приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-103/ 2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай Дата обезличена года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карагайского района Сказочкина И.В.,

подсудимого Ведерникова С.М.,

защитника Кикало В.В.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Ведерникова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., ..., ..., работающего ...», проживающего в ..., ..., под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников С.М. умышленно причинил своей сестре ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в пос. ... в вечернее время в крытой ограде дома по ... между Ведерниковым С.М. и его сестрой ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ведерников С.М. кухонным ножом нанес ФИО1 умышленно один удар в спину, причинив проникающую рану грудной клетки слева с повреждением глубоких мышц грудного отдела позвоночника и реберно-позвоночного сочленения, гемоторакс- телесное повреждение, являющееся опасным для жизни, и по этому признаку квалифицированное, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в преступлении в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенные судом, дополнил, что от удара топором он потерял очки, имеет зрение « -7», различал лишь силуэты смутно, было темно. Нож взял в руки, чтобы помочь сожительнице приготовить салат. Причину изменения показаний не пояснил.

Из его оглашенных показаний в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что он проживает в ... с сожительницей ФИО2, шестью детьми, матерью ФИО3, сестрами ФИО4 и ФИО5. Иногда у них проживает еще сестра ФИО1 с сожителем ФИО6 Дата обезличена года он с семьей отдыхал, делали шашлык, ФИО1 с ФИО6 дома не было. Он пил пиво, свои действия контролировал. После 22 часов ушел спать в летнюю комнату над помещением кочегарки. Примерно через 30 минут вышел в крытую ограду дома, там увидел ФИО1 с ФИО6., присоединился к их разговору, о чем говорили не помнит. У них с ФИО1 произошла словесная ссора, из-за чего не помнит. Они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО1 куда- то ушла, в ограде было темно. Вернулась через пару минут, увидел у нее в правой руке топор. ФИО1 с топором шла в его сторону, он подумал, что она его сможет ударить, взял со стола рядом кухонный нож. Как только он взял в руки нож, ФИО1 замахнулась на него топором и ударила его обухом в лоб. Удар был вскользь по левой руке, которой он прикрывался. Что они говорили друг другу в это время, не помнит из-за опьянения. После удара он тут же ударил ФИО1 ножом сверху вниз, запястьем ударился о плечо ФИО1, а нож был за ее спиной. Сначала он подумал, что ножом ее он не задел. От его удара ФИО1 отошла от него в сторону, нож оставался в его руке, он прошел мимо ФИО1, которая стояла и ничего не говорила, тут же вышел из ограды на улицу. На выходе почувствовал боль, прижав руку к месту удара, обнаружил кровь. Что было дальше не помнит, возможно терял сознание. Очнулся в огороде или за ним, лежал в траве, далеко от дома, плохо себя чувствовал, ножа рядом не было. Поднялся, пошел домой, сильно кружилась голова. Дома сразу лег спать в летней комнате. Проснулся на следующий день около 12 часов, осмотрел себя, руки и голова были в крови. Сожительница сообщила, что ФИО1 в больнице с ножевым ранением, которое он ей причинил. Причинять телесные повреждения сестре, ударять ножом ее не хотел. Ударил ее ножом из-за того, что ФИО1 ударила его топором, думал, что она может причинить ему тяжкий вред, что после первого удара сможет еще раз его ударить топором. ФИО1 принес извинения, она его простила, привлекать сестру к ответственности за причиненные ему телесные повреждения, не желает, также простил ее. ФИО6находился в ограде, но их не останавливал л.д.51-52, 74).

Потерпевшая в судебном заседании показала, что ножа в руке брата не видела, лишь слышала, что кто-то об этом говорил. Из-за чего поссорились не помнит, брат ей не угрожал, просит его строго не наказывать, простила брата, в момент преступления сама была в нетрезвом состоянии, первая ударила топором. Не может пояснить, почему взяла топор. После удара топором отступила на 1-2 шага от брата лицом к нему к крыльцу, споткнулась о лесенку, наклонилась вперед и в этом момент почувствовала удар в спину сверху. Показания, данные ею в период предварительного расследования, оглашенные судом, не подтвердила, они записаны не точно, она была зла на подсудимого.

