Приговор по ст. 158 ч.2п.А УК РФ



Дело № 1- 77/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 27 июля 2010 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе судьи Лыковой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карагайского района Сказочкина И.В., подсудимого Пашнина О.С., защитника Кикало В.В., при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пашнина О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Карагайским райсудом по п. « а,г» ч.5ст.74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пашнин О.С. совершил тайное хищение имущества ФИО 2 группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в ... в ночное время Пашнин О.С. вместе с ФИО 1, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство и по делу постановлен Дата обезличенаг. в отношении ФИО 1 Карагайским судом обвинительный приговор, в состоянии алкогольного опьянения проходили по ул. .... На улице ФИО 1 и Пашнин увидели стоящую возле дома Номер обезличен автомашину ВАЗ Номер обезличен, принадлежащую ФИО 2 ФИО 1 и Пашнин совместно решили совершить кражу автомагнитолы «Айва» из данной автомашины. Осуществляя свой совместный преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, согласно распределения ролей, ФИО 1 отошел к фонарному столбу, находящемуся в 30 метрах вверх по ..., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, предупредить Пашнина об опасности, а Пашнин подошел к машине, в свою очередь открыл крышку багажника автомашины ФИО 2, через багажник проник в салон автомашины, где попытался руками вырвать из консоли автомагнитолу «Айва», но не смог. После чего Пашнин открыл водительскую дверь изнутри автомашины, вышел из машины и подошел к ФИО 1, предложив последнему вырвать магнитолу из консоли. После чего, Пашнин остался на перекрестке наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности ФИО 1, а ФИО 1, в свою очередь, проник в салон машины ФИО 2, откуда тайно похитил, вырвав из панели автомашины автомагнитолу «Айва», стоимостью 4500 руб. и 7 СД дисков из бардачка автомашины, стоимостью одного диска 100 рублей на сумму 700 рублей. С похищенным имуществом ФИО 1 и Пашнин с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО 2 ущерб на общую сумму 5 200 руб. Впоследствии, похищенным имуществом ФИО 1 и Пашнин распорядились по своему усмотрению. В ходе совершения кражи ФИО 1 и Пашнин привели в негодность клавишу переключателя печки, стоимостью 40 руб., пластиковый корпус печи, стоимостью 100 руб., блок регулировки работы печи стоимостью 280 руб., замок багажника, стоимость 100 руб. на общую сумму 520 рублей.

Подсудимый Пашнин О.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Сказочкин И.В., защитник Кикало В.В. также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 2 в судебное заседание не явился, в деле имеются сведения, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие его, о месте и дне слушания дела извещен надлежащим образом, от гражданского иска с Пашнина отказывается, так как ущерб ему возмещен.

Суд учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признает в полном объеме, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленному подсудимому Пашнину, которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Пашнина О.С. по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, изобличение другого соучастника преступления, возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд полагает необходимым назначить наказание Пашнину в виде реального лишения свободы.

Так как преступление подсудимым совершено до вынесения приговора суда по первому делу, то по совокупности преступлений, в силу ч.5ст.69 УК РФ, необходимо сложить частично наказание по данному приговору и приговору Карагайского райсуда от Дата обезличенаг.

Производство в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца ФИО 2 от исковых требований.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашнина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Карагайского райсуда от Дата обезличенаг., окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пашнину О.С. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Карагайского райсуда от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Производство в части гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца ФИО 2 от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья