Приговор в особом порядке в отношении Азанова Н.Г. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-63/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Карагай                                                                                                           19 июля 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Гришина С.А.,

подсудимого Азанова Н.Г.,

защитника Карнауховой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Азанова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <адрес> (со слов подсудимого),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азанов Н.Г.,будучи лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азанов Н.Г., находясь в квартире своей знакомой ФИО1., расположенной поадресу <адрес> решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин, с целью дальнейшего личного употребления. При этом, Азанов Н.Г. достоверно знал, что в квартире ФИО1, также являющейся наркопотребителем, хранятся предметы, с помощью которых он совместно с ФИО1 и другими наркопотребителями в ДД.ММ.ГГГГ г. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. От изготовления наркотиков остались ватные турунды, использованные при фильтрации изготовленного ранее наркотического средства, пропитанные наркотическим средством - дезоморфин. Стремясь получить наркотическое средство, Азанов Н.Г. находясь в вышеуказанной квартире, решил самостоятельно использовать оставшийся дезоморфин на ватных турундах для приведения его в состояние, пригодное к употреблению.

Для этого Азанов Н.Г. в указанное время взял из коробки в комнате квартиры ФИО1 стеклянный пузырек с фрагментами ватных турунд. После чего, умышленно, обладая навыками изготовления наркотика и зная о свойствах дезоморфина, во флакон с ватными турундами, ранее использованными в качестве фильтров при изготовлении наркотика, содержащими наркотическое средство - дезоморфин, добавил воду, затем при помощи зажигалки вскипятил полученный раствор, набрал его в имеющийся при себе шприц, емкостью 2(2,5)мл.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Азанов Н.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, с целью последующего личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц, объемом 2(2.5)мл, с наркотическим средством - дезоморфином, который Азанов Н.Г. спрятал в комнате под вещи на комоде.

Согласно справке об исследовании изъятая жидкость из шприца, объемом около 1,2 мл, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,059 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно заключению эксперта, представленная на исследование жидкость объемом около 0,7 мл из шприца, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,583 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель,     защитник согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Азанова: ранее не судим, состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 стадии, в быту характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признаёт явку с повинной, признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

           Учитывая, что Азанов ранее не судим, работает, признание вины, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Данная мера наказания будет способствовать Азанову иметь постоянную работу. С целью исключения трудного материального положения подсудимого, выплата штрафа подлежит рассрочке в соответствии со ст.46 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Азанова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей).

Установить рассрочку штрафа на 15 месяцев, с выплатой по 2(две) тысячи рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - дезоморфин, массой 0.226 г. в шприце и прекурсор - соляной кислоты, массой 1.450 г. в шприце и в одном общем контейнере;

- наркотическое средство - дезоморфин и кодеин в следовых количествах в 3-х шприцах с иглами, наркотическое средство - кодеин в полимерной бутылке, емкостью 0.3 л., прекурсор - соляная кислота в 3-х шприцах, а также 3 пенициллиновых флакона, 2 полимерные бутылки, 14 шприцов, 1 стеклянная банка;

- следовые остатки высохших наслоений вещества желто-коричневого цвета с внутренней поверхности стеклянного флакона и полимерной трубки, являющиеся следовыми остатками наркотического средства - «смеси, в состав которой входит дезоморфин», микрокапли соляной кислоты из инъекционного шприца с иглой емкостью 2(2.5)мл, следовые остатки кристаллического йода из полимерного контейнера оранжевого цвета, микрокапли лекарственного препарата - нафтизин, из полимерного флакона с этикеткой «НАФТИЗИН», а также три шприца, скалка, шесть бумажных фрагментов, две спички и три фрагмента спичек, в одной общей коробке;

- наркотическое средство - кодеин в следовых количествах с внутренних поверхностей двух полимерных бутылок емкостью около 1.5л и 1.0л, с внутренней поверхности банки, с внутренней поверхности воронки с фрагментом ваты, с фрагментами ваты из пакета, наркотическое средство - кодеин, количество которого составляет 0.006 г. и 0.002 г. соответственно в жидкости желтого цвета, объемом 4.0 мл и 2.0 мл из бутылки и банки, а также прозрачная жидкость с характерным запахом органических растворителей из 2-х бутылок, банки и канистры, порошкообразное вещество белого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, массой 60.3 г. в пакете,

    - два пакета со спичками вроссыпь, пакет с коробками из-под спичек со следами смывов, пакет с пузырьками из-под лекарственного средства «йод», 3 упаковки из-под лекарственного средства «Тетралгин», упакованные в одну коробку, в одной общей коробке, изъятые из квартиры ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Верещагинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю     -      уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          И.Г. Катаев