Приговор в отношении Пепеляева В.П., Сабирзянова А.М. ст. 260 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-19/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                   18 марта 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Сказочкина И.В.,

защитников Якимова А.А., Жаркова А.В.,

подсудимых Сабирзянова А.М., Пепеляева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабирзянова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

3)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158,      п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, 69 ч.5 УК РФ (наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы;

Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня,

находящегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Пепеляева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

находящегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.,

Установил:

В ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата не установлена, Сабирзянов предложил Пепеляеву совершить незаконную рубку леса, предложив ему за это денежное вознаграждение. Пепеляев на предложение Сабирзянова согласился. Таким образом Сабирзянов, побудив у Пепеляева корыстный мотив, склонил его к совершению преступления. Согласно договорённости Сабирзянов, в ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата не установлена) подыскал в помощь Пепеляеву для рубки леса, наёмных рабочих ФИО2 и ФИО3, не осведомлённых о преступном умысле Сабирзянова и Пепеляева, подыскал трактор для трелёвки леса, под управлением ФИО4, также не осведомлённом о преступном умысле подсудимых, предоставил Пепеляеву бензопилу, горюче-смазочные материалы, обеспечил доставку на место незаконной рубки Пепеляева и рабочих. Пепеляев в свою очередь подыскав место незаконной рубки, ДД.ММ.ГГГГ в 2 км к юго-востоку от <адрес>, согласно отведённой ему роли, при помощи бензопилы, незаконно спилил 34 сосны и 5 елей, общей кубомассой 44,4 м3 в квартале 13 выделах 12 и 13 лесов Карагайского сельского участкового лесничества ГКУ «<адрес> лесничество», входящих в лесной фонд Российской Федерации. В результате преступных действий Сабирзянова и Пепеляева ГКУ «<адрес> лесничество» причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 349 053 рубля.

Подсудимый Сабирзянов А.М. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что не знал, что Пепеляев осуществляет рубку леса незаконно. Он по просьбе Пепеляева, выполнял роль таксиста, лес не рубил.

Подсудимый Пепеляев, в судебном заседании, вину в том, что он совершил незаконную рубку деревьев признал. Не согласен с предъявленным обвинением в части того, что между ним и Сабирзяновым имел место предварительный сговор на незаконную рубку леса. Указывает, что Сабирзянов не знал о том, что он рубит лес без разрешения.

Из показаний, данных Пепеляевым в качестве подозреваемого (л.д.84-87 т.1), следует, что Сабирзянов приехал к нему домой в <адрес> и предложил ему совершить незаконную рубку леса, за что пообещал заплатить 2000 рублей. Он согласился. После этого Сабирзянов предоставил ему пилу, бензин, масло для бензопилы, нашёл наёмных рабочих, которые обрубали сучки и трелевали лес, нашёл трактор, с помощью которого трелевали спиленные деревья. Место рубки Сабирзянову показал Пепеляев, Сабирзянов также осуществляя доставку к месту рубки леса Пепеляева и рабочих.

Представитель потерпевшего ФИО1 судебном заседаниипоказала, что она работает в ГКУ «<адрес> лесничество» мастером леса. ДД.ММ.ГГГГ утром от сотрудников милиции она узнала, что в лесном массиве у автодороги «<адрес>» между <адрес> и <адрес> были ночью обнаружены лесонарушители. В данном месте делянки никому не выписывались. Совместно с сотрудниками милиции они выехали на место лесонарушения. Прибыв в лесной массив, он обнаружили место незаконной рубки. По документам лесоустройства лесонарушение находится в квартале 13, выделах 12, 13 на территории лесов колхоза «<данные изъяты>». Выдел 12- защитные леса вдоль автодорог, выдел 13- эксплуатационные леса. На месте лесонарушения обнаружено 39 пней от деревьев хвойных пород, из них- 5 деревьев породы ель и 34 дерева породы сосна. Спилы всех пней были одинаковые, то есть было видно, что валил лес один человек. Вся древесина находилась на месте незаконной рубки, часть - на погрузочной площадке, часть лежала у пня. На погрузочной площадке лежали хлысты деревьев, некоторые были распилены по 6 метров. Так же на погрузочной площадке находился трактор МТЗ синего цвета без государственных номеров. Место рубки захламлено порубочными остатками и вершинной частью. Всего незаконно срублено 44,4 кубометров леса, лесному хозяйству причинён особо крупный ущерб на сумму 349053 рубля.

Свидетель ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ Сабирзянов предложил ему поработать в лесу на него, сказал, что нужно валить ему лес. Он согласился, так как Сабилзянов пообещал ему 1500 рублей за работу с машины заготовленного леса. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. Сабирзянов ему позвонил на сотовый и сказал, что нужно ехать в лес. Около 18 ч. Сабирзянов заехал за ним, в машине уже сидел Пепеляев, после чего ещё забрали ФИО3 пообещав ему 1500 рублей за работу с машины леса. После этого, Сабирзянов заехал в <адрес>, где договорился о тракторе. После чего они поехали в лес по дороге «<адрес>», между <адрес> и <адрес>, с правой стороны стоит беседка, возле этой беседки Сабирзянов их высадил - его, Пепеляева и ФИО3. Достали канистру с бензином, канистры с маслом, их было 2 штуки и 2 бензопилы «Штиль» оранжевого цвета. Сабирзянов уехал, а Пепеляев привёл их на место незаконной рубки, где лежали несколько хлыстов, они уже были очищены от сучьев. Минут через 20 приехал трактор. Он с ФИО3, с помощью трактора, вытаскивали деревья из леса на поляну. Из леса вытащили примерно 15 хлыстов, лес был нормальный, от сучков уже был очищен. В это время их задержали сотрудники милиции и сказали, что лес они заготавливают незаконно.

Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям ФИО2. Дополнительно указав, что в то время как он с ФИО2 трелевал лес, Пепеляев ещё валил деревья.

Согласно оглашённых показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает в <адрес> с сыновьями Пепеляева В.П. 1979 г.р. и ФИО6 1984 г.р. Пепеляев В. постоянного места работы не имеет, иногда ездит в <адрес> работать в лесу. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. к ним домой приехал её племянник Сабирзянов А.. А. приехал на автомашине серебристого цвета. Сабирзянов поговорил с её сыном В., после этого В. собрался, сказал ей, что поехал валить лес с Сабирзяновым, сел в машину к А. и уехал. Никаких инструментов Пепеляев с собой не брал (т.1 л.д. 44-45).

В судебном заседании ФИО6 ранее данные показания подтвердила.

Свидетель ФИО4, что он проживает в <адрес> с отцом. Официально он нигде не работает, живёт на временные заработки. У него есть знакомый ФИО7, который тоже проживает в <адрес>. У ФИО7 в личной собственности имеется трактор МТЗ-82 синего цвета без государственных регистрационных номеров. Он иногда у ФИО7 работает на этом тракторе, когда он его просит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 предложил ему съездить в лес на работу, вытащить лес. Доехал он чуть подальше <адрес>. Там его встретил Пепеляев, ранее ему не знакомый, который показал куда нужно ехать. В лесу кроме Пепеляева, были ещё двое молодых парней, он с ними тоже не был знаком. Они познакомились, парней звали ФИО2 и ФИО3. Он начал трелевать деревья, а Пепеляев и парни подцеплять и отцеплять. Вытащил на поляну примерно 25 деревьев, они уже были очищены от сучков. В этот момент их задержали сотрудники милиции и сказали, что лес они заготавливают незаконно.

Свидетель ФИО7, что он проживает в д. Ефремята, у него имеется трактор МТЗ-82 синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. К его дому подъехала а/м ВАЗ-2109 серебристого цвета. В машине были двое - водитель и ещё один мужчина. Водитель, как потом он узнал, Сабирзянов А., попросил у него трактор съездить в лес на «шабашку». Пассажир, который сидел рядом с Сабирзяновым, не выходил из машины, с ним он не разговаривал. Договаривался с ним о тракторе Сабирзянов. ФИО7 предложил ФИО4 подзаработать, съездить в лес на делянку. ФИО4 согласился.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он работает в ОВД по <адрес> MP в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он задержал лесонарушителей ФИО4, Пепеляева и ФИО2. ФИО2 пояснил, что их нанял для работы в лесу мужчина по имени А.. ФИО4 и Пепеляев подтвердили слова ФИО2 о том, что их нанял на работу А.. Установили личность А., это оказался Сабирзянов А.. Пытались задержать Сабирзянова, который был на а/м серебристого цвета, однако он скрылся.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает в ИВС ОВД <адрес>. В ходе обыска камеры и личного обыска Сабирзянова, в подкладке спортивных штанов он обнаружил 3 письма, свернутых и запаянных в полиэтилен. Эти свертки были изъяты у Сабирзянова и переданы начальнику ИВС ФИО10

Свидетель ФИО10, что он работает в ОВД по <адрес> MP в должности начальника изолятора временного содержания. Во время ежедневного обыска камер ИВС, в ходе личного досмотра Сабирзянова, в одежде, под подкладкой брюк, были обнаружены 3 свертка, упакованных в полиэтилен и запаянных. Данные свертки ФИО9 передал ему, после чего он распаковал свертки и обнаружил 3 письма. Данные письма он подверг цензуре, в ходе прочтения писем обнаружил, что они были адресованы родителям, в которых Сабирзянов просил отца взять вину на себя, и одно письмо сожительнице. Он написал рапорт о произошедшем, после чего данные письма у него были изъяты следователем.

Свидетели ФИО11 (сожительница Сабирзянова) и ФИО12 (мать Сабирзянова) характеризуют подсудимого Сабирзянова положительно, по обстоятельствам дела ничего не знают. ФИО11 пояснила, что Сабирзянов брал у своих друзей серебристую машину, после того как разбил её машину.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с Пепеляевым вместе работал в <адрес>. Он являлся бригадиром. На работу в <адрес> уезжали и приезжали вместе с Пепеляевым. В ДД.ММ.ГГГГ г. он с Пепеляевым вернулся домой. Никакой бензопилы и канистр Пепеляев домой с работы не привозил. Весь инструмент, который выдавался на работе, по её окончании сдавался назад работодателю. С ДД.ММ.ГГГГ г. больше в <адрес> не ездили. Пепеляев без него не мог ездить в <адрес>, поскольку ФИО13 является бригадиром и вызов на работу осуществлялся через него.

Свидетель ФИО14 пояснила, что вечером находились дома вместе с Пепеляевым. К ней домой пришла ей соседка - ФИО5 и сказала, что за ним приехали, зовут на работу. До этого Пепеляев говорил, что необходимо заработать деньги. После того, как уехал, пришёл ночью через 2 дня с пилой.

Согласно показаний ФИО14, данных ею в ходе следствия (л.д.178-179) следует, что в середине октября к дому подъехала Жигули светлого цвета, Пепеляев сел и уехал. Перед эти Пепеляев рассказывал, что ему кто-то предложил работу в лесу. Работа эта незаконная, не хочет проблем с милицией, но поскольку нужны деньги, то всё равно поедет работать. Домой вернулся примерно через неделю с пилой Штиль. Рассказал, что их в лесу задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается иными материалами дела:

-заявление директора ГКУ «<адрес> лесничество» ФИО15 с просьбой привлечь к ответственности лесонарушителей, которые незаконно спилили деревья в <адрес> выд. 13, 12 лесов с-за «<данные изъяты>» <адрес> участкового лесничества (т.1, л.д.9);

-протокол осмотра места происшествия - участка леса - <адрес> выд. 12, 13 лесов с-за «<данные изъяты>», в ходе которого обнаружено 34 пня от деревьев породы сосна и 5 пней от деревьев породы ель, незаконно спиленная древесина, трактор МТЗ-82. (т.1 л.д. 3-5); фототаблица к протоколу ОМП, изъято 1 канистра - 5 л. и 3 канистры- 1 л (т. 1 л.д.6-8);

-акт о лесонарушении и документами приложенными к нему согласно которым установлено, местоположение незаконной рубки, что незаконно срублено в выделе 12, 13 квартале 13 деревья <адрес> участкового лесничества: 34 сосны, 5 елей, общим объёмом 44,4 м3, рассчитан причинённый ущерб в размере 349 053 рублей (т.1 л.д.10-15);

-выписка из лесохозяйственного регламента и таксационного описания, подтверждающие принадлежность незаконно спиленной древесины в <адрес> выд. 12 лесов с-за «<данные изъяты>» <адрес> лесничества к защитным полосам вдоль автомобильных дорог (т.2 л.д. 21-22).

-расписка ООО «<данные изъяты>» о том, что принято на хранение хлыстовая древесина хвойных пород в количестве 39 штук с места незаконной рубки в <адрес> выд. 12,13 лесов совхоза «<данные изъяты>» (т.1 л.д.26);

-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО2 опознал Сабирзянова A.M. как мужчину по имени А., который нанимал его на работу в лесу ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37-42);

-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО3 опознал Сабирзянова A.M. как мужчину по имени А., который нанимал его для работы в лесу на делянке (т. 1 л.д.58-63);

-расписка ФИО7 о том, что он получил от сотрудников милиции трактор МТЗ-82, задержанный на месте незаконной рубки леса ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52);

-протокол осмотра предметов - 1 канистры 5 л. и 3 канистр 1л, изъятых с места незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выд. 12,13 лесов с-за «<данные изъяты>» (т.1 л.д.68-69);

-протокол выемки писем, изъятых при проведении ежедневного обыска камер в ИВС ОВД <адрес> у содержащегося под стражей Сабирзянова A.M. (т.1 л.д.118-120);

-протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены письма Сабирзянова A.M., в которых он предлагал своему отцу взять вину в незаконной рубке леса на себя (т. 1 л.д.120-122);

-Вещественные доказательства - 3 письма Сабирзянова, адресованные родственникам, в которых Сабирзянов просит своего отца взять вину за преступление на себя, мотивируя это тем, что иначе его посадят, а ему (отцу) дадут условное наказание.

Суд приходит к выводу о доказанности обвинения подсудимого Пепеляева В.П. и квалифицирует его действия, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, т.е. по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Действия подсудимого Сабирзянова А.М. суд квалифицирует, как подстрекательство и пособничество в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, т.е. по ч.ч.4, 5 ст. 33, ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ).

Суд исключает из обвинения подсудимых, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения, поскольку соучастие в преступлении, согласно ч.1 и 2 ст. 33, ч.2 ст.35 УК РФ, исключает соисполнительство, т.е. групповое совершение преступления.

Суд установил, что Сабирзянов лично не выполнял объективную сторону незаконной рубки леса, не принимал участия в непосредственном спиливании деревьев. Он выполнил роль подстрекателя, обещая Пепеляеву денежные средства, пробудил у него корыстный мотив для совершения преступления. Далее, согласно отведённой ему роли, содействовал незаконной рубке леса путём предоставления орудия преступления - пилы, подыскал и обеспечил подготовку спиленного леса к сбыту, путём найма рабочих и техники для трелёвки леса и обеспечения его погрузки в автотранспорт.

Особо крупный ущерб, причинённый преступлением, подтверждается протоколом осмотра места происшествия и актом о лесонарушении, согласно которых определено количество незаконно срубленных деревьев и их объём, а также расчётом суммы причинённого ущерба.

Доводы подсудимых о том, что Сабирзянов не знал о незаконности действий Пепеляева опровергается следующим:

-показаниями Пепеляева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.84-87 т.1), согласно которым следует, что у него с Сабирзяновым состоялся предварительный сговор на незаконную рубку леса, по инициативе последнего. Данные показания даны Пепеляевым непосредственно после совершения преступления, допрошен он в присутствии адвоката и на тот момент позиция Сабирзянова по преступлению Пепеляеву была неизвестна. Эти показания Пепеляева максимально соответствуют его объективным действиям, действиям Сабирзянова, других участников происшедшего и обстоятельствам дела;

-изъятыми письмами у Сабирзянова, из смысла которых следует, что он является соучастником преступления. Сабирзянов предлагает в письмах варианты защиты, наиболее подходящих к его объективным действиям при совершении преступления. Доводы защиты, что в письмах имеются фразы о том, что Пепеляев «подставил» Сабирзянова суд принимает, как способ Сабирзянова выглядеть в глазах родственников и любимой девушки невиновным, поскольку одновременно (будучи якобы невиновным) предлагает своему отцу (близкому родственнику) взять вину в незаконной рубке леса на себя, мотивируя это тем, что последнего осудят к условной мере наказания;

-объективным поведением Сабирзянова, именно он подыскивает наёмных работников и определяет цену их работы, именно он предоставляет орудия преступления, именно он договаривается с владельцем трактора - ФИО7 - о предоставлении трактора для трелёвки и фактической подготовке леса к сбыту;

-показаниями ФИО3 и ФИО2 и ФИО7, что договаривался с ними о работе в лесу, о тракторе именно Сабирзянов. Он же обещал за работу денежное вознаграждение, он же осуществлял доставку указанных лиц к месту незаконной рубки.

Показания данные Пепеляевым в суде суд ставит под сомнение. Так например, его показания в части того, что пила, бензин и масло для пилы были им привезены с работы из <адрес> опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 (его матери), согласно которых никакой пилы, кроме старой пилы «Дружба», у них не было, показаниями ФИО13, который указывает, что никакой пилы Пепеляев из <адрес> не привозил, показаниями ФИО14, согласно которых именно после неазконной рубки Пепеляев принёс домой пилу, до этого никакой пилы не было. Из показаний той же ФИО6 следует, что её сын, переговорив с Сабирзяновым, сел в его автомобиль и уехал, при этом никакой инструмент с собой не брал. Пепеляев в суде поясняет, что случайно встретил Сабирзянова в <адрес> и у него (у Пепеляева) возник умысел на незаконную рубку леса, в то время как в качестве подозреваемого и из показаний свидетеля ФИО6, ФИО14 следует, что Сабирзянов приехал к ним домой сам.

Доводы Пепеляева о том, что в месте незаконной рубки уже имелись 7 срубленных деревьев не соответствует материалам дела. Исходя из протокола осмотра места происшествия и показаний представителя потерпевшего ФИО1 и протокола осмотра места происшествия следует, что все пни имеют светлый цвет, спилены одним способом (резом), что говорит о том, что деревья спилены в один период времени, одним человеком. При допросе в качестве подозреваемого Пепеляев не сообщил, что определив место рубки леса, там уже имелись спиленные деревья, не сообщил об этом и при допросе в качестве обвиняемого. Иск признал в полном объёме.

Исходя из указанного суд приходит к выводу о том, что не признавая вину в рубке 7 деревьев, таким способом Пепеляев осуществляет свою защиту.

Доводы защитников о том, что по делу не определён потерпевший не соответствует материалам дела. На листе дела 74-75 т.1 по делу признан потерпевшим ГКУ «<адрес> лесничество» в лице его представителя ФИО1 ГКУ «<адрес> лесничество» на л.д.78 т.1 признано гражданским истцом.

Доводы защиты, что не определён собственник лесов также не соответствует имеющимся материалам дела. Именно ГКУ «<адрес> лесничество» обратилось с заявлением в милицию об обнаружении незаконной рубки леса (л.д.9 т.1). Во всех документах указано, что место незаконной рубки обнаружено в лесах <адрес> участкового (сельского) лесничества (9-17), которое является подразделением ГКУ «<адрес> лесничество». В деле (л.д. 21 т.2) имеется лесохозяйственный регламент <адрес> лесничества, утверждённый министерством природных ресурсов Пермского края, согласно которого, квартал 13 относится к лесам указанной организации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Преступление является тяжким, что говорит об его повышенной общественной опасности.

Сабирзянов характеризуется, как <данные изъяты>. В его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

Смягчающих по делу обстоятельств не установлено. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Согласно ст. 67 ч.1 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Суд, при назначении наказания принимает во внимание, что преступление стало возможным по инициативе Сабирзянова и активном обеспечении совершения преступления с его стороны.

С учётом требований ч.7 ст. 79 УК РФ суд назначает Сабирзянову наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК.

Пепеляев по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Смягчающим по делу обстоятельством является способствование раскрытию преступления и изобличение других лиц в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания не будет отвечать целям наказания в части исправления осуждённых, а также восстановлению социальной справедливости. Наказание в виде штрафа, предусмотренный ч.3 ст. 260 УК РФ соразмерное преступлению, назначать подсудимым нецелесообразно, поскольку они длительное время не имеют источников дохода, что и побудило их на совершение данного преступления.

В деле имеется иск ГКУ «<адрес> лесничество» о возмещении причинённого преступлением ущерба в размере 349 053 рубля. Иск потерпевшего, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объёме. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.ст. 6-8 Лесного кодекса РФ леса являются собственностью Российской Федерации, поэтому сумма ущерба взыскивается в пользу Российской Федерации.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 3 письма - оставить при уголовном деле, пятилитровую канистру и три канистры по 1 л - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Сабирзянова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, 5 - ст. 260 ч.3 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Пепеляева В.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: 3 письма - оставить при уголовном деле, канистру 5 л и три канистры по 1 л - уничтожить.

Иск ГКУ «<адрес> лесничество» удовлетворить. Взыскать сумму ущерба в размере 349 053 рубля с Пепеляева В.П. и Сабирзянова А.М. солидарно в пользу Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в этот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                      И.Г. Катаев