Приговор Волегова В.П. ст.111 ч.1 УК РФ



Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай «27» июля 2010 г.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карагайского района заместителя прокурора Чудинова В.С.,

защитника Карнауховой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волеговой В.П., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, проживающей д. ... ...... Пермского края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волеговой В.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в д. ..., в квартире Номер обезличен по ... - 24, ... Пермского края, в дневное время вместе с сожителем С., двоюродной сестрой Д. и знакомым П., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между С. и Волеговой В.П. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил Волеговой В.П. за одежду и бросил ее на диван, сел на нее сверху, после этого не менее 10 раз ударил её кулаками по голове, и не менее 5 раз ударил ее кулаком по груди, причинив последней физическую боль. Увидев происходящее, находившийся в доме П. заступаясь за Волеговой В.П., стащил С. с нее, и прижал его спиной к печи. В это время Волеговой В.П. убежала на кухню, где взяла со стола кухонный нож, вернулась с ножом в большую комнату, где находился С., которого удерживал, прижав к печи П., и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., два раза ударила кухонным ножом последнего в область живота. В результате преступных действий, Волеговой В.П. причинила С. телесное повреждение в виде колото-резанной раны тазовой области, которое по заключению судмедэксперта повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, по этому признаку данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью, а также телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ножевого ранения передней брюшной стенки живота, с повреждением участка большого сальника и кровотечением в брюшную полость, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В связи с тем, что Волегова В.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Волегова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Волеговой В.П. установленной. Действия Волеговой В.П. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельств смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, суд считает возможным назначить минимальное наказание, с применением ст.73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волегову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Волегову В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить, как орудие преступления, футболку - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Карагайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я А.В.Политов