Фатхутдинов ст.111 ч.4 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                        26 июля 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карагайского р-на Гришина С.А.,

потерпевшей ФИО9,

подсудимого Фатхутдинова Ф.Р.,

защитника Кикало В.В.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Фатхутдинова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, руководителя крестьянского хозяйства, не военнообязанного, женатого, не судимого, проживающего без регистрации в <адрес>, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатхутдинов Ф.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью сожительнице ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей       при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фатхутдинов Ф.Р. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в д. <адрес> из личной неприязни на почве ссоры умышленно нанёс не менее 15 ударов кулаками и деревянной скалкой по голове сожительнице ФИО1 и множественные удары по телу, после чего схватил ее руками за горло и удерживал в этом положении не менее 30 секунд.

Своими умышленными действиями Фатхудинов Ф.Р. причинил ФИО1 сочетанную травму тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибленными ранами, ссадинами на голове; кровоизлияниями в мягких тканях головы: в лобной с переходом на теменную область по центру, в лобной области справа с переходом на височную область, в лобной и височной областях слева, в затылочной области по центру; кровоизлиянием в желудочки головного мозга; механической асфиксии от сдавливания органов шеи твердым тупым твердым предметом, с наличием на коже шеи передней и боковых поверхностях множественных, полосовидных и полулунных ссадин, кровоизлияниями в мягких тканях шеи, наличием эритроцитов в синусах подчелюстного лимфоузла и в лимфососудах окружающей клетчатки, наличием немногочисленных эритроцитов в просветах протоков слюнной железы, коллоидным отеком щитовидной железы, единичными мелкими интрафолликулярными кровоизлияниями в щитовидной железе, то есть опасные для жизни повреждения, оценивающиеся по этому признаку как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть ФИО1 спустя непродолжительное время, а также множественные ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны на теле и конечностях, квалифицированные, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Причиняя телесные повреждения Фатхутдинов Ф.Р. не предвидел последствий в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, поскольку наносил удары в жизненно важные органы - голову, шею, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Фатхутдинов Ф.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что сожительствовал с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года. Последний год жили плохо, т.к. потерпевшая стала ему изменять, пропадать из дома. Последний раз отсутствовала дома с ДД.ММ.ГГГГ, а затем приехала к нему в дом матери в <адрес>. Он ее простил. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1, своей матерью и отчимом приехали в их дом в д. <адрес>, употребляли спиртное, к ним пришла в гости соседка ФИО7. Он был на улице и услышал, как сожительница рассказывала ФИО7, как гуляла с мужиками на делянке в лесу. Он разозлился, ударил ФИО1 один раз рукой. Когда соседка ушла, ФИО1 сказала, что нашла «ФИО11» и уйдёт от него. Он рассердился, несколько раз стукнул ФИО1 кулаками по лицу. ФИО1 попытаясь убежать, упала с крыльца веранды. Он занес ее в дом, посадил на скамейку. ФИО1 стала кричать, что пожалуется мужикам, которые работают на делянке, они приедут и его убьют, закопают. Они собирались уже спать, были полуодеты, ФИО1 схватила его руками за половой орган, ему было очень больно, не отпускала его. Он схватил со стола скалку, стал бить ею ФИО1 по рукам, по голове, затем схватил ее рукой за горло, прижал к стенке, затем отпустил. После этого ФИО1 больше не бил, она сама ушла в спальную комнату, легла на пол на спину. На следующий день ФИО7 разбудила его, заходила в спальную комнату, сказала, что ФИО1 не жива. Он делал ФИО1 искусственное дыхание, не знает жива она была или нет. Когда понял, что ФИО1 мертва, вытащил ее труп из дома к бане, закрыл паласом. В милицию хотел сообщить на следующий день, намеревался еще употребить спиртное. Всего наносил побои ФИО1 в течение трех часов с перерывами. Она специально провоцировала его, говорила, что он ей не нужен, будет жить с другим мужчиной, что его убъют. Допускает, что какие-то события может не помнить. Из его оглашенных показаний, данных в качестве обвиняемого (л.д.114-116) следует, что после того как он душил ФИО1 и отпустил руку, она сползла на пол в комнате, что было потом, не помнит. Гражданский иск потерпевшей в части расходов на погребение признает частично в сумме 10 тыс. рублей, в части возмещения морального вреда считает требования завышенными. Потерпевшая с ФИО1 общались редко, близких отношений между ними не было. В настоящее время он ухаживает за престарелой матерью и отчимом- инвалидом 1 группы, проживает с ними.

Вина подсудимого подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО9, показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО2, ФИО4, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО6, материалами дела.

Потепевшая ФИО9 - ФИО12. судупоказала, что у сестры остались дети: <данные изъяты>., и <данные изъяты>, в отношении которых сестра была лишена родительских прав. Она с сестрой общалась часто, та периодически проживала у нее. При встречах рассказывала ей, что Фатхутдинов Ф.Р. ее постоянно оскорбляет, беспричинно бьет, запирал в подполье, сажал под бочку, унижал. Сестра боялась сожителя, боялась уйти от него, т.к. он мог ее убить. В ДД.ММ.ГГГГ. ее сестра жила у нее, приехала в порванном халате и порванной ночной рубашке, сказала, что Фатхуддинов Ф.Р. ее побил, она убежала в лес, жила у лесорубов, один из них помог ей убежать, привез ее в <адрес>. Она купила сестре одежду. ДД.ММ.ГГГГ пришла домой, дети сказали, что сестра ушла к брату Юрию в соседний дом. В квартире брата нашла порванный бюстгалтер сестры, который сама ей покупала. Брат сказал, что сестру силой утащил подсудимый. О смерти сестры узнала от племянницы по телефону. Настаивает на строгом наказании. На погребение сестры потратила 30 тыс. рублей. Просит возместить моральный вред, причиненный смертью близкого человека в сумме 500 тысяч рублей. Сама чуть не потеряла плод в сроке 5 недель, узнав о смерти сестры. Труп сестры опознала по кольцу и ногтям, т.к. из-за многочисленных побоев она была неузнаваема.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (л.д.22-23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свою дачу в д. <адрес> около 11 часов, употреблял спиртное у разных людей, заходил в в дом подсудимого, видел возле бани в ограде труп сожительницы подсудимого, накрытый паласом, её лицо было в синяках. После этого он пошел к своему дому, там же был подсудимый, рассказал ему об увиденном, тот сказал, что сам её избил палкой за то, что она ему изменяет. Он предложил подсудимому позвонить в милицию, тот ответил, что сегодня еще попьет, а потом сам придет в милицию, не давал ему телефон, говорил, что сам позвонит. Через некоторое время он рассказал об этом ФИО3, попросил телефон.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 (л.д.50-53) следует, что при ней ссор между Фатхутдиновым Ф.Р. и ФИО1 не было, она знает, что ФИО1 часто убегала из дома, причин ей не рассказывала. В середине ДД.ММ.ГГГГ Фатхудинов Ф. уехал в <адрес>, а ФИО1 осталась в д. <адрес>. Когда ФИО1 жила одна в д. <адрес> постоянно пропадала где-то на делянке в лесу. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> вернулся Фатхутдинов Ф с ФИО1, матерью и отчимом. В день приезда она в их доме с ФИО1, Фатхудиновым Ф., его матерью распивали спиртное. Когда Фатхудинов Ф.вышел на улицу, ФИО1 стала рассказывать ей, что с мужиками пила водку и коньяк, когда жила на делянке. Двери были открыты, Фатхудинов Ф. зашел в дом и закричал на ФИО1: «Расскажи, как ты голая валялась». Она вскоре ушла. Ссоры между ФИО1 и Фатхудиновым Ф.при ней не было. ФИО1была веселая, жизнерадостная. В тот же день вечером около 22ч., вновь пришла домой к Фатхудинову Ф. попросить закурить, увидела, что в одной комнате на полу на спине лежит ФИО1, все лицо побито, в крови, та дышала с хрипом. Она потрогала у ФИО1 область сердца и услышала пульс, каких-либо признаков жизни не подавала. Подсудимый сказал, что избил ФИО1, ее спросил, жива ли ФИО1 она ответила, что вроде жива. Он сказал, что полежит и «очухается», тоже зашел в комнату, стал делать ей искусственное дыхание, но ФИО1 не реагировала. На другой день спрашивала подсудимого, что с ФИО1, он ответил, что та опять убежала в «командировку». ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО13 рассказал, что у бани подсудимого лежит труп женщины, видела, что ФИО14 звонит в милицию. Она с ФИО5 были понятыми, видела, что ФИО1 была мертва, сильно избита, на лице и теле ее были синяки и кровь.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6-матери подсудимого (л.д.66-68) следует, что в личную жизнь сына и сожительницы она не вникала. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она, сын, ФИО1, ее сожитель приехали на какой-то машине в д. <адрес> в день приезда соседка по имени ФИО15 с сыном и ФИО1 выпивала спиртное, она пила чай. Вечером сын и ФИО1поссорились из-за того, что ранее ФИО1 уходила лес и там с кем-то жила, находились в другой комнате, она слышала шум и звуки ударов. Больше там никого не было. ФИО1 больше из комнаты не выходила. Потом она подходила к комнате и видела, что ФИО1 лежит на полу. Больше ничего не видела.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что труп ФИО1 с признаками насильственной смерти был обнаружен вечером ДД.ММ.ГГГГ возле бани в ограде дома, где она проживала с подсудимым; в доме обнаружены и изъяты: деревянная скалка, два фрагмента половиков, фрагмент ковра, фрагмент древесины, занавеска, покрывало со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь /л.д. 3-15/.

