Приговор в особом порядке в отношении Азизова Э.Э.о ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ.



Дело № 1-45/2011 год

                                                        П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                    10 июня 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Карагайского р-на Чудинова В.С.,

подсудимого Азизова Э.Э. о.,

защитника Насртдинова Р.Н.,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Азизова Э.Э о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в <адрес> зарегистрированного проживающим в д. <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Азизов Э.Э. о. открыто похитил / совершил грабеж/ сотового телефона у потерпевшего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Органом предварительного расследования Азизову Э.Э.о. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился на площади возле автовокзала на <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты>. Мимо автомашины проходил ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Азизов Э.Э.о. подозвал ФИО1 к себе и попросил денег. ФИО1 ответил, что денег у него нет. Азизов Э.Э.о. увидел на шее ФИО1 шнурок, к которому был прикреплен сотовый телефон «Samsung», находящийся в нагрудном кармане рубашки и решил открыто похитить сотовый телефон с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, чтобы использовать телефон в личных целях. Осуществляя преступный умысел, Азизов Э.Э.о. рукой схватил шнурок телефона и потребовал у ФИО1 передать ему сотовый телефон. ФИО1 ответил отказом, вырвал шнурок из рук Азизова Э.Э.о., отошел от машины. Азизов Э.Э.о., продолжая преступный умысел, вышел из салона автомашины, подошел к ФИО1, и с целью сломить возможное сопротивление, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, не менее трех раз ударил потерпевшего кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего, увидев, что ФИО1 деморализован, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего, принадлежащий последнему, сотовый телефон «Samsung стоимостью 2500 рублей, причинив ущерб в на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Гособвинитель, потерпевший ФИО1, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принят о решение о постановлении приговора в особом порядке с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

Потерпевший в судебном заседании просил строго подсудимого не наказывать, простил его, они помирились и сейчас находятся в хороших отношениях между собой. Подсудимый добровольно возместил ему моральный ущерб в сумме 5 тыс. рублей, телефон возвращен милицией.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, тяжкое, оконченное, направлено против собственности и жизни и здоровья; личность виновного: проживает в <адрес> <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном: принес извинения потерпевшему, загладил вред; добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья - <данные изъяты>

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого рецидива не образует, т.к. преступления им совершены в несовершеннолетнем возрасте.

           С учетом всех обстоятельств по делу, отсутствия тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в силу ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением дополнительного альтернативного     наказания в виде штрафа. Применение ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду установления обязанностей для подсудимого на период испытательного срока.

Оснований для освобождения от наказания, для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать     Азизова Э.Э. о оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Назначенное в виде лишения свободы наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного на период испытательного срока обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными; периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган; не находиться вне места постоянного или временного проживания в ночное время с 23 часов вечера до 06 часов утра.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               О.Р. Веснина