Приговор по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ



Дело № 1- 43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                               01 июня 2011 года

         Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Чукавина М.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимых: Постаногова В.Г., Кузовлева А.Н.,

защитников: Карнауховой Л.И., Любровской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Постаногова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в с. <адрес>,

Кузовлева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в с. <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         В период с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) Постаногов В.Г. и Кузовлев А.Н. проживали в квартире ФИО6 по адресу с. <адрес> В период с начала ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), предварительно договорившись, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры - ФИО6. тайно похитили из его квартиры следующее имущество: 2 оцинкованных ведра емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 100 рублей; оцинкованную ванну емкостью 60 литров стоимостью 200 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 8 литров стоимостью 70 рублей; кастрюлю эмалированную емкостью 7 литров стоимостью 70 рублей; 2 сковороды стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; бидон доильного аппарата емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей; алюминиевый таз емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей; удлинитель длиной 3 метра стоимостью 160 рублей; металлическую жаровню круглой формы емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей; металлическую жаровню продолговатой формы емкостью 7 литров стоимостью 250 рублей; металлический чугунок емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей; металлический чугунок емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей; двигатель от холодильника «Бирюса» стоимостью 500 рублей. В последствии похищенным имуществом Кузовлев А.Н. и Постаногов В.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Подсудимые Постаногов В.Г., Кузовлев А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью. Пояснили, что по предложению Постаногова, на которое согласился Кузавлёв, решили совершить кражу личных металических вещей ФИО6 В течение нескольких дней похитили и в последствии продали вещи, указанные в обвинительном заключении. С наименованием вещей и их стоимостью согласны.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что у него в доме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ жил Постаногов. В это время он уезжал жит к брату. Приехав домой обнаружил пропажу двигателя от холодильника и вещей из цветного металла. Знает, что Постановгов в его доме распивал спиртные напитки с Кузовлёвым. Согласен, что стоимость двигателя от холодильника реально составляет 500 рублей, а стоимость похищенного удлинителя - 160 рублей. Общий ущерб составляет 2150 рублей. Просит привлечь их к уголовной отвественнотси, а причинённый ущерб - возместить, с учётом возращённых вёдер и ванны.

Согласно оглашённых показаний свидетеля ФИО3 следует, что в <адрес> проживает Кузовлев по кличке «Магадан», живет где придется, он «бомж». В начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой после обеда пришел Кузовлев и предложил ей купить два оцинкованных ведра емкостью 10 литров каждое. Кузовлев ей сказал, что ему кто-то выделил жилье, или разрешил жить где-то, в том месте имелось имущество, сказал, что себе оставил одно ведро, а другие два ему не нужны, они лишние. Она ему отдала деньги в сумме 100 рублей, какими купюрами, точно не помнит. Кузовлев после этого ушел, был он один. Через день или через два дня примерно Кузовлев вновь пришел к ней после обеда и принес оцинкованную ванну, предложил ей купить ее. На следующий день или в этот же день в вечернее время Кузовлев опять пришел к ней и стал предлагать ей какие-то вещи, что именно она не видела, сказала, что она больше ничего не купит и попросила его уйти. Она видела, что у Кузовлева в руках находился бидон или ведро, что-то оцинкованное, что конкретно не может сказать (л.д.29).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, чтов феврале 2011 года, точную дату не помнит, к нему домой приходил Кузовлев А. и предложил купить у него лом цветного металла. С собой у него был мешок с чем-то нагруженным. Что было в мешке, он не видел, а Кузовлев ничего не говорил ему. Он ответил, что лом цветного металла он не закупает, тогда Кузовлев забрал свой мешок и ушел, куда он не знает. Через какое-то время он встретил в с. <адрес> ФИО6, который говорил, что у него из дома украли алюминиевую посуду (л.д.68).

Свидетель ФИО4 суду показал, что онявляется индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом и обслуживанием холодильной техники. Показал, что новый (двигатель) мотор-компрессор холодильника марки «Бирюса» стоит 1700 рублей, если его установить и заправить хладогеном, то стоимость установки и работы мотора-компрессора составляет 4500 рублей. Стоимость б/у мотора-компресса может быть 200-500 рублей, в зависимости от того где продаётся и в каком состоянии мотор.

Вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается материалами дела:

- сообщением КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с. Воскресенск на <адрес> из дома ФИО6 неустановленное лицо совершило хищение личного имущества (л.д. 4, 19);

- заявлением ФИО6 о том, что он желает привлечь виновных лиц, которые
совершили кражу из его дома личного имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО6 в с. Воскресенск <адрес>, откуда было похищено его личное имущество (л.д.7);

- товарным чеком магазина ИП ФИО1, подтверждающим, что новое оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоит 91 рубль, новая оцинкованная ванна стоит 417 рублей, новая кастрюля из нержавеющей стали стоит 700 рублей, новая алюминиевая кастрюля стоит 300 рублей, новая сковорода алюминиевая стоит 235 рублей, новый алюминиевый таз стоит 500 рублей, новый удлинитель длиной 3 метра стоит 160 рублей, новая жаровня емкостью 7 литров округлой формы стоит 790 рублей, новая жаровня емкостью 8 литров округлой формы стоит 860 рублей, новая жаровня емкостью 4,5 литра прямоугольной формы стоит 675 рублей (л.д.12, 69);

- товарным чеком ИП ФИО2 подтверждающим, что новый двигатель от холодильника марки «Бирюса» стоит 1700 рублей (л.д. 12);

- прайслистом стоимости новых чугунков на международном рынке (л.д. 70);

- товарной накладной о стоимости доильного аппарата с ведром (л.д. 119).

- товарным чеком ИП Паздниковой, подтверждающим, что новая жаровня емкостью 3 литра округлой формы стоит 580 рублей, новая жаровня емкостью 7 литра продолговатой формы стоит 1200 рублей (л.д. 119 А).

Протоколом выемки у ФИО3 2 оцинкованных вёдер и оцинкованной ванны (л.д.54) и Протоколом осмотра данных предметов (л.д.55).

Оценивая все доказательства, собранные по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Постаногова В.Г. и Кузовлева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из объёма обвинения 1000 рублей - стоимости похищенного двигателя холодильника и 20 рублей стоимости удлинителя.

Суд считает, что потерпевшим похищенные вещи оценены по реальным ценам, с учётом стоимости аналогичных новых вещей и с учётом, что похищенные вещи были в употреблении.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления; личности подсудимых. Совершённое преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуются подсудимые по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляют спиртным, не работают, помогают престарелым в домашней работе, не имеют постоянного места жительства.

Смягчающих ответственность подсудимых обстоятельствами является признание вины, способствование расследованию дела, у Постаногова дополнительно - состояние его здоровья. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, что одной из причин совершения преступления является отсутствие у них постоянного источника доходов, с учётом ст. 43 УК РФ, мнения потерпевшего и самих подсудимых, суд назначает им наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 оцинкованных ведра и оцинкованная ванна - подлежат возврату потерпевшему ФИО6

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск потерпевшего, подлежит удовлетворению с учётом возвращённых владельцу 2 оцинкованных ведер и оцинкованной ванны. С подсудимых солидарно подлежит взысканию сумма в размере 1850 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Постаногова В.Г., Кузовлева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком 1 год, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Постаногову В.Г. и Кузовлёву А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать солидарно с Постаногова В.Г. и Кузовлева А.Н. в пользу ФИО6 сумму в размере 1 850 рублей.

Вещественные доказательства: 2 оцинкованных ведра и оцинкованная - возвратить потерпевшему ФИО6

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                      И.Г. Катаев