Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011г.                                    с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимой Белкановой О.Г., защитника Кикало В.В..,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Белкановой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, под стражей по делу не содержащейся,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белканова О.Г. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Белканова О.Г. вместе со своим сожителем ФИО1 находились в своей квартире по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития между Белкановой и ФИО1 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 один раз рукой толкнул Белканову в плечо. После этого Белканова подошла к столу, стоящему в комнате, взяла кухонный нож и начала резать овощи для салата. В процессе приготовления пищи между ФИО1 и Белкановой      вновь возникла ссора, в ходе которой Белканова находящимся у нее в правой руке ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, ударила один раз ножом стоящего у стола ФИО1 в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота, множественные сквозные раны петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, аппендикса. Данные телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Белканова О.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия совместно с защитником Любровской А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признает полностью, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает процедурные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник Кикало В.В. в суде выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного подсудимой Белкановой О.Г., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Белкановой О.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной.

Подсудимая по месту жительства администрацией Козьмодемьянского сельского поселения характеризуется отрицательно, семья подсудимой состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних с 2006г. и в администрации поселения как неблагополучная с 2004г. ( л.д.37), ранее Белканова не судима.

Смягчающими ее ответственность обстоятельствами являются наличие четверых малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом тяжести содеянного и отрицательно характеризующих данных, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.

Но, учитывая наличие на иждивении подсудимой четверых малолетних детей, признания вины, раскаяние подсудимой, позиции потерпевшего, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, отстрочить до исполнения младшему ребенку ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. четырнадцатилетнего возраста.

Вещественное доказательство- кухонный нож, как орудие преступления - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Белканову О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ч.1ст. 82 УК РФ, назначенное наказание в виде четырех лет лишения свободы отстрочить Белкановой О.Г. до достижения младшим ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- кухонный нож - уничтожить.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

     С у д ь я