Приговор в особом порядке ст. 328 ч. 1 УК РФ в отношении Четина И.В.



Ело № 1-70/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                    26 июля 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского р-на Чудинова В.С.,

подсудимого Четина И.В.,

защитника Любровской А.В.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Четина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четин И.В. умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

Органом предварительного расследования Четину И.В. предъявлено обвинение в том, что, являясь призывником, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе без ограничений и подлежащим призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отделе военного комиссариата <адрес> по <адрес> после инструктажа перед отправкой в войска Четину И.В. лично под роспись была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ в указанный отдел военного комиссариата по адресу: <адрес>, для отправки в войска.

Четин И.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от прохождения военной службы по призыву, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, в указанный день - ДД.ММ.ГГГГ и впоследующем в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> не явился, выразил активное нежелание проходить военную службу, незаконно, в нарушении ст. 59 Конституции РФ, ст.ст. 1,7,10,31 Федерального закона №5 3 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года избежал призыва на военную службу.

Подсудимый Четин И.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Четина И.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, небольшой тяжести, оконченное, направлено против порядка управления, представляет собой неисполнение конституционной обязанности гражданина РФ; личность виновного: <данные изъяты>; отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Признание вины и раскаяние в содеянном смягчающим ответственность обстоятельством суд не признает ввиду нежелания подсудимого исполнять воинскую обязанность и в будущем.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, наличие нестабильного нерегулярного заработка, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая возможным его исправление данной мерой наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

           Четина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

           Меру пресечения - подписку о невыезде - на кассационный срок оставить без изменения.             

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой.

           Судья                                                                                                   О.Р. Веснина