Приговор в особом порядке за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-35/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Карагай 13 апреля 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Чукавина М.В.,

представителя потерпевшего ФИО1

защитника - адвоката Кикало В.В.,

подсудимого Тарасова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тарасова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Установил:

Тарасов А.И., не имея каких-либо документов, дающих право рубки деревьев, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, используя бензопилу «STIHL MS-180», в квартале № выдела № лесов второй группы совхоза им. «<данные изъяты>» (опушка участка до 100 га) <адрес> участкового лесничества ГКУ «<адрес> лесничество», входящих в лесной фонд Российской Федерации, вблизи д. <адрес>, с целью последующей продажи незаконно вырубил 22 дерева хвойных пород, общей кубомассой 25,1 м/куб. В результате своих преступных действий Тарасов А.И. причинил Российской Федерации, в лице ГКУ «<адрес> лесничество» на территории Пермского края особо крупный ущерб на общую сумму 330 824 рублей.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Гособвинитель, представитель потерпевшего ФИО1., защитник согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 260 ч.3 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: <данные изъяты>

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, в силу ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство бензопила «STIHL MS-180» является орудием преступления, принадлежащая подсудимому и в силу ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в собственность государства. Четыре спила пней, канистра, бутылка, топор подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск ГКУ «<адрес> лесничество» о взыскании с виновного лица 330 824 рублей в счёт причинённого ущерба лесному хозяйству подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание, в силу ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 3 года. Вменить Тарасову А.И. в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться и работать.

Меру пресечения Тарасову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство бензопилу «STIHL MS-180» конфисковать в собственность государства; 4 спила пней, канистру, бутылку, топор - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Тарасова А.И. в пользу Российской федерации в счёт возмещения материального ущерба 330 824 рубля (триста тридцать тысяч восемьсот двадцать четыре рубля).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Катаев