Сапегин ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. б



Дело № 1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                            01 августа 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

с участием государственного обвинителя Гришина С.А.,

подсудимого Сапегина А.Ю.,

защитника Насртдинова Р.Н.,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сапегин А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Карагайским р/судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 222 ч.4 УК РФ к пяти годам шести месяцев лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей С/У № <адрес>а <адрес> по ст. 313 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, присоединив не отбытое наказание по приговору Карагайского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ, к двум годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского гор/ суда <адрес> на неотбытый срок 26 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ Карагайским р/ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с условным с испытательным сроком;

4. ДД.ММ.ГГГГ Нытвенским р/судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. Б,В УК РФ к пяти годам лишения свободы; приговор Карагайского PC <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; освобожден условно-досрочного ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 14 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.

«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д. <адрес>а Сапегин во время употребления спиртных напитков с потерпевшим ФИО1 в квартире последнего по адресу: <адрес>2, воспользовавшись, тем, потерпевший находится в кухне в состоянии алкогольного опьянения и не видит его действий, зашел в комнату и тайно похитил из шифоньера бензопилу «Партнер» стоимостью 6000 рублей, а также с вешалки в коридоре мужскую зимнюю куртку стоимостью 700 рублей. Похищенное имущество Сапегин А.Ю. вынес в ограду дома, спрятал, продолжил распивать спиртное с потерпевшим, позднее с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ вечером, там же, после совершения описанной кражи, у Сапегина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из конюшни ФИО1, расположенной по адресу д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с корыстной для себя целью, Сапегин А.Ю., просунув руку в отверстие расположенное между дверью и стеной конюшни, открыл изнутри деревянный запор, после чего незаконно проник в помещение конюшни ФИО1 откуда тайно похитил: два белых синтетических мешка, не представляющих ценности для потерпевшего; электрическое точило стоимостью 2000 рублей; ножовку по металлу стоимостью 200 рублей; ручную дрель стоимостью 500 рублей; электрический самовар стоимостью 500 рублей; 8 алюминиевых столовых ложек, 1 чайную алюминиевую ложку, 4 алюминиевые вилки, 1 вилку из нержавеющей стали, всего на общую сумму 100 рублей; электрический чайник стоимостью 50 рублей; эмалированное ведро емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, лампочку электрическую 60 Вт. стоимостью 10 рублей; ножницы по металлу стоимостью 150 рублей; 11 конденсаторов на общую сумму 200 рублей; металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей; пластмассовую канистру емкостью 1л. с маслом марки «Штиль», на общую сумму 200 рублей; 5 - ти литровую пластиковую бутылку не представляющую ценности, в которой находилось 2,5 л. бензина АИ-92, стоимостью за 1 литр 23 рубля 80 коп на общую сумму 59 рублей 50 коп и воронку не представляющую ценности для потерпевшего. В последствии похищенным имуществом Сапегин А.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4319 рублей, 50 копеек.

Подсудимый Сапегин А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились постановить приговор в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сапегина А.Ю. суд квалифицирует: по факту кражи бензопилы - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества; по факту кражи имущества из конюшни потерпевшего - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся, к категории небольшой и средней тяжести; личность виновного: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судим, освобожден условно-досрочного 13.07.2010 года на 2 года 4 месяца 14 дней; наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Смягчающим ответственность обстоятельством Сапегина А.Ю является явка с повинной; Отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к наказанию по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с ст. 81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшему.

Поскольку похищенное изъято, в иске потерпевшего надлежит отказать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Сапегина А.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В иске потерпевшего отказать.

Вещественные доказательства: бензопила марки «Партнер», куртка мужская зимняя камуфлированная, электрическое точило, ножовка по металлу, ручная дрель, электрический самовар,, вилки, ложки, электрический чайник, ведро эмалированное, электрическая лампочка, ножницы по металлу, электрические конденсаторы, канистра емкостью 20 литров, канистра с бензином, канистра с маслом «Штиль», документы на бензопилу марки «Штиль» вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой.

Судья                       И.Г. Катаев