Приговор в отношении Акберова Ф.М.о ст. 112 ч. 2 п. д УК РФ.



Дело № 1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                            11 апреля 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Чукавина М.В.,

потерпевшего ФИО1, его представителя ФИО2,

подсудимого Акберова Ф.М.о

защитника Якимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акберова Ф.М.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Акберов Ф.М. на площади, возле здания дома культуры, расположенного в <адрес>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанёс ФИО1 один удар кулаком по голове в область левого виска, один удар ногой по лицу. В результате действий Акберова Ф.М.о., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома стенок левой верхнечелюстной пазухи (с повреждением ячеек решетчатой кости слева), стенок левой орбиты (нижней, латеральной) передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, носовых костей, сотрясения головного мозга, контузии левого глаза, ушибов мягких тканей лица, которые квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Подсудимый Акберов Ф.М.о в судебном заседании пояснил, что нанёс ФИО1 один удар по лицу кулаком, один удар по лицу ногой. Удары наносил за то, что ФИО1 не признавал себя виновным в том, что поцарапал автомобиль Акберова. Признаёт себя виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1. Не признаёт вину в том, что совершил преступление из хулиганских побуждений. С исковыми требованиями согласен.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Акберов, обвинив ФИО1 что он якобы повредил его автомобиль. На площади возле дома культуры Акберов неожиданно нанёс удар в область головы в левый висок и ногой в лицо. После этого он ничего не помнит, так как потерял сознание. Пришел в себя в больнице. У него имеются переломы челюсти и носа. С подсудимым ранее он не был знаком, никаких личных неприязненных отношений с ним не было. Считает, что Акберов нанес ему побои, по надуманным основаниям, так как он его автомобиль не повреждал.

Свидетель ФИО3 пояснила, что со слов сына она знает, что сына избил молодой человек кавказкой национальности, предъявив претензию, что сын поцарапал его машину. Сын был в больнице в плохом состоянии, на лице была припухлость на левой стороне лица, левый глаз заплыл. Одежда сына были в грязи и пятнах крови. Со слов ФИО1 знает, что на площади около дома культуры <адрес>, молодой человек, ничего не объясняя, неожиданно ударил ФИО1 один раз по голове, после и один раз коленом в лицо, отчего ФИО1 потерял сознание.

Свидетель ФИО4 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находился с друзьями ФИО5, ФИО6 и ФИО1 кафе «Арбат». Пообщавшись с друзьями, они решили ехать домой, он и ФИО1 вышли из кафе. Он сел в свою автомашину, а ФИО1 в свою. Увидел, что рядом с автомашиной ФИО1 стоит автомашина ВАЗ-2110 Акберова. ФИО1 и Акберов что-то рассматривали на автомашинах ФИО1 и подъехавшей автомашины. Никаких оскорблений, разговоров на повышенных тонах, он не слышал. Он увидел, что ФИО1 сел в автомашину к Акберову, после чего машина сразу же отъехала. Потом позвонил ФИО5 и сказал подъехать на площадь возле Дома культуры <адрес>. Когда подъехал на площадь, то увидел ФИО1 который сидел на асфальте. Лицо и одежда ФИО1 были в крови, лицо было опухшее, левый глаз, был заплывшим. Когда он подошел к ФИО1 он спросил, кто его избил, тот сказал, что его избил Акберов. В больнице на следующий день ФИО1 ему рассказывал, что на площади около Дома культуры, он отошел в сторону, и Акберов неожиданно ударил по голове, отчего ФИО1 упал. Смотрели с ФИО5, на машине ФИО1 повреждений не было.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Арбат» в <адрес> с друзьями. Когда вышли из кафе, он сел в свою автомашину ВАЗ-2110. В зеркало заднего вида он увидел, что к автомашине ФИО1 подъехала автомашина ВАЗ-2110. Он услышал словесную перепалку между ФИО1 и Акберовым по поводу повреждений автмобиля. Оскорблений он не слышал. Видел, как ФИО1 сел в машину к Акберову и машина уехала. Примерно минут через пять он и ФИО4 на своих автомашинах поехали искать машину Акберова, на которой увезли ФИО1. Он доехал до площади около Дома культуры <адрес>, он заметил ФИО1, который лежал на асфальте. Все лицо и одежда ФИО1 были в крови. ФИО1 сказал, что его избил Акберов. Ни Акберова, ни сотрудников милиции рядом с ФИО1 не было. Из-за чего Ф. ударил ФИО1, он не знает.

