Приговор в особом порядкет в отношенииШмырина А.М., Вихарева Е.А., Плотникова В.В. ст. ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б`, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ.



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                      15 августа 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Гришина С.А.,

обвиняемых Вихарева Е.А., Плотникова В.В., Шмырина А.М.,

защитников: Карнауховой Л.И., Кикало В.В., Кочетова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шмырина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, проживающего в <адрес>,

Вихарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ;

Плотникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, учащегося лицея <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован - <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вихарев Е.А. и Шмырин А.М. по предварительному сговору, в <адрес>, незаконно проникли на охраняемую территорию промышленной базы ООО «Сосновый бор». Шмырин, при помощи ножа перерезали в трех местах электрический кабель общей длиной 72 метра, марки КПГС стоимостью 1079 рублей за 1 метр, а Вихарев Е.А. скрутил данный кабель вбухты. С похищенным Шмырин A.M. и Вихарев Е.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Сосновый бор» материальный ущерб на общую сумму 77 688 руб. Впоследствии похищенным Шмырин A.M. и Вихарев Е.А. распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Шмырин A.M., Вихарев Е.А. и Плотников В.В. по предварительному сговору, в <адрес>, через железобетонное ограждение, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Сосновый бор», где пытались похитить электрический кабель марки ВВГ 4x0,8 общей длиной 72 метра, стоимостью за1 метр 800 рублей, всего на общую сумму 57 600 рублей, который крепился к железобетонному забору с помощью металлической проволоки, но по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления рабочими ООО «Сосновый бор».

Подсудимые в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, вину в преступлении признали полностью, поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитники согласились постановить приговор в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым Шмырину А.М., Вихареву Е.А., Плотникову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует их действия:

Шмырина А.Е. и Вихарева Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище /по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ/;

Шмырина А.М., Вихарева Е.А., Плотникова В.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от виновных причинам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; личности виновных: <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у всех подсудимых является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, у Плотникова В.В. дополнительно - <данные изъяты>, у Шмырина А.М. - <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность обстоятельством у Шмырина является <данные изъяты>.

           Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, социальную опасность преступления, предметы хищения, суд полагает справедливым назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты и без изоляции их от общества.

Наличие у Шмырина <данные изъяты>, позволяет суду применить положения ст. 86 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание без учёта рецидива, в виде исправительных работ.

Суд считает целесообразным назначить Плотникову наказание в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.

Иск потерпевшего, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Шмырина А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;     

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного соединения наказаний назначить 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Признать Вихарева Е.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ - 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;     

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного соединения наказаний окончательно назначить 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Плотникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Плотникову В.В. установить рассрочку штрафа на 8 месяцев, с выплатой по 5 (пять) тысяч рублей ежемесячно

Иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать солидарно со Шмырина А.М. и Вихарева Е.А. 77 688 рублей в пользу ООО «Производственная компания «Сосновый бор», в счёт возмещения причинённого ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - всем осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       И.Г. Катаев