Приговор по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ



1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                          11 августа 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г..

при секретаре Овдеенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Гришина С.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Тукачева И.В.,

защитника Карнауховой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тукачева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Карагайский районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в сумме 1 000 рублей. Постановлением Карагайского районног суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменён на 100 часов обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в ВК, освобожден условно-досрочно по постановлению Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукачев И.В.во второй половине ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата в ходе следствия не установлена) в д. <адрес> в ночное время, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, подошёл к окну веранды дома ФИО1, где руками оторвал деревянные рейки, крепящие оконную раму, достал её и через образовавшийся оконный проём незаконно проник на веранду дома. Далее, через незапертуювходную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания: сахар - 1 кг стоимостью 28 руб.; макаронные изделия - 2 кг, стоимостью 38 руб. за 1 кг, на сумму 76 руб.; чай «Принцесса Нури» - 1 пачку, стоимостью 25 руб.; кофе растворимый «Чибо» - 1 банку 100г., стоимостью 80 руб.; гречневую крупу- 500 грамм, стоимостью 45 руб. за 1 кг, на сумму 22 руб. 50 коп.; 1 банку тушёной свинины стоимостью 60 руб.; 1 банку тушёной говядины стоимостью 60 руб.; 1 банку шпрот стоимостью 40 руб., С похищенными продуктами Тукачев И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 391 руб. 50 коп.

Он же,в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(точная дата в ходе следствия не установлена) в д. <адрес>, через дощатый пристрой магазина, дверь которого была открыта, залез на чердачное помещение магазина «Добрый день», и с помощью принесенного с собой металлического прута, оторвал доску в потолке и через образовавшийся проем незаконного проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: сигареты «Парламент легкие» 10 пачек, стоимостью 63 руб. за 1 пачку, на сумму 630 руб.; сигареты «Максим» 40 пачек, стоимостью 14 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 580 руб.; сигареты «Ява» 10 пачек, стоимостью 17 руб. за 1 пачку, на сумму 170 руб.; сигареты «Кент» 10 пачек, стоимостью 55 руб. за 1 пачку, на сумму 550 руб.; сигареты «Кисе зеленое яблоко» 6 пачек, стоимостью 26 руб. за 1 пачку, на сумму 156 руб.; сигареты «Ява золотая красная» 10 пачек, стоимостью 21 руб. за 1 пачку, на сумму 210 руб.; сигареты «LD легкие » 10 пачек, стоимостью 20 руб. за 1 пачку, на сумму 200 руб.; сигареты «Петр-8» 10 пачек, стоимостью 22 руб. за 1пачку, на сумму 220 руб.; сигареты «Винстон легкие» 20 пачек, стоимостью 31 руб. за 1 пачку, на сумму 620 руб.; сигареты «Муратти Алеб» 10 пачек, стоимостью 31руб. за 1 пачку, на сумму 310 руб.; сигареты «Мальборо» 10 пачек, стоимостью 45 руб. за 1 пачку, на сумму 450 руб.; коржи бисквитные для торта 4 штуки, стоимостью 50 рублей за 1 корж, на сумму 250 руб.; конфеты шоколадны «Ромашка» 2 кг., стоимостью 150 руб. за 1кг, на сумму 300 руб.; -конфеты карамель «Фруктовый Микс» 1 кг, стоимостью 100 руб.; пиво «Голд Бир» 1 бутылка, емкостью 0, 5 литра, стоимостью 28 руб.; абрикосы весом 1, 5 кг, стоимостью 70 руб. за 1 кг, на сумму 105 руб.; -«студень» 0,7 кг., стоимостью 116 руб. за 1 кг., на сумму 81 руб. 20 коп.; сыр колбасный 2, 2 кг, стоимостью 75 руб. за 1 кг, на сумму 165 руб.; денежные средства в сумме 2 000 руб. С похищенным имуществом Тукачев И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7075 руб. 20 коп. Впоследствии, похищенным имуществом Тукачев И.В. распорядился по своемуусмотрению.

Тукачев И.В.в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что единственным доходом являются его временные заработки. Мать пьет и ни где не работает. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. он пошел в д. <адрес>, что бы украсть продукты питания из дачных домов. Он подошел к среднему окну веранды дома, стоящего на окраине, оторвал рейки, достал раму и залез на веранду. С веранды он зашел в дом, дверь не была заперта. Все похищенное он сложил в пакет из дома вышел через окно. После этого он ушел в д. Азово, где все продукты съел. С объёмом и стоимостью похищенного согласен.

В ДД.ММ.ГГГГ г., число точное не помнит, ночью, пришел в <адрес> к магазину ФИО2. Через дощатый пристрой, дверь которого была открыта, залез на чердачное помещение. Металлическим прутом, который он принес собой, сломал одну доску в потолке. В образовавшийся проем он пролез в склад магазина, после чего прошел в магазин, где взял 2 пакета и сложил сигареты, продукты питания, пиво. Взяв 2000 рублей из кассы, тем же путём ушёл из магазина. 1 корж торта оставил на чердаке. С объёмом и стоимостью похищенного согласен.

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО1следует, что она в д. <адрес> имеет дом и огород. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. она приезжала на дачу, было всё нормально, в начале июня они снова приехала и обнаружила, что выставлено окно на веранде. Дверь в дом была не закрыта, из дома пропали продукты питания: сахар 1 кг, оценивает по цене 28 руб. за 1 кг; макароны 2 кг, оценивает 38 руб. за 1 кг, на сумму 76 руб.; чай «Принцесса Нури» в пакетиках 1 пачка, оценивает 25 руб.; кофе «Чибо» 100 гр. Молотый растворимый - 80 руб.; гречневая крупа- 500 грамм- 45 руб. за 1 кг на сумму 22,5 руб.; 1 банка свиной тушёнки 60 руб.; 1 банка говяжьей тушёнки- 60 руб.; шпроты 1 банка - 40 руб. Всего похищено продуктов питания на сумму 391 рубль 50 коп.

Потерпевшая ФИО2 показала, что <адрес> у нее имеется продуктовый магазин. ДД.ММ.ГГГГ она вечером забрала выручку. Продавец ещё вечером наторговала. ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО3 сообщила, что в магазин совершенно проникновение и похищены продукты питания. Придя в магазин, она увидела, что в складе на потолке взломана доска, с витрины были похищены продукты, которые перечислены в обвинительном заключении. Подсудимого знает давно, неоднократно он был замечен в кражах, в том числе из этого магазина. Его мать нигде не работает, постоянно пьёт, воспитанием И. не занималась. Братья подсудимого брали его к себе жить, однако он начинал воровать у них продукты питания и менять на спиртное. Из-за этого они его выгнали.

Свидетель ФИО3, показала, что она работала продавцом у ИП ФИО2. Дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2     

Из оглашённых показаний законного представителя Тукачева И.В. - ФИО4 следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ г. сын ей рассказывал, что он привлекается по кражам с дачных домов, но подробности она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ г. по её инициативе они уехали на постоянное место жительства в <адрес> и все это время проживали там. О том, что сын объявлен в розыск, она не знала, он ей ничего не рассказывал.

Вина подсудимого доказана иными материалами дела:

заявлением ФИО1, с просьбой помочь в розыске лиц, совершивших кражу продуктов питания из её дачного дома (л.д. 3),

протоколом осмотра места происшествия - дачного дома ФИО1 по адресу: <адрес> и схемой к нему, в соответствии с которыми следует, что проникновение имело место через средне окно веранды дома (л.д.5-6);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тукачев подтвердил и уточнил показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 77-79);

товарным чеком ИП Старцева, подтверждающим стоимость похищенных продуктов (л.д.38 );

заявлением ФИО2 с просьбой помочь в розыске лица, совершившего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кражу сигарет, пива и продуктов питания (л.д. 117 );

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в ходе которого установлено, что проникновение произошло через проем от оторванной доски в потолке в складе магазина, с места преступления изъят металлический прут и нож (л.д. 118-124);

протоколом явки с повинной, в котором Тукачев признается в совершении кражи сигарет и продуктов из магазина ИП «Ильиной» (л.д. 156-157);

Протоколом проверки показаний на месте в магазине «Добрый день» в д. Азово (с фототаблицей). В ходе данного следственного действия подсудимый показал, как проник в магазин, где были похищенные предметы (л.д.165-170);

Протоколом осмотра предметов - изъятых с места преступления в магазине ножа и металлического прута (л.д.171-172).

Признательные показания подсудимого полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия:

-по факту кражи из дома ФИО1 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

-по факту кражи из магазина ИП ФИО2 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Суд исключает из объёма обвинения кражу из магазина одного бисквита из торта, стоимостью 50 рублей, поскольку последний был обнаружен на месте совершения преступления.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, одно из которых относится к категории тяжких; личность подсудимого, <данные изъяты>. Жилые помещения в д. <адрес> и <адрес>, не пригодны для проживания.

Смягчающими вину обстоятельствами являются: <данные изъяты> подсудимого на момент совершения преступлений, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, болезнь подсудимого, стечение тяжёлых жизненных обстоятельств.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все перечисленное, суд считает необходимым назначить Тукачеву И.В. наказание в виде лишения свободы.

Не отбытые наказания по приговорам Карагайского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат присоединению к наказанию по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В деле имеется иск потерпевшей ФИО2 на сумму 8 564,2 рубля (л.д.175) о возмещении причинённого преступлением ущерба. Иск, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично, в размере суммы похищенного 7075 рублей 20 копеек. С иском, в сумме похищенного, подсудимый согласен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлический прут- подлежит уничтожению, как орудие преступления, кухонный нож - возвращению законному владельцу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Тукачева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 158 ч. 2 п. «б» (в ред. закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Карагайского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: металлический прут - уничтожить, нож возвратить ФИО2

Иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с Тукачева И.В. в пользу ФИО2 7075 рублей 20 копеек в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   И.Г. Катаев