П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Карагай 13 августа 2010 года
Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи
Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайской районной прокуратуры Подюкова И.А., подсудимой Ошвинцевой Е.И., защитника Карнауховой Л.И., при секретаре Сидоровой Т.Л., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ошвинцевой Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в ... ранее не судимой, под стражей по делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ошвинцева Е.И. совершила открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:
1 марта 2010 года около 22 часов Ошвинцева Е.И. находилась в доме ФИО1, расположенном по адресу .... Ошвинцева в руке у ФИО1 увидела сотовый телефон марки «LG-KP 265 R». У Ошвинцевой возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества- сотового телефона «LG-KP 265 R», принадлежащего ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Ошвинцева открыто, против воли ФИО1, похитила сотовый телефон «LG-KP 265 R»., принадлежащий ФИО1, стоимостью 4000 рублей, с сим- картой стоимостью 50 рублей находившейся в сотовом телефоне. С похищенным Ошвинцева с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.
Подсудимая Ошвинцева вину в содеянном признала полностью, пояснила, что пришла к ФИО1 домой под вечер 1 марта 2010г., там же была ФИО2, они все вместе выпили спиртное, в ходе распития спиртного между ей и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой она забрала у нее сотовый телефон красного цвета-слайдер, марки « ЛЖ» и ушла к себе домой, на следующий день она хотела отдать ФИО1 телефон обратно, но не успела, приехали сотрудники милиции и телефон у нее изъяли. С оценкой похищенного согласна. В содеянном раскаивается, перед потерпевшей извинилась.
Потерпевшая ФИО1 пояснила, что 1 марта она дома выпивала спиртное с ФИО2, затем в вечернее время к ней пришла Ошвинцева, спрашивала ФИО2, была она пьяная, с Ошвинцевой они поссорились и в результате ссоры она вырвала у нее из рук сотовый телефон « ЛЖ» и ушла из дома, она сразу позвонила в милиции. На следующий день телефон ей вернули сотрудники милиции в исправном состоянии, претензий к подсудимой не имеет, та перед ней извинилась, она ее прощает. Телефон оценивает в 4000 рублей, а сим-карту в 50 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (л.д. 65-67), оглашенных с согласия сторон и исследованных в суде, следует, что она была в гостях у ФИО1, где они употребляли спиртное, затем туда пришла Ошвинцева, между ФИО1 и Ошвинцевой возникла ссора и Ошвинцева вырвала из рук ФИО1 сотовый телефон марки « ЛЖ» и ушла из дома.
Кроме показаний потерпевшей, свидетеля, вина подсудимой подтверждается и исследованными судом материалами дела : заявлением ФИО1 в ОВД (л.д.4) о том, что Ошвинцева 1.03.2010г. похитила у нее дома сотовый телефон « ЛЖ» ; кредитным договором о покупке потерпевшей телефона « ЛЖ» в кредит (л.д.10-14) ; протоколом осмотра квартиры Ошвинцевой (л.д.30), где обнаружен сотовый телефон красного цвета марки « ЛЖ»-слайдер ; справками о стоимости телефона ЛЖ и сим-карты(л.д.21) ; протоколом осмотра телефона и сим-карты (л.д.25-26) ; распиской ФИО1 в получении сотового телефона от сотрудника милиции (л.д.56).
Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности и признавая их достоверными и достаточными, поскольку согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Ошвинцеву в совершении преступления, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по ч.1ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом установлено, что Ошвинцева открыто, против воли потерпевшей, похитила у нее сотовый телефон.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной.
Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Смягчающими ее ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих ее ответственность обстоятельств суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности виновной, суд не находит достаточных оснований для прекращения дела в отношении Ошвинцевой за примирением сторон, как просила сторона защиты.
Вместе с тем, учитывая смягчающие вину Ошвинцевой обстоятельства, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Ошвинцеву Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ошвинцевой не избирать.
Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.
С у д ь я