Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-28/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

с. Карагай 21 марта 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С.,

подсудимого Боталова А.В.,

защитника Карнауховой Л.И.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Боталова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Карагайским районным судом: 1/ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. А, 150 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 79 ч. 7 УК РФ, 70, 71 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 13 дней по постановлению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боталов А.В. умышленно причинил своему отцу ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Органом предварительного расследования Боталову А.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> в вечернее время в своем доме он распивал спиртные напитки с отцом ФИО1 в комнате. В ходе распития спиртного ФИО1 взял со стола кухонный нож с целью разрезать пирог, лежащий на столе. В это время между ФИО1 и Боталовым А.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Боталов А.В. выбил из рук ФИО1 кухонный нож, взял его и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, ударил его один раз ножом в правый бок, причинив непроникающее колото-резаное ранение живота справа. От удара ФИО1 упал на пол. Боталов А.В., продолжая преступный умысел, сходил на кухню, взял кухонный нож, пришел с ним в комнату и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил лежащего на полу ФИО1 один раз ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с образованием гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), являющееся опасным для жизни, и по этому признаку квалифицированное, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Гособвинитель, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. При осуществлении принудительного привода в судебное заседание явиться отказался, сославшись на то, что является инвалидом 1 группы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, тяжкое, оконченное, направлено против жизни и здоровья, совершено в отношении близкого человека; личность виновного: в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил в период неотбытого наказания, в небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в период предварительного следствия продолжал злоупотреблять спиртным, угрожать потерпевшему, в связи с чем был заключен под стражу в порядке ст. 91 УПК РФ, иждивенцев не имеет.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления: он добровольно и подробно рассказал следствию о своих действиях, признал вину в преступлении в полном объеме, раскаивается в нем. Оказание помощи потерпевшему: попросил мать вызвать скорую помощь, суд смягчающим обстоятельством не признает, поскольку после такой словесной просьбы, подсудимый нанес потерпевшему второе более тяжелое и опасное ножевое ранение, сам никаких деятельных мер для оказания помощи не предпринял. Неправомерное, аморальное поведение потерпевшего суд также не признает смягчающим ответственность обстоятельством, поскольку подсудимый и потерпевший употребляли спиртное вместе, в семье, никаких конкретных действий потерпевшего, спровоцировавших преступление подсудимый в судебном заседании не назвал.

Отягчающими ответственность обстоятельствами является рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беспомощного человека - инвалида 1 группы, не имеющего кистей обеих рук и пальцев обеих ног.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания суд не находит.

Поскольку рассматриваемое тяжкое преступление подсудимый совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи СУ № Карагайского МР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в соответствии с п.В ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 3 ножа, как орудие преступления, футболка, как не представляющая ценности, - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боталова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи СУ № Карагайского МР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание пять лет восемь месяцев лишения свободы.

Отбытие наказания определить в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три ножа, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья