Приговор в особом порядке в отношении Осотова А.В. ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-69/2011 года.

                                                     П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской федерации

с. Карагай                                                                                                26 июля 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карагайского р-на Сказочкина И.В.,

подсудимого Осотова А.В.,

защитника Карнауховой Л.И.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осотова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> и <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/ судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 20 дней по постановлению <адрес> гор/суда от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Осотову А.В. предъявлено обвинение в том, что, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Осотов А.В. приобрел в аптеке и магазине основные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. В тот же день, с 17 до 19 часов в доме знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, используя предоставленные ФИО1 ингридиенты, посуду, газовую плиту, незаконно изготовил наркотическое средство с целью личного потребления - «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма.

Полученное наркотическое средство Осотов А.В. разделил на два шприца, незаконно без цели сбыта хранил при себе с целью последующего личного употребления до момента задержания. Содержимое шприца, емкостью 2(2.5)мл. намеревался употребить внутривенно в этот же день, а содержимое шприца, емкостью 20мл, намеревался употребить в последующие дни.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. при проведении ОРМ «Наблюдение» Осотов А.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> около <адрес> в <адрес> края, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158), оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158), размер изготовленного и изъятого у Осотова А.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, так как превышает 2.5 грамма.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель,     защитник, также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, оконченное, направлено против здоровья населения и общественной нравственности; личность виновного: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

           С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, полагая возможным его исправление данной мерой наказания, поскольку подсудимый изготовил наркотическое средство и хранил для личного потребления, после освобождения в течение значительного времени преступлений не совершал, негативно относится к совершенному преступлению, утверждает, что в настоящее время наркотики не употребляет.

Оснований для освобождения от ответственности, назначения более мягкого наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать      Осотов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в сумме 20 тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы наказание, считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на период испытательного срока на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - подсудимому на кассационный срок - не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в шприцах и в двух бумажных пакетах: массой <данные изъяты> г.     и массой <данные изъяты> г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          О.Р. Веснина