Уголовное дело в отношении Сальникова



Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 22 июля 2010 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карагайского района Подюкова И.А.,

подсудимого Сальникова С.И.,

защитника Любровской А.В., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сальникова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО16, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего ... ранее не судимого,

задержанного в порядке ст,ст.91-92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена годал.д.34, 50),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в утреннее время, в квартире, по адресу: ... между Сальниковым С.И. и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки, Сальников повалил ФИО4 на кровать, сел на него сверху, а затем, имевшимся при нем складным ножом, высказывая ФИО4 угрозу, что зарежет его, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО4 удар ножом в грудь, где располагаются жизненно важные органы, причинив тем самым ФИО4 проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца, печени.

От проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, печени, осложнившегося обильной кровопотерей, то есть опасного для жизни повреждения, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью, потерпевший ФИО4 скончался на месте преступления через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Сальников С.И. вину признал частично, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что ФИО4 и ФИО7 находились у него на квартире, отношения были хорошие. В ночь на Дата обезличена года вместе распивали спиртное. Что произошло утром, помнит плохо. Помнит, что с ФИО4 произошла ссора из-за ФИО28, тот стал его избивать, ударил чем-то по голове и телу раз шесть-восемь, ударил головой о стену, у него шла кровь. ФИО4 схватил его за рубаху, дернул на себя, и он оказался на нем сверху, ФИО4 пытался схватить его за кадык. Он освободился от ФИО4, схватил нож, и чтобы напугать ФИО4, ударил его ножом. Убивать не хотел. Не отрицает, что в ходе ссоры с ФИО4 брал в руки нож, но в шутку л.д.156-159).

Кроме частичного признания вины подсудимым Сальниковым, его вина в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Потерпевший ФИО4 показал, что он проживает в ... У него был родной брат ФИО18. Брат неоднократно судим за хищения, отбывал наказания в местах лишения свободы, освободился, примерно, в Дата обезличена году, стал жить в .... Жил с женщиной по имени ФИО29, фамилию ее не знает. С братом общался редко, знает, что отношения у ФИО19 с ФИО17 были нормальные, драк между ними не было. По характеру брат был вспыльчивым. Последний раз брата видел в феврале-марте Дата обезличена года. Что ФИО20 убили, узнал от знакомого Дата обезличена года, обстоятельства смерти неизвестны. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО7 пояснила, что около 5 лет сожительствовала с ФИО21. Пока ФИО4 был в тюрьме, сожительствовала с Сальниковым. В начале апреля вместе с ФИО4, по приглашению Сальникова, стали жить у последнего. Периодически Сальников с ФИО4 ссорились, но между собой не дрались. С вечера Дата обезличена года Сальников и ФИО4 распивали спиртное, пили всю ночь. Утром вновь приобрели спирт и распивали. В ходе распития стали ссориться, Сальников неоднократно заявлял, что он пограничник, служил пока ФИО4 сидел в тюрьме. Сальников достал из ящика стола нож и с ножом в руке встал и сказал ФИО4, что зарежет последнего. Затем они успокоились, Сальников положил нож обратно в ящик стола. Вновь продолжили распивать спиртное. ФИО4 сидел у стола на табурете, а Сальников на кровати. Она ушла за печку спать. Когда уходила, то никаких повреждений ни у Сальникова ни у ФИО4, не видела. Минут через пять, после того как легла, услыхала звук ударов и голоса Сальникова и ФИО4. Сальников кричал: «Я пограничник, я знаю, как с вами расправляться. Я тебя сейчас зарежу». ФИО4 отвечал Сальникову: «Давай, если ты такой смелый». Практически сразу после этого услыхала крик ФИО4: «Наташа, он меня точно пырнул в сердце». Она быстро соскочила с кровати, забежала в дальнюю комнату и увидела, что ФИО4 лежит на кровати, на спине. Сальников сидел на бедрах у ФИО4 и ногами прижимал ФИО4 бедра. В руке у Сальникова был нож с зеленной ручкой. У Сальникова была кровь на лице и синяк под глазом. Она стала уговаривать Сальникова, чтобы тот отдал ей нож и спрашивать, за что тот зарезал ФИО4. Сальников ей ответил, что ФИО4 виноват сам, постоянно на него заедает, и ревнует его к ней. После этого Сальников отдал ей нож и лег на кровать. По поводу того, что ФИО4 его душил, Сальников ей не говорил. Она кинула нож на стол. Увидела на груди ФИО4 рану, из которой брызгала кровь. В это время в дом зашел ФИО23, которому крикнула, что Сальников зарезал ФИО4, просила вызвать «скорую». Все ножи в доме лежали в ящике стола.

Свидетель ФИО8 пояснил, что с ним по соседству проживал Сальников, и квартиранты ФИО37 с ФИО38. Дата обезличена года, вечером, Сальников пригласил его в гости, где распивали спиртное. Ночью ушел домой. Утром следующего дня, около 08 часов, решил опохмелиться, пошел к Сальникову. Зайдя в дом, увидел, что Сальников и ФИО4 лежат на кровати, один в одну сторону головой, другой в другую, рядом стояла ФИО36, которая крикнула, что ФИО4 еще жив, просила вызвать скорую. Сказала, что Сальников ударил ножом ФИО4. Он видел на груди ФИО4 кровь. Убежал к себе и вызвал «скорую». Позже вернулся в дом Сальникова, тот был пьян. Сказал, что убил ФИО4 из-за бабы. Что ФИО4 его душил, ударил, он не выдержал, взял нож и ударил ФИО4.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он работает фельдшером скорой помощи МУЗ «Карагайская ЦРБ». Дата обезличена года, около 8 часов 30 минут, поступило сообщение, что по адресу: ... ...2 причинено ножевое ранение ФИО4. Вместе с ФИО39 выехали по указанному адресу. Их встретил мужчина, представился ФИО40, проводил их в комнату, где на кровати лежал труп мужчины. ФИО8 сказал, что это ФИО41, пульс и дыхание у которого отсутствовали. Видел в области сердца ФИО4 колото-резаную рану, размером около сантиметра. Рубашка была расстёгнута. Других повреждений на теле не заметил. На той же кровати спал мужчина, ФИО8 сказал, что это Сальникова С.И.. Сальников был укрыт одеялом, в лобной области головы у него были ушибленные раны, умеренно кровоточащие. На лице, голове Сальникова С.И. была кровь, которая слегка посохла. Одежда Сальникова также была в крови. Он обработал раны на голове Сальникова, забинтовал их. При этом, каких-либо повреждений на шее у него он не заметил. Сальников по внешнему виду был сильно пьян, говорил: «зачем он на меня полез», «он сам на меня полез», «пришел тут и живет с моей бабой». Показывал на нож, которым ударил. Видел на столе нож.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии пояснила, что она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «Карагайская ЦРБ». Дата обезличена года, около 8 часов 30 минут в отделение поступило сообщение, что по адресу: ... ... причинено ножевое ранение ФИО4. Вместе с ФИО42 выехали по указанному адресу. Встретил их мужчина - ФИО35, проводил до комнаты, пояснил, что зашел утром к соседу Сальникову и обнаружил раненного ФИО4. На кровати лежали двое мужчин, один был мертв, отсутствовал пульс и дыхание, на груди колото-резанная рана, сказали, что это ФИО4. Другой - Сальников, спал, в лобной области головы у него была рана. Его бинтовал фельдшер ФИО43. Сальников по внешнему виду был сильно пьян, говорил: «Зачем он на меня полез», «Пришел тут и живет с моей бабой». Показывал на стол, говорил, что этим ножом ударил ФИО4. Видела на столе два ножа, один из них был со сломанным острием, она не поняла, каким именно ножом тот ударил, так как на столе ещё лежал нож складной с зелёной ручкой. Она сказала всем присутствующим, чтоб не трогали эти ножи. Женщина, которая стояла рядом сказала: «Ночью они подрались, пьянствовали» л.д.76-78).

Свидетель ФИО11 пояснила, что она сожительствует с ФИО44 - родным братом ФИО45. ФИО46 освободился условно-досрочно из тюрьмы примерно в 2009 году, проживал с ФИО25. Жил на случайные заработки «шабашки», по характеру был вспыльчивым, пьяный себя не контролировал. Все драки ФИО26 начинал первым.

Свидетель ФИО12 пояснила, что проживает по соседству с Сальниковым, в Дата обезличена месяце вечером, точно дату не помнит, от жителей ... узнала, что Сальникова забрали в милицию так как он кого-то убил. Она сразу позвонила сестре Сальникова - ФИО32. Вместе с ФИО13 приехали в квартиру Сальникова, зашли и слышали, как ФИО7 рассказывала, что ударила ножом ФИО33 говорила: «ФИО34 пырнула, будет сейчас где жить, буду в этой квартире жить», мужской голос сказал: «Если бы не ты, то он бы тебя». Когда вошли в комнату, увидели, что ФИО7 с каким-то молодым человеком распивали спиртные напитки. ФИО13 попросила их покинуть помещение, квартиру закрыла.

Свидетель ФИО13 пояснила, что является родной сестрой Сальникову, квартира в которой он проживает принадлежит ему, но завещание на квартиру он написал на неё. В апреле месяце, точно дату не помнит, ей позвонила ФИО12, сказала, что брат Сальникова С.И. кого-то убил, и его забрали в милицию. Когда она приехала в дом к Сальникову, то увидела, что двери открыты. Вместе с ФИО12 зашли и услыхали, как ФИО7 рассказывала молодому человеку, что она ударила ножом, что ей будет теперь, где жить. Когда вошли в комнату, то увидели, что ФИО7 с каким-то молодым человеком распивали спиртные напитки. Считает, что её брат никого не убивал, а убила ФИО4 ФИО7.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в последних числах Дата обезличена года он по просьбе ФИО13 на личном автомобиле подвозил её на .... По дороге к ним подсела еще ФИО12. Они зашли в дом, вскоре вышли, с ними вышла женщина и молодой человек.

Объективно факт причинения смерти ФИО6 подтверждается сообщением о преступлении и рапортом об обнаружении признаков преступления, что обнаружен труп ФИО4 с явными признаками насильственной смерти л.д. 2,3); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которого при осмотре трупа ФИО4 обнаружены резанная раны груди слева, с места происшествия изъяты смывы, складной нож, одежда л.д.5-22); постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Сальникова л.д..27-28); постановлением и протоколом выемки одежды у Сальникова - джинсов и рубахи л.д.37-42); постановлением и протоколом выемки одежды ФИО4 л.д.55-60), заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, Номер обезличен л.д.86-89, 94); заключением судебно-биологической экспертизы л.д.104-107) заключением медико-криминалистической экспертизы и фототаблицей л.д..112-122); протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия, одежды Сальникова и ФИО4 л.д.144-146), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: два ножа, футболку женскую, полотенце, одеяло два фрагмента ткани с подушек, два смыва со стены, смыв с кровати, джинсы и рубашку Сальникова, смывы с рук Сальникова, рубашку ФИО4, кожный лоскут, образцы крови (147-148).

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы трупа ФИО6, у ФИО4 выявлено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца, печени. Данное повреждение нанесено колюще - режущим предметом, например, ножом. Это повреждение является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО4 явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца, печени, осложнившееся обильной кровопотерей. Таким образом, между наступлением смерти и повреждением имеется прямая причинно-следственная связь. Всего ФИО4 было нанесено одно ранение в область грудной клетки. Так как повреждения локализуются на передней поверхности грудной клетки, то вероятнее всего нападавший находился спереди или сбоку от потерпевшего л.д.86-89, 94).

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы Сальникова С.И. от Дата обезличенаг., у гражданина Сальникова С.И. установлены перелом костей носа с искривлением носовой перегородки, ушибленные раны головы, лица (3), ссадина, кровоподтек лица, заушной области. Данные повреждения возникли от ударных и плотно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, возможно Дата обезличенаг. Эти повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Всего Сальникову нанесено не менее восьми травмирующих воздействий л.д.99).

Согласно заключения биологической экспертизы вещественных доказательств, на ноже с черной рукояткой наличие крови не установлено. На марлевых тампонах со смывами с рук Сальникова, отрезках бинтов со смывами с места происшествия, фрагментах ткани, футболках, полотенце, рубашке ФИО4, одеяле, джинсовых брюках, рубашке, складном ноже найдена кровь человека которая может принадлежать как ФИО4, так и Сальникову в виду одинаковой групповой характеристикил.д.104-107).

Согласно заключения криминалистической экспертизы вещественных доказательств, колото-резанное повреждение на ткани сорочки и соответствующее ему повреждение на макропрепарате кожных покровов с грудной клетки от трупа ФИО4, могли быть причинены в результате однократного воздействия клинком складного карманного ножа л.д.112-122).

В судебном заседании установлено, что именно от действий Сальникова возникли телесные повреждения у ФИО4, повлекшие его смерть. Между действиями Сальникова, нанесшего удар ножом в жизненно важные органы ФИО4, и наступившей смертью ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

Что также подтверждается протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, где ФИО7 в квартире Сальникова наглядно показала, где и как происходили события, показала ящик стола, где хранились ножи, с использованием манекена показала взаимное положение Сальникова и ФИО4, в тот момент, когда она зашла в комнату на крик ФИО4, показала, как Сальников удерживал ФИО4, сидя на последнем сверху, как держал на замахе в правой руке нож л.д.129-138). Ее показания логичны, последовательны, объективно подтверждаются другими материалами дела.

В ходе судебного заседания версия подсудимого Сальникова о том, что ФИО4 набросился на него, и он вынужден был обороняться, объективно не нашла своего подтверждения и судом отвергается. Так свидетель ФИО7 прямо указала, что Сальников и ФИО4 в ходе распития спиртного ссорились, Сальников неоднократно брал в руки нож и угрожал им ФИО4. Видела, что Сальников сидел на ФИО4 с ножом в руке. При этом, сам подсудимый Сальников в своих показаниях утверждал, что ударил ФИО4 ножом, чтобы напугать, в ходе ссор брал нож в руки в шутку, мер для самообороны не предпринимал (ответные удары руками и ногами ФИО4 не наносил, из дому не убегал, хотя такая возможность была). Повреждения на лице и теле Сальникова С.И. следует расценивать, как результат ссоры и обоюдной драки с ФИО4. Соответственно, в действиях Сальникова необходимая оборона не усматривается.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО12, утверждающих о причастности к смерти ФИО4 ФИО7 по услышанным разговорам. Суд учитывает, что ФИО13 является родной сестрой Сальникова, и предпринимает меры для освобождения его от ответственности. Объективно их показания ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями подсудимого Сальникова, который не отрицает факт нанесения удара ножом ФИО4. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, утверждающих, что Сальников при них говорил, что ударил ФИО4 ножом.

Свидетель ФИО7 пояснила, что показания ФИО13 и ФИО12 лживые, они действительно видели ее в квартире Сальникова, но она не говорила, что убила ФИО4.

При данных обстоятельствах, действия Сальникова С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также частичное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимому минимальное, предусмотренное санкцией данной статьи.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствии, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренное за данное преступление, либо условное..

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сальникова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальникову С.И. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сальникова С.И. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Сальникова под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: два ножа уничтожить, как орудие преступления,

футболку женскую, одеяло, полотенце, джинсы, две рубашки - вернуть владельцам, 2 фрагмента ткани с подушек, 2 смыва со стены, смыв с кровати, смывы с рук, кожный лоскут, 2 образца крови - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Политов