Из ее оглашенных показаний л.д.37/ следует, что она Дата обезличена года около 23 часов вечера она с ФИО6, ФИО2 и братом Сергеем в ограде курили. Сергей был сильно пьян, ругался, к кому относились его слова, не знает. Затем Сергей зашел в дом и вышел через пару минут, встал в проеме на улицу, в руке его увидела кухонный нож. Она собралась заходить в дом, находилась возле поленницы дров, там увидела топор, взяла его в шутку, подошла к Сергею, сказала, что если он ходит с ножом, она будет ходить с топором. Сергей посмотрел на нее злыми глазами, она испугалась его, поняла, что он не шутит. Он сделал шаг в ее сторону, она испугалась, подняла топор и обухом не сильно ударила Сергея в лоб, стала отходить назад. Сергей продолжал идти на нее. Она оступилась, упала сев на пол, наклонилась вперед. В этот момент Сергей подошел к ней, она испугалась, закрыла лицо руками и почувствовала сильный удар в спину, боль, думала что Сергей ударил ее кулаком. Потом почувствовала, как Сергей достал из спины нож, пошла кровь. Сергей сразу ушел из ограды. Она зашла в дом, вызвали скорую помощь. Как Сергей ее ударил ножом, никто не видел. Ее увезли в больницу, где она лечилась несколько дней. Сергей приходил к ней, извинялся, говорил, что не помнит, как и за что ударил ее. Она также не знает, за что Сергей ударил ее ножом. Событие помнит плохо, так как был шок.

Свидетель ФИО2 - сожительница подсудимого - суду показала, что около 22 час. подсудимый лег спать в летней комнате над кочегаркой, но вскоре спустился в сени дома, ссорился там с потерпевшей словесно, причину не помнит. Его никто не удерживал, не успокаивал. ФИО1 в ограде взяла топор, вернулась в сени. После этого подсудимый взял нож, лежащий рядом на столе. У нее было что-то в руках, она отвернулась, чтобы поставить это, а когда повернулась обратно, ФИО1 уже оседала на землю у крыльца дома, а Ведерников С. шел к двери из ограды. Она окликнула его. Он повернулся, и она увидела у него на лбу кровь, в руке нож. После этого он ушел, куда не известно, т.к. было уже темно. У ФИО1 увидели кровь на спине, вызвали скорую помощь. Около 05 часов ночи сожитель вернулся домой, спросил где ФИО1, гооврил, что помнит, что ударил ее и она его топором, но плохо. У подсудимого на лбу и на руке была засохшая кровь. Нож подсудимый взял в руки, чтобы помочь ей сделать салат. Почему изменила показания пояснить не смогла.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что когда Ведерников С. ушел спать, ФИО1 и ФИО6 на крыльце дома разговаривали про Сергея, ФИО1 оскорбляла Сергея. Сергей спустился из комнаты и с ФИО1 стали между собой ругаться. На шум из дома вышла ФИО4 и с ФИО6 стали пытаться увести Сергея обратно в комнату, она также вышла на крыльцо. ФИО1 убежала в сторону огорода и тут же вернулась с топором в руках, замахнулась им на Сергея. Сергей, увидев это, схватил со стола рядом кухонный нож и пошел навстречу ФИО1. л.д.31-32).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что вечером Дата обезличена года она проснулась около 23 часов, вышла в крытую ограду дома, так как услышала ругань, увидела сестру ФИО1, ее сожителя ФИО6., брата Сергея - все выпившие, Сергей был пьянее всех. Сергей и ФИО1 оскорбляли друг друга нецензурными словами, из-за чего не знает. В руках у Сергея был кухонный нож, руки были опущены вниз, руками не махал. Она с ФИО6 стали успокаивать Сергея, т.к. он сильно ругался на ФИО1. Сергей находился у входной двери в дом в крытой ограде. Она стояла перед ним, спиной к ФИО1, Сергею говорила, чтобы шел спать, толкала его в плечо в сторону дома около 10 минут. В это время Сергей и ФИО6 закричали: «ФИО1, убери топор». Она испугалась, наклонилась и убежала в дом, даже не оборачиваясь в сторону Татьяны. Через пару минут вышла из дома в ограду, Сергея там не было, Татьяна сидела в ограде на полу, на ее спине была кровь. Поняла, что ФИО1 ударил ножом Сергей. С огорода зашла в ограду мама, и они вызвали скорую помощь л.д.66).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года он около 21 часа в состоянии опьянения пришел в дом матери сожительницы. Он с Ведерниковым С. выпил пива, Ведерников С. еще больше опьянел и ушел спать. Он с ФИО1 сидели в ограде дома, разговаривали. Больше в ограде никого не было, все находились в доме. Через некоторое время открылись входные двери в дом, он увидел в дверном проеме Сергея Ведерникова с кухонным ножом в правой руке. Он подошел к Сергею, в его глазах была злость, он ничего не говорил. Он стал Сергея успокаивать, говорил, чтобы тот убрал нож, спрашивал зачем взял нож, Сергей не ответил. ФИО4 также успокаивала Сергея. Они со ФИО4 стояли лицом к Сергею, ФИО1 находилась позади них на крыльце, сидела спиной к ним, Сергей находился в дверном проеме. Сергей ничего не говорил, не ругался, стоял с ножом в руках. В этот момент к ним подошла ФИО1 с топором в руке и ни слова не говоря, ударила Сергея топором в лоб. Зачем ударила - не знает, скорее всего испугалась за них со ФИО4, так как Сергей был сильно пьян. После этого ФИО1 стала отходить от Сергея, оступилась и упала, наклонившись вперед. Сергей оттолкнул его. Он пытался схватить его за одежду и удержать, но не смог. Сергей подошел к ФИО1 сидящей на полу лицом к нему и почти сразу убежал из ограды. Он подошел к ФИО1, увидел на ее спине кровь, понял, что Сергей ударил ее ножом в спину. Как Сергей ударил ФИО1, не видел, так как в ограде было темно. ФИО4 в этот момент не было, она после удара топором убежала в дом. Они вызвали скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу. Думает, что Сергей ударил ФИО1, так как был сильно выпивший, а она его - так как испугалась за них. Словесной ссору между ФИО1 и Сергеем не было, никто никому не угрожал л.д.68).

