Приговор Мехоношин -117 ч.2



                            П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации.

с.Карагай                                                                                                     14     июля 2011года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Мехоношина Н.Н.,

защитника Кикало В.В.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехоношина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, работающего временно, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес> края, судимого Карагайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденнного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 года 8 месяцев 4 дня по постановлению Губахинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.117 УК РФ,

          у с т а н о в и л:

Мехоношин Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ систематически наносил побои своей сожительнице ФИО1, заведомо зная с ДД.ММ.ГГГГ года, что последняя находится в состоянии беременности. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в дневное время у себя дома по <адрес> в ходе распития спиртного Мехоношин Н.Н. из личных неприязненных отношений на почве ревности учинил ссору с сожительницей ФИО1, в ходе которой умышленно, не менее 3-х раз ударил ее кулаком в лицо, причинив физическую боль и психические страдания.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, там же, Мехоношин Н.Н. в ходе распития спиртного и ссоры из личных неприязненных отношений умышленно ударил сожительницу ФИО1 металлической палкой от гардины один раз по спине, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, там же, в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, на почве ревности, заведомо зная, что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно ударил ее один раз кулаком в лицо, отчего та упала на пол, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, там же, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры из личных неприязненных отношений на почве ревности, умышленно ударил заведомо находящуюся в состоянии беременности, сожительницу ФИО1 один раз кулаком в лицо и не менее пяти раз кулаком по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес> в доме знакомой ФИО4 по <адрес>, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно ударил заведомо находящуюся в состоянии беременности, сожительницу ФИО1 один раз ногой по телу, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 уехала за ягодами в лес, должна была вернуться в 15 часов, а вернулась домой в 20 часов. Он в шутку ударил ее несильно металлической палкой от гардины. Больше побоев ФИО1 не наносил, были только словесные ссоры с ней. Сожительствовал с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года. От совместной жизни имеют двоих сыновей: Никиту- ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Арсения- ДД.ММ.ГГГГгода рождения. С лета ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, когда они жили в <адрес>, ФИО1 часто уходила из дома, возвращалась домой пьяной поздно, из-за чего он ее ругал. Он сидел с ребенком, спиртное не употреблял. С ДД.ММ.ГГГГ они проживали в <адрес>, в съемной квартире, и отношения между ними были хорошими. О том, что ФИО1 беременна, узнал от нее в ДД.ММ.ГГГГ. Оговаривал себя ранее, т.к. не хотел говорить плохо о потерпевшей, чтобы ее не лишили родительских прав. ФИО6 его оговаривает, желает, чтобы он с потерпевшей совместно не жили, забирает деньги у потерпевшей, совместно с ней употребляла спиртное. ФИО5 -сестра его оговаривает из-за личных неприязненных отношений между ними, в гостях у них не была.

Из его показаний, данных на предварительном следствии, оглашенных в связи с существенными противоречиями (л.д.28-29, 58-59) следует, что он вину в преступлении признал полностью, показал, что после ДД.ММ.ГГГГ года, когда начали проживать в <адрес>, между ним и потерпевшей стали происходить ссоры по его инициативе, в основном, когда был нетрезв, из-за того, что ФИО1 сама часто употребляла спиртное, длительно не находилась дома, работу по дому не делала, во время которых допускает, что мог наносить побои потерпевшей, в частности в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года. Подробностей не помнит. О беременности ФИО1 сообщила ему в ДД.ММ.ГГГГ года. Разговоры ФИО1 не воспринимала, у него сдавали нервы и он мог не удержаться.

Потерпевшая ФИО1 дала суду показания, аналогичные показаниям подсудимого в суде, уточнив, что металлической трубкой от гардины подсудимый ее не ударил, а лишь замахнулся ею, но трубку забрал ее брат ФИО8 Просила не лишать подсудимого свободы, ей тяжело содержать двоих маленьких детей. Сама провоцировала ссоры с подсудимым, согласна с тем, как он ее охарактеризовал. Врач -гинеколог видела у нее только один синяк на ягодице, причиненный братом ФИО8, который толкнул ее на косяк двери. Почему сказала врачу, что ее бил сожитель, не знает. Подсудимый ее никогда не бил. Подсудимому сказала о своей беременности в ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее оговаривала подсудимого под давлением сотрудников милиции.

Вина подсудимого в судебном заседании подтверждена показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО3, ФИО7, оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2, материалами дела.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.16-17,49-50), следует, что Мехоношин Н.Н. в пьяном виде устраивает с ней ссоры на почве ревности. В начале ДД.ММ.ГГГГ вместе приехали из леса. Мехоношин Н.Н. выпил спиртное и стал на нее кричать, ударил по лицу не менее трех раз кулаком. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она пришла домой из леса, Мехоношин Н.Н.был пьяный, сказал, что она поздно пришла, стал на нее кричать, ударил ее по спине один раз металлической палкой, за нее заступился брат. В начале ДД.ММ.ГГГГ она была дома с ребенком, пришел сожитель пьяный, стал на нее ругаться нецензурно и ударил по лицу кулаком один раз. От удара она упала на пол, позвонила сестре ФИО6, сказала, что Мехоношин Н.Н. ее бьет, позвала к себе. ФИО6 пришла, забрала ее с ребенком к себе домой. В ДД.ММ.ГГГГ спала дома с ребенком и ФИО5, ночью пришел Мехоношин Н.Н. пьяный, стал ругаться на почве ревности, ударил ее по лицу кулаком один раз и по телу не менее 5 раз, после побоев был синяк в области правого глаза. На следующий день к ней приходила ФИО6 и видела у нее синяки на лице. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в доме ФИО4 выпили пиво, легли спать. Ночью Мехоношин Н.Н. ее разбудил, позвал домой. Она не пошла, тогда Механошин Н.Н. стал ее оскорблять нецензурными словами, пнул один раз в бок. В ДД.ММ.ГГГГ о своей беременности она сообщила Мехоношину Н.Н. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он знал, что она беременна.

Из оглашенных с согласия сторон показаний (л.д.51-52) свидетеля ФИО5- сестры подсудимого следует, она знает, что Механошин Н.Н. пьяный часто устраивает скандалы в отношении ФИО1 Со слов матери знает, что в ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый нанес побои потерпевшей. В начале ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях в доме брата в <адрес>. В один из дней ночью Мехоношин Н.Н. пьяный пришел домой, устроил ссору с ФИО1, оскорблял ее нецензурно, не менее пяти раз руками и ногами ударил ФИО1 по телу. Со слов жителей д<адрес> знает, что в доме ФИО4ДД.ММ.ГГГГ Мехоношин Н.Н. пьяный вновь нанес побои ФИО1 Беременность ФИО1 стала очевидна в начале ДД.ММ.ГГГГ года.

Свидетель ФИО6- сестра потерпевшей, суду показала, что со слов потерпевшей знает, что Мехоношин Н.Н. часто избивал ее на почве ревности, в состоянии опьянения. Она сама дважды забирала ее с ребенком себе домой. Дважды вызывала милицию по просьбе сестры по телефону из-за того, что подсудимый ее избивает. Неоднократно видела синяки на лице сестры. Помнит, что в июле у сестры было несколько синяков на лице из-за того, что ее избил подсудимый. Знает о случаях избиений в ДД.ММ.ГГГГ года и других случаях насилия, не отраженных в обвинении. Она неоднократно выгоняла Мехоношина Н.Н. из своего дома, когда он начинал скандалить и драться. Однажды он ударил и ее, но она не стала привлекать его к ответственности. Потерпевшая боится его и зависима от него материально. Трезвый подсудимый ведет себя хорошо, делает все по дому, работает временно, ухаживал за ребенком. Потерпевшая сама виновата, т.к. злоупотребляла спиртным, уходила из дома.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2- врача-гинеколога Карагайской ЦРБ (л.д.42), данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встала на учет по беременности в сроке беременности 16-17 недель, являлась на прием нерегулярно, не менее двух раз с синяками на лице, говорила, что ее избивает муж Мехоношин Н.Н. В ДД.ММ.ГГГГ она вела прием в <адрес> и ФИО1 приходила на прием с синяками на лице. На ДД.ММ.ГГГГ срок беременности составлял 30 недель. Видимые признаки беременности у ФИО1 должны были быть очевидны в сроке 14-15 недель- в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Беременность наступила в первых числах июня 2010 года.

Свидетель ФИО3 - тетя потерпевшей, суду показала, что отношения между потерпевшей и подсудимым ДД.ММ.ГГГГ года были хорошими, спиртное оба не употребляли, часто помогали ей по хозяйству, она сидела с их ребенком, когда они собирали и продавали ягоды и грибы. Никогда не слышала о побоях и не видела следов побоев у потерпевшей. Знает со слов подсудимого об аморальном поведении потерпевшей в тот период, за что подсудимый обоснованно ругал потерпевшую.

Свидетель ФИО7 - УУМ Карагайского ОВД - суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года выезжал в д. Пыжьянка по вызову ФИО4 в темное время суток. На месте со слов ФИО4 и потерпевшей установил, что между подсудимым и потерпевшей произошел скандал и подсудимый ударил руками и ногами потерпевшую, находящуюся в состоянии беременности. ФИО4 это видела, заступилась за потерпевшую, подсудимый ударил и ее. Видел там маленького ребенка, расправленную кровать, пьяного подсудимого. Сам не видел беременности потерпевшей, т.к. она сидела за столом, официально от дачи объяснений отказалась, на лице видел покраснение вокруг глаза. Заявление ФИО4 было направлено в судебный участок № <адрес>а. Подсудимый был задержан на три часа до вытрезвления.

Заявление на л.д.3 подтверждает обращение потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительные органы с просьбой о привлечении Мехоношина Н.Н. к уголовной ответственности за систематическое нанесение ей побоев;

Сообщение ( л.д.44) подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 час. 05мин. ФИО4 обратилась в дежурную часть Карагайского ОВД по поводу того, что ей мешает отдыхать Мехоношин Н.Н.

Медицинская справка ( л.д.41) подтверждает, что ФИО1 находилась на учете в женской консультации по беременности с ДД.ММ.ГГГГ, срок беременности при постановке на учет 16-17 недель.

Изучив и оценив представленные суду доказательства в совокупности, в целом, согласующиеся между собой и устанавливающие одни и те же факты, суд признает их допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для установления вины подсудимого в инкриминируемом деянии.

Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекшее последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности.

Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшей имелись личные неприязненные отношения из-за употребления потерпевшей спиртных напитков, отлучек из дома, из-за ревности. По этой причине между ними часто происходили скандалы, ссоры, в ходе которых подсудимый наносил потерпевшей побои. Из пяти случаев нанесения побоев, три последние раза он применял насилие, заведомо зная о беременности потерпевшей.

К показаниям подсудимого и потерпевшей в суде, суд относится критически и расценивает их как стремление избежать ответственности Мехоношиным Н.Н. ФИО1 зависима от подсудимого и заинтересована в его оправдании. Суд доверяет показаниям потерпевшей и подсудимого, данным на предварительном следствии, так как они последовательны, детальны, стабильны, потерпевшая называла конкретные поводы и обстоятельства нанесения побоев, и эти данные согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого другими свидетелями, в частности: ФИО5 и ФИО6 судом не установлено. Доводы подсудимого и потерпевшей об оговоре появились лишь в настоящем судебном заседании, надуманны, ничем не подтверждены и суд им не доверяет, берет за основу их первоначальные показания, данные в период предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление в период неотбытого наказания за аналогичное насильственное особо - тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртное, постоянной работы, доходов не имеет, преступление совершил в отношении фактического члена семьи, в том числе и в присутствии малолетнего ребенка.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает наличие двоих малолетних детей, аморальное поведение потерпевшей, спровоцировавшей преступление.

Отягчающим его ответственность обстоятельством является, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив совершения преступлений.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, для применения ч.3 ст.68, ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Поскольку в период неотбытого наказания по приговору Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы следует назначить подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мехоношина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 70УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мехоношину Н.Н. наказание - четыре года лишения свободы.

Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мехоношину Н.Н. -содержание под стражей - на кассационный срок не изменять.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления об этом вместе с жалобой.

С у д ь я