Приговор ст. 111.ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» августа 2010г. с.Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Подюкова И.А., подсудимого Новикова В.Г., защитника Кикало В.В., при секретаре Сидоровой Т.Л., а также представителя потерпевшей ФИО 2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова В.Г., Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в ... ранее судимого Дата обезличенаг. ... по п. «г»ст.70 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору от Дата обезличенаг. и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от Дата обезличенаг. на 8 месяцев 26 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Новиков В.Г. причинил тяжкий вред здоровью ФИО 1 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг.в вечернее время подсудимый Новиков В.Г. в с. ... вместе со своей сожительницей ФИО 1 распивал спиртные напитки в своем доме по ...1. После распития спиртного, между Новиковым и ФИО 1 произошла ссора, в ходе которой Новиков умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО 1, на почве личных неприязненных отношений, ударил последнюю кулаком в лицо. От удара ФИО 1 упала на пол, после чего Новиков один раз ударил ФИО 1 кулаком в лицо, два раза пнул ногой, обутой в ботинок лежащую на полу ФИО 1 в область левого плеча и предплечья.

Он же в ночь на Дата обезличенаг. вместе с сожительницей ФИО 1 находился в лесном массиве с. ... Между ФИО 1 и Новиковым, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Новиков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО 1, ударил последнюю кулаком в лицо. От удара ФИО 1 упала на землю, после чего Новиков нанес удар ногой обутой в ботинок в лицо ФИО 1, которая пыталась встать. От удара последняя упала на землю. Своими действиями Новиков причинил потерпевшей ФИО 1 телесные повреждения в виде : ушиба головного мозга тяжелой степени, двухсторонней субдуральной гематомы, ушиба мягких тканей лица, гематомы плеча, предплечья слева. Данные телесные повреждения, по заключению судебно-медицинского эксперта, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Новиков В.Г. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что сожительствовал со ФИО 1, вместе употребляли спиртные напитки. Дата обезличена они вместе со ФИО 1 ходили на шабашку, где употребили спиртное, там же был ФИО8, с которым ФИО 1 сожительствовала, пока он находился в местах лишения свободы, он заметил, что ФИО 1 оказывает ФИО8 знаки внимания, разговаривает с ФИО8, а не с ним, после шабашки они зашли еще на поминки, где еще употребили спиртное, придя домой, он решил поговорить со ФИО 1, они зашли в дом и он стал со ФИО 1 разговаривать, она ему ответила, чтобы он ее не ревновал и предложила сходить к ФИО8 еще выпить спиртное, он разозлился на нее, стал на нее кричать, ударил ФИО 1 кулаком правой руки по левой щеке, от удара ФИО 1 упала, когда встала вставать, он еще ударил ее кулаком в область челюсти, от удара она вновь упала на пол, тогда он ее пнул ногой, обутой в ботинок, в область плеча. В это время в комнату зашел его брат Новиков А.В. и попросил успокоиться, он отошел от ФИО 1, потом они с ней помирились. У нее был синяк на щеке и в области нижней челюсти, на лбу были ссадины.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. они спали дома, их разбудила ФИО6. и попросила проводить ее до ФИО 10, он со ФИО 1 встали и пошли ее провожать, у ФИО 10 они выпили спиртное, сильно опьянели и пошли со ФИО 1 домой, проходили через бор, из-за того, что ФИО 1 была сильно пьяная, она не могла идти, он разозлился на нее и ударил ее кулаком в лицо, она упала, когда она пыталась встать, он пнул ее сидящую обутой в ботинок ногой по лицу в область переносицы, от удара она упала и перестала двигаться, он подошел к ней, она хрипела и стонала, он стал приводить ее в чувство, тряся за одежду, но ФИО 1 так и не пришла в себя, тогда он взял ее под руки и потащил в сторону дома,но не смог тащить, оставил ее у дороги, а сам пошел в деревню искать транспорт, чтобы увезти ее домой, встретил ФИО9 на мотоцикле и тот согласился ему помочь, он погрузил ФИО 1 в коляску мотоцикла и привез ее домой, она была без сознания, только стонала, на следующий день она так и не пришла в сознание, утром к ним домой пришла фельдшер ФИО5, осмотрела ФИО 1 и сказала, что ее надо везти в больницу, около 2-х часов приехала « скорая» и увезла ФИО 1 в больницу. Он не желал причинять тяжкий вред здоровью ФИО 1, хотел ее лишь проучить. Гражданский иск представителя потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей признает.

