приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-69/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай 23 июля 2010 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Карагайского района Чудинова В.С.,

подсудимой Ларьковой О.А.,

защитника Богомоловой А.А., удостоверение № 1208, ордер № 091830,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ларьковой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, незамужней, не работающей, судимой 06.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 143 Карагайского района Пермского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год, проживающей в ... под стражей по делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларькова О.А. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года при неизвестных обстоятельствах Ларькова О.А. утеряла свои документы: паспорт серии Номер обезличен, выданный ... Дата обезличена года; страховое пенсионное свидетельство Номер обезличен страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ серии Номер обезличен, выданное Дата обезличена

Действуя из личной заинтересованности, чтобы восстановить утерянные документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ и не оплачивать штраф, предусмотренный ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Ларькова О.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ее действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, оконченное, небольшой тяжести, направлено против порядка правосудия; данные о личности подсудимой: ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно по месту жительства не проживает, не работает, лишена родительских прав, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».

Смягчающим ответственность подсудимой обстоятельств суд признает ее раскаяние в содеянном: признала свою вину в полном объеме, дала подробные показания об обстоятельствах преступления и состояние здоровья: флегмона нижней конечности, требующая лечения.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих и отсутствия отягчаюших ответственность обстоятельств, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, полагая, что такой вид наказания будет справедливым и достаточным для исправления подсудимой.

Суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 143 Карагайского района Пермского края от Дата обезличена года в отношении Ларьковой О.А., поскольку нарушений порядка и условий отбывания наказания, не связанного с лишением свободы она не допускала, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести из желания восстановить документы и избежать ответственности за их утрату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларькову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на период испытательного срока обязанность о явке на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за исправлением условно-осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 143 Карагайского района Пермского края от 06.11.2009 года в отношении Ларьковой О.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство- протокол принятия устного заявления- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья