ПРиговор Эфендиев Р.Х.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                 26 июля 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского р-на Чудинова В.С.,

подсудимого Эфендиева Р.Х.,

защитника Любровской А.В.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эфендиева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в д. <адрес>, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эфендиев Р.Х. умышленно из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью ФИО1, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель,       при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на крыльце кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Эфендиев Р.Х. из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно ударил несколько раз потерпевшего ФИО1 кулаком в область челюсти, руками и ногами по телу, причинив потерпевшему перелом нижней челюсти слева, квалифицированный как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель.

Подсудимый Эфендиев Р.Х. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, пил чай, вышел на улицу. Около кафе было много людей. Одна незнакомая девушка смотрела на него. Он спросил: «Что смотришь?». Потерпевший в состоянии опьянения сказал, что это его подруга, схватил его за одежду, он его не бил, лишь оттолкнул от себя. Потерпевший побежал на него, нагнув голову вперед, а когда он резко отошел в сторону, потерпевший пробежал забежал в тамбур кафе, ударился, упал на пол. Затем поднялся, зашел в кафе. Времени было около 24 часов. Побоев молодому человеку не наносил, какой-либо другой конфликт не заметил. Когда уезжал минут через 20 потерпевший стоял на крыльце кафе, улыбался, травму у него не заметил. Потерпевший и свидетели оговаривают его из корыстных побуждений. Раньше был с ними не знаком. Гражданский иск признал в части расходов на медикаменты и на бензин ( 916 рублей и 400 рублей). в остальной части - не признал.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей: ФИО4, ФИО2, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, ФИО5, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своей подругой ФИО2 приехал в <адрес>а и около 24 часов пошли в кафе «<данные изъяты>» встретиться с сестрой ФИО2 В кафе он выпил 0,5 л. пива, выходил покурить на крыльцо кафе. Во второй раз вышел курить около 1 часа ночи. Он стоял на крыльце кафе, следом вышла ФИО2 с подругой. На крыльце кафе рядом с ним стояли человек 10, в основном нерусской внешности. Он спросил ФИО6 куда она пошла. В это время подсудимый стоял на крыльце у тамбура кафе, сказал ему, почему он разговаривает с его девушкой. Он ответил, что это его девушка, что Эфендиев Р. что-то перепутал. Подсудимый стал оскорблять ФИО2 нецензурными словами, говорил в оскорбительной неприличной форме, что все девушки здесь его и он может делать с ними все, что хочет. Он (потерпевший) был в незнакомом месте, не хотел конфликта и стал успокаивать подсудимого, предлагал идти отдыхать, успокоиться. Но подсудимый становился более агрессивным, размахивал руками, они схватили друг друга за одежду, подсудимый нанес ему не менее пяти ударов кулаком в челюсть справа и слева. После первого же удара он почувствовал острую боль в челюсти слева. От боли, и пытаясь уклониться от ударов, нагнулся, наклонив голову вперед, закрыл ее руками, и удары сыпались уже по телу с обеих сторон по бокам руками и ногами, всего не менее 10. Он испытывал сильную физическую боль. Слышал, что ФИО2 кричала, чтобы его оставили в покое. Он вырвался и забежал в тамбур кафе, ни на крыльце, ни в тамбуре не падал. В это время из кафе вышел мужчина, его завели в помещение кафе. Никто другой ему ударов больше не наносил, остальные люди были на расстоянии от них с подсудимым. В кафе боль не прекращалась и с ФИО2. на такси уехали в ЦРБ <адрес>. Ему сделали рентгенснимки, поставили диагноз: перелом челюсти слева. ДД.ММ.ГГГГ обратился в МУЗ ГКП <адрес>, где диагноз подтвердили. ДД.ММ.ГГГГ в Краевой клинической стоматологической поликлинике ему наложили шины на челюсти, лечился амбулаторно полтора месяца. Просит возместить: материальный ущерб: 916 руб. - расходы на медикаменты и 400 рублей- расходы на бензин для проезда в Карагайский ОВД и суд, 5 000 рублей - расходы на оказание юридической помощи по оформлению гражданского иска, утраченный заработок в сумме 30 тыс. рублей; моральный вред, причиненный повреждением здоровья и перенесенными нравственными страданиями в связи с травмой, лечением и реабилитацией в сумме 500 000 рублей. Он долгое время не мог употреблять полноценную привычную пищу, питался через трубочку, не мог говорить без боли, поэтому и из-за внешнего вида ограничен в общении с членами семьи, друзьями. Он не смог трудоустроиться на работу, о которой была договоренность накануне преступления, в течение более месяца находился на иждивении матери и подруги ФИО6, переносил нравственные страдания из-за этого, того, что беспричинно подвергся насилию, отнимал время матери и подруги на уход за ним.

Свидетель ФИО2 суду дала в целом аналогичные показания, дополнила, что подсудимого знает как местного жителя, близко не знакома, видела, что он несколько раз ударил ФИО1 кулаком в челюсть и в живот. От ударов ФИО1 «отлетел» в тамбур кафе, но не упал, не ударился. Она пыталась успокоить подсудимого, тоже получила удар рукой по щеке, почувствовала физическую боль, упала, затем убежала за хозяином кафе ФИО5 Когда тот вышел, ФИО1 находился в тамбуре кафе, и они сразу зашли внутрь кафе, сели за столик к ФИО4 и ФИО3 она рассказала, что произошло. У ФИО1 сразу визуально было видно, что челюсть сместилась, он жаловался на боль, держал рукой челюсть. ФИО1, кроме подсудимого, никто ударов больше не наносил.

Свидетель ФИО4- двоюродная сестра свидетеля ФИО2 судупоказала, что вышла на улицу позже ФИО6, видела на крыльце кафе между подсудимым и потерпевшим ссору. ФИО6 пыталась прекратить ссору. Она также словесно просила подсудимого успокоиться, но тот вел себя агрессивно, провоцировал конфликт, ударил потерпевшего один раз кулаком по лицу в челюсть, отчего тот отлетел на несколько метров, но не упал, оперся рукой о пол. Она сразу же убежала в кафе звать владельца ФИО5, который вышел и словесно успокаивал подсудимого. В кафе ФИО1 держал рукой челюсть, жаловался на боль, вскоре с ФИО6 уехали в ЦРБ <адрес>. На следующий день видела потерпевшего, опухоль у него на челюсти слева.Баяндина В. сказала, что конфликт произошел из-за того, что Эфендиев Р. что-то сказал в адрес ФИО6, оскорбил ее. В ту ночь других конфликтов не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что оно находилась в кафе «<данные изъяты>» <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, видела, что ФИО6 с другом вышли покурить, когда вернулись, ФИО6 сказала, что Эфендиев Р. ударил ее друга. Видела, что у друга ФИО6 одна сторона лица опухла,он держался рукой за челюсть, разговаривал с трудом. ФИО6 пояснила, что у нее был конфликт с Эфендиевым Р., за нее заступился друг. ФИО6 была взволнована, звонила на скорую помощь, на такси они уехали в ЦРБ <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5следует, что у его жены в <адрес> имеется кафе «<данные изъяты>». В конце апреля 2011 года, около 1 часа ночи он находился вкафе, услышал шум и крики, вышел в зал, увидел незнакомого молодого человека, который сидел за столиком, пытался выйти на улицу, был взволнован, держался за нижнюю челюсть, но его удерживали две девушки, одна ФИО6 Через открытую дверь, в тамбуре кафе увидел несколько молодых людей кавказской внешности, сделал замечание им и молодому человеку. Подробностей не знает.

Сообщение медучреждения ГКП-5, справки МУЗ «Карагайская ЦРБ», ГУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» подтверждают факт обращения потерпевшего за медицинской помощью по поводу перелома нижней челюсти слева ДД.ММ.ГГГГ, пояснение им обстоятельств получения травмы в соответствии с приговором (л.д.8, 22, 23).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает наличие, тяжесть, локализацию телесного повреждения, причиненного потерпевшему так, как это указано в приговоре, его происхождение от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета, исключение возможности получить его при падении потерпевшего из положения стоя (л.д.43-44).

Все представленные суду доказательства в совокупности суд признает достоверными, допустимыми по настоящему уголовному делу, а их совокупность      достаточной для установления всех юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для дела и постановления обвинительного приговора.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, совершенное из хулиганских побуждений.

Совокупностью всех исследованных судом доказательств, полностью согласующихся между собой,     установлено, что подсудимый и потерпевший ранее знакомы не были, личной неприязни друг к другу не испытывали. Ссора началась по инициативе подсудимого, по незначительному поводу, переросла в умышленное нанесение побоев потерпевшему с причинением средней тяжести вреда здоровью. Насилие применено в общественном месте - на крыльце кафе, при скоплении людей, пришедших отдыхать беспричинно, несмотря на неоднократные попытки потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО4 прекратить конфликт, что свидетельствует о хулиганских побуждениях подсудимого. При этом подсудимый вел себя вызывающе, агрессивно, высказывал нецензурную брань и оскорбления,     выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, проявляя особую дерзость.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей суд не установил, они согласуются между собой и объективными доказательствами по делу, стабильны на протяжении предварительного следствия и в суде. К показаниям подсудимого суд относится критически, не доверяет им, поскольку они противоречат совокупности приведенных выше доказательств, ничем не подтверждены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного: характеризуется в быту удовлетворительно, постоянной работы, самостоятельного дохода не имеет, живет на средства родителей, является трудоспособным; отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих его ответственность,        влияние назначаемого наказания на его исправление.

Наличие ребенка смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд не признает, поскольку совместно с ребенком, он не проживает, в воспитании и содержании не участвует.

            С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Учитывая особую дерзость преступления, неявку в назначенное время в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить отбытие наказания в ИК общего режима.

Гражданский иск потерпевшего обоснован ст.ст. 1064, 151 ГК РФ, согласно которых вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

В части расходов на медикаменты и бензин (916 руб. и 400 рублей) иск признан подсудимым и суд принимает это признание, в соответствии с требованиями ст. 39 ГПК РФ. Расходы на оплату юридических услуг (5 000 руб.) и утрата заработка (30 тыс. рублей) подтверждены документально (л.д.107-115) и суд считает их обоснованными и разумными.

Размер компенсации морального вреда суд определяет в 50 тысяч рублей с учетом тяжести повреждения здоровья, длительности лечения, полного восстановления здоровья, семейного и имущественного положения подсудимого и потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Эфендиев Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Отбытие наказания определить в ИК общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения осужденного под стражу.

           Меру пресечения     на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Взыскать с Эфендиев Р.Х. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 36 316 рублей, в счет компенсации морального вреда - 50 тысяч рублей.

              

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой.

С у д ь я                                                                                                              О.Р.Веснина