Приговор в особом порядке в отношении Сидельникова В.Н., Фадеева С.А. ст. 260 ч. 3 УК РФ.



                                                                                                    Дело № 1-58/2011 год

                                                     П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской федерации

с. Карагай                                                                                                         22 июля 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского р-на Чудинова В.С.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых: Сидельникова В.Н., Фадеева С.А.,

защитников: Кикало В.В., Любровской А.В.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сидельникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого <адрес> районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 1, 166 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего без регистрации в д. <адрес>, <данные изъяты>,

Фадеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Сидельников В.Н. и Фадеев С.А. группой по предварительному сговору между собой совершили незаконную рубку деревьев в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Органом предварительного расследования Сидельникову В.Н. и Фадееву С.А. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, зная порядок отвода древесины населению, не имея предусмотренных законом оснований, по предварительному сговору между собой совместно произвели незаконную рубку <данные изъяты> дерева сосны общей кубомассой <данные изъяты>. в лесном массиве в квартале выделе лесов лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, находящихся в управлении <адрес> сельского участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты>», расположенном в 700 метрах к юго-западу от трассы <данные изъяты> слева от остановочной площадки «<адрес>», используя бензопилу «Штиль-180», принадлежащую Сидельникову В.Н. и бензопилу «Хусварна», принадлежащую Фадееву С.А. В результате преступления подсудимые совместно причинили лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Сидельников В.Н. и Фадеев С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, вину в преступлении признали полностью, поддержали заявленные на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, защитники, также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке- без судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО1 поддержала заявленный гражданский иск, просила его удовлетворить.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, тяжкое, оконченное, направлено против экологии; личности виновных: <данные изъяты>; Сидельников В.Н. <данные изъяты>, Фадеев С.А. - <данные изъяты>; конкретные обстоятельства дела: инициативу Фадеева С.А. в совершении преступления.     Обстоятельствами, смягчающими ответственность Сидельникова В.Н. суд признает <данные изъяты>, заявление о содействии следствию и чистосердечное раскаяние (л.д.28,29) в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления. Отягчающим ответственность Сидельникова В.Н. обстоятельством является особо опасный рецидив совершения преступлений.

В отношении Фадеева С.А. смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

           Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком, в силу ст. 73 УК РФ, полагая возможным     исправление их без реального отбывания наказания. Суд считает возможным исправление подсудимых данной мерой наказания, в силу привлечения Фадеева С.А. к уголовной ответственности впервые и в силу последующего после преступления поведения Сидельникова В.Н., свидетельствующего о деятельном раскаянии в преступлении.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности, для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>» о возмещении Российской Федерации причинённого преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей признан подсудимыми в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимыми, поскольку это соответствует действующему законодательству, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Вещественные доказательства: бензопила «STIL - 180», бензопила «Хусварна» как орудия преступления подлежат конфискации и передаче на реализацию; брызговик от автомашины «Камаз» - уничтожению ввиду малоценности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать     Сидельникова В.Н., Фадеева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев - каждому подсудимому.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в три года- каждому подсудимому, возложив на осужденных обязанности: не менять место жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в эти органы, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения обоим подсудимым - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Сидельникова В.Н., Фадеева С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу федерального бюджета <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: бензопилы «STIL - 180», «Хусварна» - конфисковать и передать на реализацию; брызговик от автомашины «Камаз» - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья