Приговор ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело года.

          П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                              06 сентября 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Пепеляева Н.В.,

защитника Шалимова А.Б.,

при секретаре Печенкиной М.А.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пепеляев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, работающего стрелком ФГП вневедомственная охрана железнодорожного транспорта, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. ст. 260 УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л :

Пепеляев Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) Пепеляев, не имея каких либо документов, дающих право рубки древесины, решил совершить незаконную рубку деревьев, входящих в лесной фонд Российской Федерации на территории <адрес>, находящегося в управлении Карагайского сельского участкового лесничества ГКУ «Сивинское лесничество» в лесном массиве вблизи д<адрес>, с целью ее последующей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев хвойных пород, Пепеляев Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена), в дневное время приехал в квартал выдела лесов Карагайского сельского участкового лесничества, расположенный на расстоянии 1 км. к северо-востоку от д. <адрес>, где при помощи наемного рабочего ФИО1, введенного им в заблуждение о законности своих действий, используя бензопилу «Штиль-180», принадлежащую ФИО2, произвел незаконную рубку 21 дерева хвойных пород, относящихся к категории эксплуатационных лесов, из них 10 деревьев породы сосна общей кубомассой 8,9 м. куб. и 11 деревьев породы ель общей кубомассой 5,7 м. куб. В результате своих преступных действий Пепеляев Н.В. причинил лесному фонду Российской Федерации на территории <адрес>, находящегося в управлении Карагайского сельского участкового лесничества ГКУ «Сивинское лесничество» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 194037 рублей.

Подсудимый Пепеляев Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Чукавин М.В., защитник Шалимов А.Б. также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО3 просила дело рассмотреть в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Пепеляеву Н.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и иные обстоятельства дела.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется лишь с положительной стороны, совмещает работу с заочным обучением в ФГОУ ВПО « Пермская ГСХА», женат.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и признавая их исключительными, суд считает возможным применить к подсудимому при назначении наказания положения ст. 260 УК РФ.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, с учетом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок.

     С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать.

Гражданский иск ГКУ «Сивинское лесничество» о возмещении причинённого преступлением ущерба подлежит удовлетворению с подсудимого в размере          194 037 рублей в пользу федерального бюджета, на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Гражданским истцом ГКУ « Сивинским лесничеством» был заявлен иск на сумму 206486 рублей, в ходе предварительного следствия было прекращено уголовное преследование в отношении Пепеляева Н.В. в части заявленного иска в сумме 12449 рублей ( л.д.123а) и в соответствии с обвинением Пепеляеву Н,В. предъявлен причиненный ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 194 037 рублей, в связи с чем, в остальной части иска ГКУ « Сивинское лесничество» необходимо отказать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство-бензопила

« Штиль-180»,принадлежащая ФИО2, подлежит передаче владельцу ФИО2 : древесина в количестве 23шт.хлыстов хвойных пород : 10 хлыстов породы сосна и 13 хлыстов породы ель, находящаяся на хранении в ООО « Урал-Инвест»,подлежит передаче Территориальному управлению Федерального агенства по управлению госимуществом по Пермскому краю для реализации древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, в доход федерального бюджета, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О порядке учета, оценки и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства».                         

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пепеляева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК в виде штрафа в размере 50 ( пятьдесят) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, выплату штрафа в размере 50 тысяч рублей рассрочить равными платежами ежемесячно по 5 ( тысяч) рублей на 10 месяцев.

Взыскать с Пепеляев Н.В. в доход     федерального бюджета ущерб от преступления в сумме 194 037 рублей, в остальной части исковых требований ГКУ « Сивинское лесничество» отказать.

Меру пресечения -подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.     

Вещественное доказательство: бензопилу марки      «Штиль - 180»-передать владельцу ФИО2 ; договор купли-продажи лесных насаждений- оставить в деле ; арестованную древесину в количестве 23шт.хлыстов хвойных пород : 10 хлыстов породы сосна и 13 хлыстов породы ель, находящуюся на хранении в ООО « Урал-Инвест», передать Территориальному управлению Федерального агенства по управлению госимуществом по Пермскому краю для реализации древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья