил, что дома употреблял спиртное с женой ФИО20 дома у него находился также ФИО8 затем пришел ФИО17 они все распивали спиртное, затем пришли ФИО1 с ФИО4, они были в состоянии опьянения, принесли бутылку водки, продолжили употреблять спиртное, затем ФИО1 и ФИО4 ушли в другую комнату. Через некоторое время он услышал звонок в дверь, вышел на веранду и увидел, что в дверях стоит Новиков Г., тот спросил у него, здесь ли находится ФИО1, он ответил, что да. Новиков прошел в дом, а он вышел на улицу вынести ведро с отходами, когда возвращался обратно в дом, то Новиков попался ему навстречу, руки у него были в крови. Он зашел в дом, зашел в комнату, где находилась ФИО1, увидел, что на ногах Александры порезы и кровь. ФИО4 с ней не было. Он пошел на улицу, встретил ФИО9 ФИО 15 16 и сказал, что у него подрезали ФИО1 нужно вызывать скорую, они по телефону вызвали скорую. Скорая приехала минуть через 15, ФИО1 увезли в больницу, весь матрац, где она лежала, был в крови.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличенаг. он был у ФИО7 дома, где они употребляли спиртное, затем пришли ФИО1 с ФИО4, были они выпившие, с собой принесли бутылку водки, вместе стали распивать спиртное, затем они ушли в другую комнату, вскоре пришел Новиков и прошел в ту комнату, куда ранее ушли Механошин с ФИО1, что произошло дальше, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО8 на следствии (л.д. 65-67) следует, что он увидел и услышал как ФИО7 говорил Новикову « что ты наделал», закричал, что надо вызывать «скорую», после чего Новиков вышел из квартиры, ФИО7 сказал ему, что Новиков порезал ФИО1, вскоре приехали медики и увезли ФИО1 в больницу.

Свидетель ФИО9 пояснил, что с Новиковым знаком давно, отношения у него с родственниками натянутые, в отношении их он ведет себя дерзко. 28 февраля утром к нему домой пришли ФИО4, Новиков, ФИО9 ФИО4., предлагали выпить спиртное, он отказался, они ушли. Он после работы пришел домой в обед, навстречу ему попался Новиков с ножом в руке, на руке была кровь, затем ФИО7, который попросил его вызвать « скорую», для чего, не сказал. Он сказал жене, чтобы она вызвала « скорую», а сам зашел к ФИО7 домой, где увидел ФИО1, лежащую на кровати в крови, по пояс раздетую. Крови было много, раны были у нее на ногах. ФИО7 пояснил, что Новиков зашел в комнату и вскоре вышел, в руке у него был нож, после его он зашел в комнату и увидел раненую ФИО1. Затем он вместе с женой ФИО9 и ФИО7 ходили к Новикову домой, он спросил Новикова « что он натворил, ФИО1 увезли в больницу при смерти», на что Новиков ему ответил « не добил, надо было добить».

Из показаний свидетеля ФИО10 на следствии (л.д.71- 74), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что характеризует она Новикова как жителя д. Запольская с отрицательной стороны. В ночь на Дата обезличена0г. она находилась дома с мужем ФИО9, спали, под утро около 5-6 часов к ним пришли Новиков, ФИО21 ФИО4 они были пьяные, с собой у них было спиртное, предлагали им выпить, но они отказались. Они посидели у них немного и ушли. Днем следующего дня они с мужем вернулись с шабашки в обеденное время, когда подошли к своему дому, то из соседней квартиры выбежал ФИО7 и сказал им, чтобы вызывали « скорую», причину не назвал, в это время из квартиры ФИО7 вышел Новиков Г., был он в состоянии алкогольного опьянения, в правой руке у него был нож, вся рука была в крови. Новиков ушел в сторону своего дома. Она позвонила по мобильному и вызвала « скорую», после чего зашла в квартиру ФИО7, где в комнате на кровати она увидела лежащую ФИО1, она была по пояс голой, ее ноги, простынь и матрац под ней были в крови. ФИО1 была без сознания и тяжело дышала. ФИО7 рассказал, что Новиков зашел к нему домой, прошел в комнату, где находилась ФИО1, изрезал ее и вышел. Затем приехала « скорая», ФИО1 увезли в больницу. Она вместе с мужем ФИО9. и ФИО18 пришли к дому Новикова Г., Новиков находился на улице, ФИО9 ему сказал « что ты наделал, ФИО1 увезли при смерти», на что Новиков ответил « что я ее не дорезал ? пойдемте догоним ее и я ее зарежу», при этом Новиков вел себя спокойно.

Свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличенаг. днем на «скорую» поступил вызов, что в ... плохо молодой девушке, ей требуется помощь. Выехали на место, в ... их встретили местные жители, один из них назвался хозяином квартиры, где находится девушка, был он в состоянии опьянения и попросил быстрее оказать помощь девушке, так как она вся в крови. Они зашли в квартиру, хозяин провел их в спальню, где на кровати лежала молодая женщина, сверху на ней была одета куртка, а снизу, по пояс одежды на ней не было, весь матрац под девушкой был пропитан кровью. На девушке были множество колото резаных ран в области бедер, ягодичных областей, правой кисти. Раны уже не кровоточили. Кожные покровы девушки были белые, на лице были признаки большой кровопотери. Кто-то из присутствующих сказал, что ножевые ранения девушке нанес сожитель, при каких обстоятельствах, не говорили. Затем потерпевшую госпитализировали в Карагайскую ЦРБ в операционную.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Новикова подтверждается и материалами дела : сообщением нал.д.3 из Карагайской ЦРБ Дата обезличенаг. в 13час. 55 мин. о том, что в ... в доме ФИО7 Новиков нанес множественные резаные раны сожительнице ФИО1 ; протоколом осмотра квартиры ФИО7

(л.д.5-9), которым установлено, что на кровати имеется матрац с пятном бурого цвета размером 1м. на 1м.20см. с густками крови ; протоколом осмотра дома Новиковой в ... (л.д.11-16), в результате которого изъяты нож кухонный, куртка, штаны камуфляжные, свитер, валенки ; протоколом административного задержания Новикова Дата обезличенаг. (л.д.26) ; протоколом медицинского освидетельствования Новикова

(л.д.31), которым установлено состояние алкогольного опьянения ; сообщением из Карагайской ЦРБ (л.д.32) о том, что ФИО1 умерла в ЦРБ Дата обезличенаг. в 20 час.30мин.; протоколом осмотра матраца (л.д. 79-81) ; протоколом осмотра ножа, куртки, свитера, брюк, валенок Новикова(л.д.82-84), на которых обнаружены пятна бурого цвета.

Из заключения судебно-медицинского эксперта по трупу ФИО1

(л.д.87-91) следует, что у ФИО1 выявлены 14 колото-резаных ранений обоих бедер, ягодичных областей, промежности, правой кисти, передней поверхности грудной клетки, с повреждением левой бедренной артерии. Данные повреждения нанесены колюще-режущим предметом, к примеру, ножом. Колото- резаные ранения бедер, ягодичных областей с повреждением левой бедренной артерии являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО1 явились множественные колото-резаные ранения обоих бедер, ягодичных областей, промежности с повреждением левой бедренной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей.

Из заключения эксперта по вещественным доказательствам (л.д.104- 109) следует, что на вырезке из матраца, а также на брюках и одном валенке Новикова обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение этой крови от ФИО1.

Из заключения эксперта по ножу (л.д.116-123) следует, что колото-резаные повреждения потерпевшей могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Новикова Г.А. (л.д.130-133) следует, что Новиков деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения ( он употреблял алкоголь, при этом правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были вызваны реальными причинами ( конфликт с потерпевшей), каких-либо признаков психоза ( бреда, галлюцинаций и т.д) у него не было). По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния Новиков мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения ему инкриминируемого деяния испытуемый не находился в состоянии аффекта. Об этом, прежде всего, свидетельствует наличие у него в исследуемый период времени состояние алкогольного опьянения значительной степени, что уже само по себе исключает квалификацию аффекта. Кроме того, криминальное поведение испытуемого оставалось целенаправленным, произвольным, соответствовало привычному способу реагирования в состоянии опьянения, не сопровождалось такими основными квалифицирующими аффект признаками как аффективная суженность сознания с фрагментарностью восприятия, нарушение волевой регуляции действий, специфическое постаффективное состояние после содеянного.

Кроме выводов экспертизы о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния подсудимый не находился в состоянии аффекта, судом также не установлено, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( или аффекта). Умысел убить потерпевшую у подсудимого возник не тогда, когда он увидел ее лежащую с ФИО4 в квартире ФИО7, а раньше, когда он в поисках ФИО1 зашел к ФИО13 и тот ему сообщил, что ФИО1 приходила к нему с ФИО4, они целовались, после чего он решил взять дома нож и совершить ее убийство, в связи с чем признак внезапности в действиях Новикова отсутствует. Кроме того, действия его носили целенаправленный характер, он контролировал свои действия как до, так и после убийства, события он помнит хорошо и подробно обо всем рассказывает, после убийства его душевное состояние ничем не отличалось от обычного, никто из свидетелей ничего необычного в его поведении не заметили, его поведение соответствовало привычному способу реагирования в состоянии опьянения.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности и признавая их достоверными и достаточными, поскольку согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Новикова в совершении умышленного причинения смерти ФИО1, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.1ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у подсудимого умысла на убийство указывают такие обстоятельства, как предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого ( он ее ревновал, в связи с чем между ними возникали ссоры, в результате которых он наносил побои потерпевшей, о чем подтвердила в суде свидетель ФИО3), полученная от ФИО13 информация о том, что потерпевшая находится с другим мужчиной и возникшая на этой почве ревность у подсудимого, который по характеру ревнивый, несдержанный, вспыльчивый, избранное для нанесения телесного повреждения орудие-нож ; тяжесть, множественность ( 14 ножевых ранений) и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей и последующее поведение подсудимого ( неоказание потерпевшей никакой помощи), более того, когда свидетель ФИО9 ему сказал, что « ФИО1 увезли в больницу при смерти», подсудимый ответил ему « не добил ? сейчас догоню и добью».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Подсудимый ранее не судим, по месту учебы характеризуется отрицательно, в характеристике указано (л.д.171), что к учебе относился несерьезно : попускал занятия, за 2 полугодие 2008-2009гг. не был аттестован по ряду дисциплин, в 2009-2010 учебном году к занятиям не приступил, неоднократно обсуждался на малых педсоветах, состоял на внутриучилищном контроле, был замечен на территории училища в нетрезвом виде ; по месту жительства характеризуется (л.д.172) как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, в состоянии опьянения груб, несдержан. Стоит на учете у нарколога с диагнозом : хронический алкоголизм 2степени ; на учете у психиатра с диагнозом : органическое расстройство личности и поведения. Смягчающими ответственность Новикова обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом к преступлению.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом тяжести содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Новикову в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Новикову не назначать

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред

( физические или нравственные страдания)действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Представителем потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в 200 тысяч рублей.

Подсудимый Новиков гражданский иск признал в полном объеме.

Учитывая нравственные страдания матери по поводу гибели дочери в столь молодом возрасте, которые вполне естественны и сомнений ни у кого не вызывают, а также принцип справедливости и разумности, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 с подсудимого в 200 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу : матрац, фрагмент ткани с матраца, нож, валенки, куртку, брюки, свитер, образец крови-уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Новикова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Взыскать с Новикова Г.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200 ( двести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому не изменить, оставить заключение под стражей.

Срок лишения свободы исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства- матрац, фрагмент ткани с матраца, нож, валенки, куртку, брюки, свитер, образец крови-уничтожить.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я