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает наличие, локализацию, тяжесть телесных повреждений на трупе ФИО1 их причинно-следственную связь с наступлением смерти так, как это изложено в приговоре; прижизненное их образование, незадолго до смерти, одно вслед за другим, что по голове нанесено не менее 15 травмирующих воздействий твердым тупым предметом; исключение возможности совершения ФИО1 активных действий в промежуток между причинением повреждений и наступлением смерти /л.д.85-95/.

Протокол выемки подтверждает изъятие у Фатхутдинова Ф.Р. футболки и брюк со следами вещества бурого цвета /л.д. 29-30/.

Заключение экспертизы вещественных доказательств (л.д.99-102) подтверждает, что кровь подсудимого и ФИО1 имеют разную групповую принадлежность и на изъятых в места преступления предметах, одежде подсудимого обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО1, но не могла принадлежать подсудимому. На скалке обнаружены волосы человека, схожие с волосами с головы трупа ФИО1

Сообщение /л.д. 16/ подтверждает, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. сообщил в Карагайский ОВД об обнаружении трупа ФИО1 в д. <адрес> около дома, где она проживала.

Свидетели: ФИО10, ФИО2 - сестра подсудимого, ФИО4 - племянница ФИО1 в судебном заседании подтвердили, что между подсудимым и убитой и ранее были ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерь человека.

Совокупностью всех исследованных судом доказательств, полностью согласующихся между собой, признанных судом достоверными, допустимыми по делу, установлено, что между подсудимым и ФИО1 произошла ссора из личных неприязненных отношений в доме, где они совместно жили, в ходе которой подсудимый умышленно нанес потерпевшей множественные удары кулаками и деревянной скалкой по голове и телу, схватил руками за горло, удерживал значительное время, причинив телесные повреждения, опасные для жизни, от которых ФИО1 скончалась вскоре на месте преступления. До преступления потерпевшая телесных повреждений не имела, был жива, здорова. В то же время умысла подсудимого на умышленное лишение жизни потерпевшей судом не установлено, поскольку специальных предметов, предназначенных для поражения живой силы подсудимый не применял, использовал предмет бытового назначения - скалку, преступление длилось с перерывами около трех часов, нанесено множество ударов. Это подтверждает и последующее поведение подсудимого: продолжал употреблять спиртное в этом же доме, спал в нем.        При таких обстоятельствах суд полагает, что последствия в виде смерти умыслом подсудимого при нанесении ударов не охватывались.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления: направлено против жизни и здоровья, в отношении фактического члена семьи, особо тяжкое, оконченное; личность виновного: характеризуется в быту отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, проживает вне семьи, ранее преступлений не совершал, привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает аморальное поведение потерпевшей, спровоцировавшей преступление :злоупотребляла спиртным, лишена родительских прав в отношении двоих детей, уходила из дома на длительное время; активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины и даче показаний о совершенном преступлении, в отрицательном отношении к содеянному. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

            Учитывая все перечисленное суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально без ограничения свободы. Дополнительное наказание по мнению суда нецелесообразно в силу изоляции подсудимого от общества и его возраста.

Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению: скалка- как орудие преступления, другие предметы - в силу малоценности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 в части компенсации морального и материального вреда обоснован ст. 1064 и ст. 151 ГК РФ, согласно которых вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и физические и нравственные страдания, причиненные лицу действиями, нарушающими его личные неимущественные права и нематериальные блага могут подлежать денежной компенсации причинителем вреда.

Размер компенсации морального вреда суд определяет в 50 тысяч рублей с учетом тяжести наступивших последствий в виде смерти, множественности телесных повреждений, характера взаимоотношений потерпевшей и убитой: родные сестры, но встречались эпизодически, проживали раздельно со своими семьями, поведения убитой спровоцировавшей преступление, глубины страданий и состояния беременности потерпевшей.

Требование о возмещении расходов на погребение подсудимым не признано, документами не подтверждено, из-за чего рассмотрено в настоящем судебном заседании быть не может.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Фатхутдинов Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять лет без ограничения свободы.

Отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - на кассационный срок изменить на содержание под стражей. Взять подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения подсудимого под стражу, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу: два фрагмента половиков, фрагмент ковра, фрагмент древесины, занавеска, покрывало, скалку, футболку, брюки, образец волос, два образца крови, марлевый тампон - уничтожить.

Взыскать с Фатхутдинов Ф.Р. в пользу ФИО9 в возмещение морального вреда 50 тысяч рублей.

В части возмещения расходов на погребение гражданский иск потерпевшей ФИО9 суд оставляет без рассмотрения, признав за ней право на возмещение с определением размера возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой.

Судья                                                                                  О.Р.Веснина