Вина подсудимого подтверждается иными материалами дела:

заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности мужчины кавказской национальности по имени Ф., который ночью ДД.ММ.ГГГГ на площади возле Дома культуры <адрес> нанес ему побои (л.д. 3);

справкой МУЗ «<адрес> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 находился в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева (л.д. 6);

протоколом исследования Отделения лучевой диагностики МК «Медлайф» от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого у ФИО1 имеются оскольчатый перелом левой верхнечелюстной пазухи (с повреждением ячеек решетчатой кости слева), стенок левой орбиты (нижней, латеральной), передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, носовых костей (л.д.18);

-из истории болезни ФИО1 следует, что ФИО1 был
госпитализирован с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении хирургии МУЗ <адрес> ЦРБ с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, контузия левого глаза, ушибы мягких тканей лица, перелом костей носа, верхней челюсти (под вопросом) (л.д.52);

-заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО1
установлен оскольчатый перелом стенок левой верхнечелюстной пазухи (с повреждением ячеек решетчатой кости слева), стенок левой орбиты (нижней, латеральной ) передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, носовых костей, сотрясение головного мозга, контузия левого глаза, ушибы мягких тканей лица. Указанные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Указанные повреждения не характерны для случаев падения с высоты собственного роста (л.д. 81).

Справкой ГИБДД ОВД <адрес>, согласно которой подсудимый в ОВД <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по факту ДТП не обращался, с запросами на получение каких-либо документов для предоставления их с целью получения страховой выплаты в связи с ДТП не обращался.

Суд считает, что вина Акберова в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Факт причинения Акберовым телесных повреждений подтверждается не только показаниями подсудимого, потерпевшего, который прямо указывает на Акберова, как на лицо избившего его, но и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые были очевидцами, как потерпевший уехал с Акберовым, после чего спустя непродолжительное время, обнаружили избитого ФИО1

Заключением судебно-медицинской экспертизы доказано, что побои, причинённые потерпевшему действиями Акберова, повлекли вред здоровью средней тяжести.

Хулиганский мотив Акберова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО5 и ФИО4, справкой из ГИБДД ОВД <адрес>. Установлено, что Акберов предъявляет претензии ФИО1 о повреждении его автомобиля, которые в действительности не имеют место. ГИБДД на место ДТП Акберовым не вызывалось, впоследствии таких претензий к ФИО1 больше не предъявлялись. Вместо того, что бы разобраться на месте, в соответствии с законом, Акберов используя надуманный повод, увозит ФИО1 в безлюдное (общественное) место и не пытаясь разобраться с существом, якобы имевшего место ДТП, беспричинно, по надуманным основаниям, наносит ему побои. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует, что никаких повреждений на автомобиле ФИО1 они не обнаружили.

Не подтвердилась версия Акберова о том, что он увёз ФИО1 в другое место, что бы лучше рассмотреть повреждения своего автомобиля при свете фонарей. Из показаний ФИО5 следует, что около кафе ФИО1 и Акберов рассматривали оба автомобиля при свете предмета, похожего на фонарик. Потерпевший ФИО1 пояснил, что около кафе осмотрели сразу оба автомобиля при помощи его фонарика.

Из показаний потерпевшего, в машине Акберова между ними никаких конфликтов не было, когда вышли из машины, Акберов ничего не говоря, неожиданно нанёс ему удары по лицу. Автомобиль Акберова больше не осматривали.

Доводы Акберова о том, что ФИО1 первый начал провоцировать его на «драку», не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Указанное свидетельствует о том, что вред здоровью ФИО1 был причинён по надуманным основаниям, без какой-либо весомой причины.

Доводы защиты о том, что была перепалка между Акберовым и ФИО1 по поводу повреждённого автомобиля и соответственно имелись неприязненные отношения несостоятельны по указанным выше основаниям.

Назначая наказание, суд учитывает:

-Характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести;

-Мнение потерпевшего, который просит назначить наказание строгое, в виде реального лишения свободы.

-Характеристики подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>. Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. Более мягкая мера, при совершении изложенного выше преступления, при отсутствии смягчающих обстоятельств, не будет соответствовать санкции ст.43 УК РФ, а именно исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, по вышеуказанным мотивам.

Иск потерпевшего о возмещении ему морального вреда в сумме 30 000 рублей и материального ущерба в размере 3871 рубль подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям: Акберов в судебном заседании исковые требования ФИО1 признал полностью. Суд, в соответствии с ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случае отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Как видно из материалов уголовного дела, у Акберова в <адрес> проживают родители, с которыми он в настоящее время не проживает. Адрес жительства в <адрес> Акберов назвать не смог, он не является гражданином РФ. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости взятия под стражу Акберова незамедлительно в зале суда и направлении его для отбытия наказания под конвоем.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акберова Ф.М.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Акберову Ф.М.о - до вступления приговора в законную силу - избрать в виде заключения под стражу.

Направить Акберова Ф.М.о к месту отбытия наказания под конвоем, после вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Акберова Ф.М.о в пользу ФИО1 3871 рубль в порядке возмещения материального ущерба и 30 000 рублей в порядке компенсации причиненного морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья              И.Г. Катаев