приговор по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 21 июня 2010года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Молодушева А.Е.,

защитника КикалоВ.В., представившей удостоверение № 2185, ордер № 091724,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молодушева А.Е., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, не имеющего определенного места жительства и регистрации, судимого Карагайским р/ судом: 27.04.2004г. по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 30.07.2004г. по ст. ст30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 29.08.2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 25 дней; 22.04.2010г. по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

у с т а н о в и л:

Молодушев А. Е. обвиняется в хищении чужого имущества (краже) совершенном с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ..., в вечернее время Молодушев А.Е. в состоянии алкогольного опьянения проходил у квартиры ФИО1 по ... Ранее Молодушев А.Е. бывал в квартире ФИО1 и знал, что в бане, расположенной у ее квартиры хранятся изделия из цветного металла. У Молодушева А.Е. возник умысел на совершение кражи изделий из цветного металла, с целью их последующей реализации. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной для себя целью, Молодушев А.Е., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через дверь калитки подошел к бане ФИО1, находящейся рядом с ее квартирой. Дверь в предбанник была закрыта на навесной замок не запертый на ключ. Воспользовавшись этим, Молодушев А.Е. вынул замок из запорной петли, незаконно проник в предбанник ФИО1, откуда тайно похитил бачек из нержавеющей стали, емкостью 25 литров, стоимостью 500 рублей и стиральную машину «Малютка», стоимостью 1300 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей. С похищенным бачком и стиральной машиной Молодушев А.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В связи с тем, что Молодушев А.Е. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержано и его защитником, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с таким порядком постановления приговора, удостоверившись, что МолодушевА.Е. признает свою вину в инкриминируемом деянии полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Молодушева А.Е. установленной. Действия Молодушева А.Е. квалифицированы предварительным следствием по ст. 158ч.2 п. Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, оконченное, средней тяжести, корыстное преступление; данные о личности подсудимого: постоянной работы и места жительства, доходов не имеет, характеризуется в быту отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, желает пройти лечение от алкоголизма, но из-за отсутствия регистрации по месту жительства ему в этом отказывают, ранее судим за аналогичные преступления; наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств; влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает - явку с повинной, раскаяние в содеянном - извинился перед потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив в действиях подсудимого.

Учитывая перечисленное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. В силу наличия смягчающих ответственность обстоятельств, незначительного объема похищенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1. обоснован ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме, и подлежит удовлетворению в сумме 1 800 рублей в связи с признанием иска подсудимым. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит действующему законодательству, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

После совершения рассматриваемого преступления, Молодушев А.Е. в период с 15 по 17.02.2010 года совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, за которое осужден приговором Карагайского р/суда от 22.04.2010 года к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года. Нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал. Наказание по указанному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молодушева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - на кассационный срок не изменять.

Взыскать с Молодушева А.Е. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба от преступления 1800 рублей.

Приговор Карагайского р/суда от 22.04.2010 года в отношении Молодушева А.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р.Веснина