Представитель потерпевшей ФИО 2 пояснила, что ФИО 1 является ей дочерью, в судебном заседании она участвовать не может, так как она не ходит, самостоятельно себя не обслуживает, неадекватно реагирует на окружающую обстановку, плохо говорит. Она знает, что дочь ФИО 1 сожительствовала с Новиковым в с. ..., какие у них были отношения, она ей ничего не говорила, общались они с ней, в основном по телефону, только один раз она ей сказала, что Новиков ударил ее и у нее синяк. В начале мая ей позвонили из ... и сообщили, что дочь находится в больнице, она приехала в больницу и узнала, что дочь в тяжелом состоянии, лежит в реанимации, ей сделали операцию на головной мозг. От ФИО4 и ФИО8 она узнала, что Новиков избил дочь в лесу. В интересах дочери она заявляет гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 80 тысяч рублей, дочь на всю жизнь стала инвалидом, не разговаривает, не узнает близких ей людей, самостоятельно себя не обслуживает, постоянно нуждается в постороннем уходе, у нее есть сын-8лет.

Свидетель ФИО13., брат подсудимого, от дачи показаний, в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался. Показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, подтвердил.

Из показаний ФИО13. на следствии (л.д.109-110) следует, что Дата обезличена он вместе с подсудимым и ФИО 1 ходили на шабашку, где употребили спиртное, затем все вместе ходили на похороны ФИО 3 где еще выпили, после чего сильно опьянели, ушли домой, где подсудимый устроил со ФИО 1 ссору, стал на нее кричать, ругался в ее адрес матом, затем они зашли в комнату, а он ушел на кухню, в комнате брат со ФИО 1 продолжали ругаться, он слышал, как ФИО 1 кричала « Витя, не трогай меня и отойди», он зашел в комнату и увидел, что ФИО 1 лежит на полу, а брат ударяет ее ногами по телу, при нем он пнул ее ногой 2 раза по телу и голове, он его оттащил, на следующий день он видел у ФИО 1 синяк под левым глазом, на брови и шее слева были царапины. Дата обезличенаг. он уснул, когда ночью Дата обезличена проснулся, ФИО 1 и брата дома не было.Затем он снова лег спать, проснулся от стука в дверь, на улице уже рассветало, он открыл дверь, там находились брат и ФИО 1, он не обратил внимания, в каком она была состоянии, после чего он снова лег спать, утром брат стал будитьФИО 1, но она не просыпалась, только издавала хрипящие звуки, глаза не открывала, лежала без движения. Он спросил у брата, что он с ней сделал, на что брат ответил, что ночью вместе со ФИО 1 находился в бору, где они поссорились и он ее избил, пинал ногой по голове. Через некоторое время к ним домой пришла фельдшер ФИО5, потом ФИО 1 увезли в больницу на « скорой». Вечером приехали сотрудники милиции, взяли с него объяснение и увезли в отдел, брат говорил, когда с него брали объяснение, что пинал ФИО 1 ногами по голове. До этих событий он видел у ФИО 1 синяки на лице, теле, но она никогда не жаловалась на Новикова. Он спрашивал у Новикова, за что он избивает ФИО 1, на что он отвечал, что она сама зарабатывает.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена в вечернее время он заходил домой к ФИО13., через некоторое время туда пришел его брат Новиков В., был он выпивший, он попросил его на мотоцикле съездить до соснового бора и привезти его сожительницу ФИО 1. Они вместе с Новиковым поехали на мотоцикле до соснового бора, где Новиков погрузил ФИО 1 в коляску мотоцикла и он увез до дома Новиковых, где Новиков унес ФИО 1 домой. Новиков ему при этом ничего не рассказывал, в каком состоянии находилась ФИО 1, он не может сказать, она ничего не говорила, только стонала.

Свидетель ФИО6 пояснила, что Дата обезличена в вечернее время она с Новиковым и ФИО 1 были в гостях у ФИО 10, где распивали спиртное, после чего Новиков и ФИО 1 ушли домой, а она осталась у ФИО 10 на следующий день она была у Новиковых дома и ей сказали, что ФИО 1 увезли в больницу. Накануне, Дата обезличена. она была на похоронах у ФИО 3 и там были ФИО 1 с Новиковым, они были в состоянии опьянения, после похорон она ушла домой, на другой день Дата обезличенаг. она пришла домой к Новикову и увидела у ФИО 1 на лице синяки.Она спросили у ФИО 1, кто ее побил, та ответила, что Новиков.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена вместе с подсудимым и ФИО 1 находились на шабашке, где распили спиртное, на другой день ФИО 1 с Новиковым пришли к нему, позвали на шабашку, он увидел на лице ФИО 1 синяки. Он спросил у нее, откуда у нее синяки, на что она ответила, что он должен знать сам, он понял, что ФИО 1 избил Новиков, так как Новиков ее ревнует к нему, он ранее проживал с ней. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находился в доме Новиковых, Новикова В. и ФИО 1 дома не было, затем пришел Новиков В. и сказал, что надо забрать ФИО 1 в сосновом бору, они вместе с ФИО9 на его мотоцикле поехали в бор, ФИО 1 лежала рядом с дорогой в бору,была без сознания, издавала хрипящие звуки, они положили ее в коляску и привезли домой, на следующий день он видел ФИО 1, она была без сознания и все лицо у нее было в синяках. За то время, пока ФИО 1 проживала с Новиковым, он постоянно ее избивал, он видел синяки у нее на лице, на теле она показывала ему синяки.

Свидетель ФИО4 пояснила, что она видела, как Дата обезличена дома Новиков избивал ФИО 1. ФИО 1 пришла домой раньше Новикова и легла спать в комнате, затем пришел Новиков и прошел в комнату, она увидела, что Новиков ударил ФИО 1 по лицу 2 раза кулаком, затем она услышала какой-то стук, заглянула в комнату и увидела, что ФИО 1 лежит на полу, а Новиков ее пинает по телу. Дата обезличенаг. она видела, что ФИО 1 лежит на кровати без движения, стонала, глаза не открывала, ничего не говорила, позвали фельдшера, а потом приехала « скорая». Когда вечером приехали сотрудники милиции и брали объяснение с Новиков А.В., он пояснил, что избил ФИО 1 в бору.

Кроме признания вины подсудимым, показаний свидетелей, вина его нашла подтверждение в суде и исследованными материалами дела : сообщением Дата обезличенаг. в 11 час. в ОВД фельдшера ЦРБ ФИО 12 нал.д.2 о том, что в ЦРБ доставлена ФИО 1 с сотрясением головного мозга ; справкой Карагайской ЦРБ о том, что ФИО 1 находится в хирургическом отделении с Дата обезличенаг. с диагнозом : ЗЧМТ, двухсторонняя гематома, ушиб головного мозга тяжелой степени, кома ; заключениями судебно-медицинского эксперта ФИО7 (л.д.106-107, ) из которого следует, что у ФИО 1 установлены закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, двухсторонняя субдуральная гематома, ушиб мягких тканей лица, эти повреждения ( в совокупности) являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.Всего ФИО 1 было нанесено не менее четырех ударов по голове и не менее двух ударов по левой верхней конечности. Данные повреждения возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно, в срок с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Возможность получения вышеуказанных повреждений при падении пострадавшей из положения стоя и близкого к таковому с последующим ударением головой с твердым тупым предметом ( поверхностью), учитывая характер, количество повреждений, эксперт ставит под сомнение.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Новикова В.Г. установленной и квалифицирует его действия по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого формулировку « или вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть», как излишне вмененную, так как из заключения эксперта видно, что причиненные потерпевшей повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Судом из показаний подсудимого, свидетелей Новиков А.В., ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО5 установлено, что Новиков сожительствуя со ФИО 1, на почве личных неприязненных отношений, устраивал ей скандалы, в результате которых избивал потерпевшую, что имело место и Дата обезличенаг. и в ночь на Дата обезличенаг., оба раза Новиков умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, наносил ей неоднократные удары руками и ногами по голове и телу, о чем свидетельствуют имеющиеся телесные повреждения на теле и голове потерпевшей, отраженные в заключении судебно-медицинского эксперта. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют количество и локализация нанесенных ударов, наступившие последствия в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, а также сложившиеся между ними неприязненные отношения, связанные с аморальным поведением потерпевшей.

Представителем потерпевшей заявлен гражданский иск в пользу ФИО 1 о компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей, который подлежит удовлетворению согласно ст.151 ГК РФ,где указано, что если гражданину причинен моральный вред( физические или нравственные страдания)действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Учитывая нравственные и физические страдания потерпевшей, вызванные ее тяжелым состоянием здоровья, а также принцип справедливости и разумности, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей ФИО 1 с подсудимого в 80 тысяч рублей. Подсудимый с заявленной компенсацией морального вреда в 80 тысяч рублей в суде был согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Подсудимый ранее судим, преступление им совершено в период неотбытой части наказания по приговору Карагайского райсуда от Дата обезличенаг., в связи с чем окончательное наказание необходимо назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по месту жительства характеризуются отрицательно, в характеристике (л.д.56) указано, что злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, желания трудоустроиться нет, ведет аморальный образ жизни.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.3ст.18 УК РФ, рецидив является особо опасным.

Отбывание лишения свободы подсудимому следует определить в соответствии с п. «г» ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Новикова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карагайского райсуда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей. Срок лишения свободы исчислять с Дата обезличенаг., зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с Новикова В.Г. в пользу ФИО14 компенсацию морального вреда в размере 80 ( восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я