Приговор в особом порядке в отношении Калитеевского Р.С. ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.



Дело № 1-61/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

С. Карагай                                                                                                    26 июля 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Карагайского р-на Сказочкина И.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Калитеевского Р.С.,

защитника Кочетова В.П.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Калитеевского Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калитеевский Р.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Органом предварительного расследования Калитеевский Р.С. обвиняется в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, зная, что на входных дверях помещения бара «Кантри», расположенного на <адрес> принадлежащего ИП ФИО1 отсутствует навесной замок, с целью кражи незаконно проник в него,     откуда тайно похитил: пиво в бутылках емкостью 0,5 литра: "Greenbeer" 20 штук стоимостью 40 руб. за 1 бутылку; 10 бутылок "Сокол Текила" - 52 руб.за 1 бутылку; 20 бутылок " Клинское «FRESH"- 45 руб. за 1 бутылку; 5 бутылок "Oldbobby" -55 руб. 1 бутылку; шоколад в плитках весом 100 грамм по одной штуке: «Альпен Гольд молочный», «Альпен Гольд черника-йогурт», «Roshen молочный», «Roshen классический с изюмом и орехом», «Восторг», «Вкус лета», «Roshen темный» - 55 руб. каждая; жевательную резинку в упаковках: 25 упаковок «Dirol» (яблоко-груша), 10 упаковок «Dirol» (виноград), 10 упаковок "Орбит» (фруктовый коктейль) - стоимостью 30руб. за каждую упаковку; сигареты по одной пачке каждого наименования: «LMLinx», «LM» легкий, «Pall Ма11"синий - стоимостью 31руб. каждая; «Ява красная» - 19 руб. 50 коп.; «Петр 1 №8» - 25 рублей.; 0,8 кг колбасы полукопченая «Сервелат Зернистый» (производитель г. Пермь) по цене 325 руб. за 1 кг. на сумму 260 рублей; 0,7 кг грудинки копченной «телец» (производитель г. Кунгур) по цене 350 руб. за 1кг. на сумму 245 рублей; 0,9кг. сыра «Голландский»( производитель г. Кез) по цене Зб5 рублей за 1кг. на сумму 328 руб. 50 коп; 0,3 кг тещи горбуши (производитель г. Пермь) по цене 300 руб. за 1 кг на сумму 90 рублей; 0,3 кг помидоров по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 30 рублей; 0,3 кг. огурцов по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей; 2 кг. яблок «Грушовка» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей; 1 кг апельсинов «Морокко» по цене 180 рублей; 1 лимон стоимостью 26 рублей; 1 упаковку крабовых палочек весом» 0,2 кг. - 36 рублей; 1 упаковку салата «Морковь по - корейски» весом 0,8 кг по цене 155 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей; 10 бутылок водки «Элита»(классика) емкостью 0,5 л. по цене 130 рублей каждая; 5 упаковок сухариков «Кириешки» весом 0,3 кг по цене 22 рубля каждая; по три упаковки чипсов: «Московский картофель» по цене 26 рублей, «Русский картофель» по цене 20 рублей, «Лейс» по цене 30 рублей; одну коробку сока апельсинового «Моя семья» емкостью 1 литр - 55 рублей; деньги в сумме 1000 рублей и одну вяленую рыбу лещ, которая ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным Калитеевский Р.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился посвоему усмотрению.

Подсудимый Калитеевский Р.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Калитеевского Р.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, средней тяжести, оконченное, направлено против частной собственности; личность виновного: <данные изъяты>; наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Суд признает, что смягчает ответственность подсудимого раскаяние в содеянном, о котором свидетельствует признание им вины в совершении преступления, дача подробных показаний о совершенном преступлении, в том числе и при проверке показаний на месте преступления, негативное отношение к содеянному.

С учетом личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести впервые, негативного отношения к содеянному, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, полагая возможным его исправление данной мерой наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст. 64 УК РФ, освобождения от ответственности     судом не установлено.

Вещественные доказательства, согласно ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, за исключением трех бутылок водки «Элита» классик, подлежащих передаче потерпевшей в связи с ее ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснован ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На стоимость подлежащих возврату потерпевшей трех бутылок водки / 390 рублей / размер возмещения вреда суд снижает и определяет его в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

            Калитеевского Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

           Меру пресечения     на кассационный срок -подписку о невыезде - не изменять.

Вещественные доказательства: три бутылки водки «Элита» -передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности; остальное : две пустые пачки из-под сигарет, пустую коробку от жевательной резинки «Орбит», сломанный навесной замок - уничтожить ввиду малоценности.

Взыскать с Калитеевского Р.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты>.       

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой.

           Судья                                                                                                   О.Р. Веснина