Приговор в особом порядке в отношении Пинаевой Н.Н. ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-39/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Карагай                                                                                                         27 апреля 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Чукавина М.В.,

подсудимой Пинаевой Н.Н.,

защитника Карнауховой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пинаевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей в <адрес>, под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинаева Н.Н., систематически употребляя наркотические средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ, и в период с ДД.ММ.ГГГГ, содержала притон, систематически предоставляя жилое помещение в своей квартире по адресу <адрес> для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств.

В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, у Пинаевой Н.Н. возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Пинаева Н.Н. распространила информацию среди наркозависимых лиц <адрес> о возможности изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин в период с ДД.ММ.ГГГГ, и в период с ДД.ММ.ГГГГ Одновременно Пинаева Н.Н. создала условия для кустарного изготовления наркотических средств - выделила находящиеся в квартире электрическую плиту, кухонную посуду кастрюлю, кружку, ложки, предметы и необходимые ингредиенты для кустарного приготовления из лекарственных препаратов наркотического средства. Пинаева Н.Н. осуществляла присмотр за жилищем, постоянно поддерживая его в функциональном состоянии, производила уборку в помещении после употребления наркотических средств лицами, посещающими притон, регулировала посещаемость лиц, соблюдала меры конспирации. Достоверно зная, что Пинаева Н.Н. является наркозависимым лицом, лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон, употребляли здесь же в квартире Пинаевой Н.Н. путем введения инъекций, при этом, часть наркотических средств, всегда предоставлялась Пинаевой Н.Н. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение. Кроме того, наркопотребители в качестве оплаты приносили Пинаевой сигареты, чай, продукты питания.

В период с ДД.ММ.ГГГГ(точные даты следствием не установлены), Пинаева Н.Н., содержа притон, систематически, не менее 10 раз предоставляла свое жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотиков гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Из принесенных наркопотребителями лекарственных и химических препаратов, указанные лица при помощи имеющейся в квартире посуды, электроплитки, кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое Пинаева, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 употребляли здесь же, в квартире по указанному адресу.

В начале ДД.ММ.ГГГГ.(дата следствием точно не установлена), Пинаева Н.Н. содержа притон, утром, предоставила свое жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотиков, наркопотребителям ФИО1, ФИО2, ФИО4. Из принесенных наркопотребителями препаратов - указанные лица, при помощи имеющейся в квартире посуды, электроплитки, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Пинаева, ФИО1, ФИО2, ФИО4, поделив на части, совместно употребили в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Пинаева вечером предоставила свое жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотиков, наркопотребителям ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Из принесенных наркопотребителями препаратов - указанные лица, при помощи имеющейся в квартире посуды, электроплитки, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Пинаева, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и ФИО7 поделив на части, совместно употребили в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ Пинаева Н.Н. вечером, предоставила свое жилое помещение, для незаконного изготовления и употребления наркотиков, наркопотребителям ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО7. Из принесенных наркопотребителями препаратов - указанные лица, при помощи имеющейся в квартире посуды, электроплитки, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Пинаева, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 поделив на части, совместно употребили в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пинаева Н.Н. в период времени между 12 и 14 часов предоставила свое жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотиков, наркопотребителям ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 достоверно зная, что Пинаева продолжает систематически употреблять наркотические средства, и предоставляет свою квартиру наркопотребителям для изготовления и употребления наркотика, договорились с Пинаевой изготовить в ее квартире и совместно употребить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью ФИО6 приобрел в аптеке медицинские препараты «тетралгин» и йод. Придя в квартиру Пинаевой, распределяя действия каждого, в комнате квартиры Пинаевой были начаты приготовления для изготовления наркотического средства. Однако, закончить процесс изготовления наркотика ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не успели, так как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Пинаева, ФИО2, ФИО4 были направлены на медицинское освидетельствование, в результате которого у всех установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. при проведении осмотра места происшествия в квартире Пинаевой были обнаружены и изъяты три шприца с иглами с наслоениями вещества на внутренних поверхностях, содержащих наркотические средства - дезоморфин и кодеин в следовых количествах, полимерная бутылка, емкостью около 0.6 л, в нижнем слое жидкости которой содержалось наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, три шприца с прекурсором - соляной кислотой, банка, тарелка с лезвиями, самодельные весы, лезвия для бритвы и иные предметы, необходимые и явно указывающие на изготовление и потребление наркотических средств.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, представленные наслоения вещества на внутренней поверхности трех инъекционных шприцов с иглами, емкостью1, 2(3) и 1 мл, содержат наркотические средства - дезоморфин и кодеин, в следовых количествах. В представленном нижнем слое жидкости светло-коричневого цвета, объемом 5.5 мл, из полимерной бутылки, емкостью около 0.6л, содержится наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. Прозрачная жидкость светло-желтого цвета с резким запахом, объемом 1,1 мл, 0,2 мл и 0,1 мл, из трех инъекционных шприцов, емкостью по 5(6) и 5 мл, имеет кислый рН, содержит хлорид-ионы, и вероятно является концентрированной соляной кислотой, которая включена в Список IV (Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, представленные наслоения вещества на внутренней поверхности трех инъекционных шприцов с иглами, емкостью 2(3) и 1мл, содержат наркотические средства - дезоморфин и кодеин, в следовых количествах. В представленном нижнем слое жидкости светло-коричневого цвета, объемом 5.5мл, из полимерной бутылки, емкостью около 0.6л, содержится наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. Представленная прозрачная жидкость светло-желтого цвета с резким запахом, объемом 1.0 мл, 0.1мл и 0.05мл, из трех инъекционных шприцов, емкостью по 5(6) и 5мл, является прекурсором - соляной кислотой. Концентрация соляной кислоты из шприцов составила соответственно: 16.67%, 15.55%, 15.5%.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам.

Пинаева Н.Н. в период с начала декабря по ДД.ММ.ГГГГ(точные даты следствием не установлены), продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона по месту своего жительства систематически, не менее 8 раз, предоставляла свое жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотиков гражданам ФИО3, ФИО4, ФИО5 Из принесенных наркопотребителями лекарственных и химических препаратов, указанные лица при помощи имеющейся в квартире посуды, электроплитки, кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое Пинаева, ФИО3, ФИО4, ФИО5 употребляли здесь же, в квартире по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата следствием не установлена), Пинаева вечером, предоставила свое жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотиков, наркопотребителям ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Из принесенных наркопотребителями препаратов, указанные лица при помощи имеющейся в квартире посуды, электроплитки, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Пинаева, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 поделив на части, совместно употребили в указанной квартире, путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ Пинаева Н.Н. в дневное время предоставила свое жилое помещение для незаконного изготовления и употребления наркотиков наркопотребителям ФИО3 и ФИО5. В указанный день, т.е ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 и ФИО3 достоверно зная, что Пинаева систематически употребляет наркотические средства, и продолжает предоставлять свою квартиру наркопотребителям для изготовления и употребления наркотика, договорились с Пинаевой Н.Н. изготовить в ее квартире и совместно употребить наркотическое средство дезоморфин из вторичного сырья, которое осталось у них от предыдущего изготовления наркотика. Однако около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Пинаева, ФИО5 и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование, в результате которого у всех троих было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин., при проведении осмотра места происшествия, в квартире Пинаевой были обнаружены и изъяты шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, два шприца с прекурсором - соляной кислотой, две бутылки с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, банка, воронка с фрагментом ваты, фрагментами ваты из пакета со следовыми остатками, содержащими наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, стеклянный флакон с полимерной трубкой со следовыми остатками наркотического средства - «смеси, в состав которой входит дезоморфин», шприц с микрокаплями соляной кислоты, полимерный контейнер с кристаллическим йодом, полимерный флакон с лекарственным препаратом - нафтизин и иные предметы, необходимые и явно указывающие на изготовление и потребление наркотического средства- дезоморфин.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, представленные следовые остатки высохших наслоений вещества желто-коричневого цвета с внутренней поверхности стеклянного флакона и полимерной трубки, являются следовыми остатками наркотического средства - «смеси, в состав которой входит дезоморфин». Микрокапли прозрачной жидкости светло-желтого цвета, с характерным запахом соляной кислоты из инъекционного шприца с иглой емкостью 2(2.5) мл, являются микрокаплями соляной кислоты. Следовые остатки кристаллического вещества темно-серого цвета с металлическим блеском из полимерного контейнера оранжевого цвета, являются кристаллическим йодом. Представленные микрокапли бесцветной прозрачной жидкости из полимерного флакона с этикеткой «НАФТИЗИН», содержат лекарственный препарат - нафтизин.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость объемом около 1.2мл из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1.059г. Для проведения исследований израсходовано 0.348г (0.2мл) представленной жидкости. Представленная на исследование жидкость объемом около 2.0мл из шприца, является прекурсором - соляной кислотой. Масса соляной кислоты составила 2.146г. Концентрация соляной кислоты составила 32.45%.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные наслоения порошкообразного вещества белого цвета, с внутренних поверхностей двух полимерных бутылок емкостью около 1.5л и 1.0л, содержат наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Следовые остатки наслоений вещества темно-серого и коричневого цвета с внутренней поверхности банки, следовые остатки высохших наслоений порошкообразного вещества белого цвета с внутренней поверхности воронки с фрагментом ваты, а также следовые остатки наслоений вещества светло-желтого и коричневого цвета с фрагментами ваты из пакета, содержат наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Представленная прозрачная жидкость желтого цвета, объемом 5.0мл и 3.0мл из бутылки и банки, содержит наркотическое средство - кодеин, количество которого составляет 0.008г и 0.002г соответственно. На проведение исследований израсходован 0.1 г вещества из пакета, по 0.1мл жидкостей из бутылок и банки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, представленная на исследование жидкость объемом около 0.7 мл из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0.583 г. После проведения исследований масса составила 0.226г. Представленная на исследование жидкость объемом около 1.8мл из шприца, является прекурсором - соляной кислотой. Масса соляной кислоты составила 1.798г. Концентрация соляной кислоты составила 32.45%. После проведения исследования масса составила 1.450г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные следовые остатки высохших наслоений вещества желто-коричневого цвета с внутренней поверхности стеклянного флакона и полимерной трубки, являются следовыми остатками наркотического средства - «смеси, в состав которой входит дезоморфин». Микрокапли прозрачной жидкости светло-желтого цвета, с характерным запахом соляной кислоты из инъекционного шприца с иглой емкостью 2(2.5)мл, являются микрокаплями соляной кислоты. Следовые остатки кристаллического вещества темно-серого цвета с металлическим блеском из полимерного контейнера оранжевого цвета, являются кристаллическим йодом. Представленные микрокапли бесцветной прозрачной жидкости из полимерного флакона с этикеткой «НАФТИЗИН», содержат лекарственный препарат - нафтизин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные наслоения порошкообразного вещества белого цвета, с внутренних поверхностей двух полимерных бутылок емкостью около 1.5л и 1.0л, содержат наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Следовые остатки наслоений вещества темно-серого и коричневого цвета с внутренней поверхности банки, следовые остатки высохших наслоений порошкообразного вещества белого цвета с внутренней поверхности воронки с фрагментом ваты, а также следовые остатки наслоений вещества светло-желтого и коричневого цвета с фрагментами ваты из пакета, содержат наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Представленная прозрачная жидкость желтого цвета, объемом 4.0мл и 2.0 мл из бутылки и банки, содержит наркотическое средство - кодеин, количество которого составляет 0,006 г и 0.002 г соответственно. На проведение исследований израсходован 0.1 г вещества из пакета, по 0.1мл жидкостей из бутылок и банки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимая в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в преступлении признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пинаевой по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной: <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

           Учитывая, что Пинаева ранее не судима, признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, в настоящее время нашла работу и работает, суд считает возможным назначить ей наказание условно с испытательным сроком, в силу ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Учитывая, что одна из причин совершения преступления является болезнь наркоманией, суд считает необходимым вменить в обязанности подсудимой пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать     Пинаеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, трудится, пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - дезоморфин и кодеин в следовых количествах в 3-х шприцах с иглами, наркотическое средство - кодеин в полимерной бутылке, емкостью 0.3 л;

-прекурсор - соляная кислота в 3-х шприцах, а также 3 пенициллиновых флакона, 2 полимерные бутылки, 14 шприцов, 1 стеклянная банка;

-наркотическое средство - дезоморфин, массой 0.226г в шприце и прекурсор - соляной кислоты, массой 1.450 г в шприце и в одном общем контейнере;

-наркотическое средство - кодеин в следовых количествах с внутренних поверхностей двух полимерных бутылок емкостью около 1.5 л и 1.0 л, с внутренней поверхности банки, с внутренней поверхности воронки с фрагментом ваты, с фрагментами ваты из пакета, наркотическое средство - кодеин, количество которого составляет 0,006 г и 0.002 г соответственно в жидкости желтого цвета, объемом 4.0 мл и 2.0 мл из бутылки и банки, а также прозрачная жидкость с характерным запахом органических растворителей из 2-х бутылок, банки и канистры, порошкообразное вещество белого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, массой 60.3 г в пакете, в одной общей коробке;

-следовые остатки высохших наслоений вещества желто-коричневого цвета с внутренней поверхности стеклянного флакона и полимерной трубки, являющиеся следовыми остатками наркотического средства - «смеси, в состав которой входит дезоморфин», микрокапли соляной кислоты из инъекционного шприца с иглой емкостью 2(2.5) мл, следовые остатки кристаллического йода из полимерного контейнера
оранжевого цвета, микрокапли лекарственного препарата - нафтизин, из полимерного флакона с этикеткой «НАФТИЗИН», а также три шприца, скалка, шесть бумажных фрагментов, две спички и три фрагмента спичек в одной общей коробке;

-две тарелки, стеклянный флакон с полимерной трубкой и пищевую соду в одной общей коробке;

-два пакета со спичками вроссыпь, пакет с коробками из-под спичек со следами смывов, пакет с пузырьками из-под лекарственного средства «йод», 3 упаковки из-под лекарственного средства «Тетралгин», упакованные в одну коробку;

-два следа пальцев руки, изъятые из квартиры Пинаевой Н.Н. и принадлежащие ФИО5 в белом конверте, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Верещагинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                         И.Г. Катаев