Андреев В.В. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Карагай 16.06. 2010 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе судьи Весниной О.Р.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Карагайского р-на Чудинова В.С.,

подсудимого Андреева В.В.,

защитника Любровской А.В. удостоверение № 1806, ордер № 091802,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андреева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ... имеющего среднее общее образование, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Органами предварительного следствия Андреев В.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в ... около 11 час. у себя в квартире по ...1, распивал спиртные напитки вместе с супругой ФИО1 В ходе распития спиртного между Андреевым В.В. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Андреев В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинение вреда здоровью ФИО1, имеющимся при себе ножом умышленно один раз ударил ФИО1 в область живота, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки живота с повреждением участка большого сальника. Данное телесное повреждение, согласно заключению судмедэксперта ФИО2 Номер обезличен от Дата обезличена года, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Гособвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании просит подсудимого не наказывать, простила его, считает, что спровоцировала преступление сама, сказав ему, что уйдет к другому мужчине. Она нуждается после травмы в помощи супруга-подсудимого, находится на его иждивении, не работает длительное время, злоупотребляет спиртным. Подсудимый сам вызвал для нее «скорую помощь», осуществлял уход за ней в больнице.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление умышленное, оконченное, тяжкое, направлено против жизни и здоровья; личность виновного: характеризуется в быту, как употребляющий спиртное, не работающий, иждивенцев не имеющий, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее многократно совершал и отбывал наказание за насильственные преступления; а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает неправильное аморальное поведение потерпевшей, спровоцировавшее преступление: находилась в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения, до преступления не жила дома две недели, вызвала ревность подсудимого; активное способствование раскрытию преступления: добровольно, сразу и полно дал показания о своих действиях, признал вину в полном объеме; поведение подсудимого после преступления: сразу вызвал «скорую помощь» для потерпевшей, осуществлял уход за ней в период лечения в Карагайской ЦРБ; состояние здоровья - состоит на учете с диагнозом: атеросклероз сочетанного поражения, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, артериальная гипертензия, туберкулез легких, хронический вирусный гепатит С.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что потерпевшая и подсудимый проживают вместе и потерпевшая нуждается в помощи подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, в силу ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ ГОДА.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в ТРИ ГОДА, возложив на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - хозяйственный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья