Приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-100/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» сентября 2010 г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Подюкова И.А., подсудимого Вавилина В.И., защитника Карнауховой Л.И., представившей удостоверение № 2122, ордер № 091871, при секретаре Новиковой Ю.В., а также потерпевшего ФИО 0,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Вавилина В.И., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ... ..., Пермского края, ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... судом Пермского края по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «Б,В», ст. 158 ч.2 п «А,Б,В,Г», ст. 226 ч.3 п. «А», ст. 222 ч.2 УК РФ, ст. 69ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Губахинского горсуда ... от Дата обезличенаг. считать осужденным по приговору Кочевского райсуда от Дата обезличенаг. по ст. 30ч.3-158ч.2п.Б ( 2003г.), 158ч.2п. В, Г, 226ч.3п.А, 69ч.3 УК РФ- 5 лет 5 месяцев лишения свободы, ст.222ч.2 УК РФ освободить в связи с декриминализацией деяния, освободился Дата обезличенаг. по отбытию срока ;

Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, на момент совершения преступления наказание отбыто,

под стражей по делу не содержащегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вавилин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 0 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Вавилин В.И. находился в квартире ФИО2 по ..., ... ..., в пос. ... ..., ..., где распивал спиртные напитки со знакомой ФИО 4 В ходе распития спиртных напитков в квартиру ФИО2 пришел знакомый ФИО 4 - ФИО 1, вместе с которым был ФИО 0 В квартире между Вавилиным и пришедшими ФИО 1 и ФИО 0 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Вавилин взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 0, ударил один раз ножом ФИО 0 в область живота, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением желудка и печени. Данное повреждение, по заключению судебно-медицинского эксперта, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вавилин В.И вину в содеянном признал, суду показал, что он в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. находился в гостях у ФИО 4 по адресу : ..., где употреблял спиртные напитки, около 4 часов утра в дверь постучали, он открыл двери и увидел двух незнакомых ему молодых парней, как позднее узнал их фамилии- ФИО 1 и ФИО 0. ФИО 1 стал спрашивать хозяина квартиры ФИО2, затем стал настойчиво, в грубой форме звать ФИО 4 на улицу, ФИО 4 отказывалась выходить из квартиры, он заступился за нее, сказал ФИО 1, чтобы они отстали от ФИО 4, он никуда ее с ними не отпустит. Тогда ФИО 1 предложил выйти ему на улицу и разобраться, он отказался, так как понял по его голосу и интонации, что парень хочет нанести ему побои, тогда ФИО 1 встал на стул, взял со стола бутылку и замахнулся бутылкой на него, он ему объяснил, что этого делать не стоит, тогда ФИО 1 поставил обратно бутылку, спустился со стула и они вместе с ФИО 0 по очереди пытались вывести его на улицу, хватались за рукав его куртки, тогда он схватил со стола кухонный нож и ударил им в область живота ФИО 0, ФИО 0 от удара сел на кровать, он крикнул ФИО 1, чтобы тот вызывал скорую, он взял ФИО 0 на руки и вынес его на крыльцо дома, дождался скорой помощи и ушел домой, на следующий день Дата обезличенаг. он явился с повинной в ОВД. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему.

Из протокола явки с повинной Вавилина (л.д.21), оформленной им в присутствии защитника Карнауховой Л.И., следует,что он в ночь на Дата обезличенаг. находился в квартире ФИО2 в ... в алкогольном опьянении, где на почве личных неприязненных отношений взял с кухонного стола нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ножевое ранение в область живота ФИО 0 и сообщил в ЦРБ и ОВД.

Потерпевший ФИО 0 пояснил, что летом в ночное время, дату он не помнит, ФИО 1 позвал его сходить домой к ФИО2, он согласился, были они в нетрезвом состоянии. Они подошли к квартире, постучали в дверь, дверь не была закрыта, вошли в квартиру, там находились незнакомые ему мужчина и женщина, как он позже узнал их фамилии- Вавилин и ФИО 4, они были в нетрезвом состоянии, ФИО 1 с ними о чем-то разговаривал, он разговор не помнит, он собрался уходить и находясь у дверей, Вавилин ударил его в область живота, он потерял сознание, очнулся в больнице, где от врачей узнал, что поступил в ЦРБ с ножевым ранением. Из-за чего подсудимый ударил его ножом, он не знает, никаких ссор между ними не было, никаких противоправных действий в отношении подсудимого он не совершал, какого-либо жгута у него с собой не было, мужчину он и ФИО 1 на улицу насильственно не выводили. Подсудимого просит наказать строго.Исковые требования о взыскании материального и морального вреда не заявляет.

Свидетель ФИО 4 пояснила, что она находилась в квартире ФИО2 с Вавилиным, употребляли спиртное, под утро пришли ФИО 1 с ФИО 0. ФИО 1 заставлял ее выйти с ним на улицу, она отказывалась, он настаивал, Вавилин заступился за нее, сказал, чтобы парни уходили, тогда ФИО 1 с ФИО 0 стали звать Вавилина на улицу, хватали по очереди бутылку на столе, чтобы он вышел с ними на улицу, он отказывался выходить с ними, пытались вытащить его за одежду на улицу, но не смогли. Затем Вавилин взял нож со стола и ударил им ФИО 0, ФИО 0 упал на кровать. На его футболке она увидела пятно крови. ФИО 1 и Вавилин взяли ФИО 0 под руки и вынесли из квартиры, где дождались приезда скорой помощи.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены показания свидетеля ФИО 4, данные ей в ходе предварительного следствия (л.д.55-56), где она не говорит о том, что парни насильно пытались вывести Вавилина на улицу.

Свидетель ФИО 1 пояснил, что они с ФИО 0 пошли в гости к ФИО2, дверь его квартиры не была закрыта, они постучались, им дверь открыла ФИО 4, они прошли за ней в квартиру, там же находился подсудимый, которого он ранее не знал, он стал спрашивать у них, где ФИО2, они ответили, что спит в сарайке, тогда он сказал им, чтобы они вышли на улицу и показали, где спит ФИО2. Подсудимый в грубой форме стал требовать от них, чтобы они покинули квартиру, на грубые и нецензурные слова подсудимого он тоже стал ему грубить ему. ФИО 0 в это время молчал. Он настаивал, чтобы ФИО 4 встала и показала, где находится ФИО2, она отказывалась. Подсудимый сказал им, что «она никуда не пойдет», тогда он сказал подсудимому « иди и сам покажи», подсудимый поднялся с кровати,сказал « сейчас покажу», одел кроссовки и пошел к выходу, за ним стал выходить ФИО 0, а после ФИО 0 он, у выхода Вавилин развернулся и ударил ФИО 0 ножом в область живота, ФИО 0 пал на кровать, Вавилин пошел на него с ножом, для самообороны он взял бутылку, подсудимый бросил нож, он подбежал с ФИО 0, который находился на кровати, на футболке ФИО 0 было пятно бурого цвета, на его вопросы он не реагировал, потом приехала машина скорой помощи.

Свидетель ФИО 3 пояснила, что в 5 часов утра проснулась от стука, стучали в дверь, услышала голос ФИО 1, он просил вызвать скорую, сообщил, что у него друг умирает. Она открыла дверь, вышла в подъезд и увидела Вавилина, который держал ФИО 0. ФИО 0 держал руку на животе, откуда у него шла кровь. Она вызвала скорую помощь.

Вина подсудимого подтверждается и исследованными в суде материалами дела :

сообщением Дата обезличенаг. фельдшера ЦРБ нал.д.2 о том, что в хирургическое отделение ЦРБ с проникающим ножевым ранением брюшной полости поступил ФИО 0;

протоколом осмотра квартиры Номер обезличен по ... в ... (л.д.4-6), где произошло преступление, протоколом установлено, что при входе в квартиру на лестничной площадке возле двери обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, у входной двери на полу у порога обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на краю стола обнаружен нож без рукоятки, длина ножа-13см., ширина-2см., на данном ноже имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь ;

заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.46-47), из которого следует, что у потерпевшего ФИО 0 при поступлении в больницу установлено колото-резаное проникающее ранение брюшной стенки с повреждением желудка и печени. Данные повреждения образовались от однократного травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ;

протоколом осмотра ножа (л.д.48), которым установлено, что лезвие кухонного ножа выполнено из нержавеющей стали, длина лезвия 13см., ширина лезвия-2см, с одной стороны лезвие заточено, на лезвие ножа имеются пятна бурого цвета ;

протоколом очной ставки между подозреваемым Вавилиным В.И. и свидетелем ФИО 4 (л.д.58-60), где ФИО 4 поясняет, что Вавилина парни насильственно из квартиры не выводили ;

протоколом очной ставки между подозреваемым Вавилиным В.И. и свидетелем ФИО 1 (л.д.68-70), где ФИО 1 подтвердил, что в квартиру они не врывались, их пустила туда ФИО 4, ни он, ни ФИО 0 насильственно подсудимого из квартиры не выводили, бутылку со стола он взял для самообороны уже после того, как Вавилин ударил ФИО 0 ножом и кинулся на него.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Вавилина установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, возникших в ходе ссоры в доме ФИО2, нанес потерпевшему удар ножом в область живота, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля ФИО 4 в суде в части того, что ФИО 0 с ФИО 1 пытались насильно вывести подсудимого на улицу, угрожали ему бутылкой, так как показаниях их в ходе суда и следствия непоследовательны, в ходе предварительного следствия ФИО 4 говорила о том, что насильно ФИО 1 с ФИО 0 подсудимого на улицу не выводили, данные ее показания объективно подтверждаются и показаниями ФИО 0 и ФИО 1, которые на протяжении предварительного следствия и суда давали последовательные показания, утверждая, что никаких противоправных действий они в отношении Вавилина не совершали и обороняться от них, применяя нож, не было никакой необходимости, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований нет, причин для оговора ими подсудимого, не установлено. Более того, как следует из показаний ФИО 0, ФИО 1, ФИО 4, самого подсудимого, потерпевший ФИО 0 вел себя тихо, в основном, ссора происходила между Вавилиным и ФИО 1. Поэтому, суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как судом не установлено, что подсудимый действовал в условиях необходимой обороны, реальность угрозы со стороны потерпевшего отсутствовала. К тому же, как следует из показаний Вавилина при очной ставке с ФИО 1, он ударил ФИО 0 со злости. Таким образом, причинение подсудимым ФИО 0 удара ножом было вызвано не необходимой обороной, действовал подсудимый не вынужденно, а целенаправленно, на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив, в соответствии с п.Бч.2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы реально.

Отбывание лишения свободы Вавилину В.И. необходимо назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.Вч.1ст.58 УК РФ

Вещественное доказательство-нож, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вавилина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок лишения свободы исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство-нож, уничтожить.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я