Сообщение подтверждает, что Дата обезличена года в ЦРБ ... поступила ФИО1 жительница с ножевым ранением в области спины и в 23 часа 45 мин. об этом сообщено в ... ОВД л.д.З).

Протокол осмотра места происшествия - ограды дома ФИО1 в ... подтверждает обнаружение в ходе осмотра в крытой ограде на крыльце и полу пятен бурого цвета, похожих на кровь, топора, женской куртки, очков с пятнами, похожими на кровь л.д.5-6).

Справка МУЗ «... ЦРБ» и заключение судебно-медицинского эксперта подтверждают наличие локализацию и тяжесть телесного повреждения, обнаруженного у потерпевшей так, как это изложено в приговоре л.д.9, 34-35).

В ходе очной ставки между подозреваемым и потерпевшей на предварительном следствии л.д.69-70) Ведерников С.М. показал, что нож взял в комнате, где намеревался спать и с ним вышел на крыльцо. Раньше говорил по-другому, так как хуже помнил события. ФИО1 спросила у него, зачем взял нож, ФИО6 и сестра ФИО4 пытались его остановить. ФИО1 что-то сказала, ушла во двор, вернулась вскоре с топором, ударила его по голове, а он в ответ ее ножом в спину сверху, т.к. она стояла на ступеньку ниже. Происходящее помнит плохо из-за опьянения. Потерпевшая подтвердила показания подсудимого в ходе очной ставки, уточнив, что топор взяла в руки после того, как увидела нож у брата, чтобы продемонстрировать, что у нее орудие больше. Сначала ударять не хотела, но когда Сергей со злыми глазами шагнул в ее сторону, испугалась и ударила его обухом, после чего опустила руку с топором и стала отступать, упала на колени, опустив голову вперед, и почувствовала удар ножом в спину.

Оценив представленные суду в совокупности доказательства, суд больше доверяет показаниям потерпевшей, подсудимого и свидетеля ФИО2, данным в период предварительного следствия, поскольку они были согласованы друг с другом и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6, другими доказательствами по делу. Их показания в суде суд расценивает как стремление смягчить ответственность подсудимого, являющегося их близким, не доверяет им, т.к. они содержат доводы, о которых ранее заявлено не было, не последовательны.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в описанном преступлении установлена, подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим вечером Дата обезличена года произошла ссора, в ходе которой подсудимый первым взял в руки орудие - кухонный нож и нанес им умышленно удар потерпевшей, причинив телесное повреждение, опасное для жизни и оцененное как тяжкий вред здоровью. Поскольку общественно-опасное посягательство начато именно подсудимым, суд не усматривает в его действиях состояния необходимой обороны и оснований для переквалификации его действий на ст. 114 УК РФ, для освобождения от ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, тяжкое, оконченное, направлено против жизни и здоровья, совершено в отношении близкого родственника с применением предмета; личность виновного: ...; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого ...; противоправное поведение потерпевшей, спровоцировавшее преступление: учинила ссору с братом, первой нанесла удар топором в голову подсудимого.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установил.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, в силу ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ведерникова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного на период испытательного срока обязанности: не менять место жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в этот органа не реже одного раза в месяц; встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья