Приговор ст.158 ч. 1 и др.



Дело № 1-83/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                  14 сентября 2011г.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В., подсудимого Гущина А.Ф., защитника Кикало В.В.,при секретаре Печенкиной М.А., а также потерпевших ФИО3, представителя Карагайского РУО ФИО10, ФИО4, ФИО7, представителя Карагайского отделения КГАОУ « ЦПМСС» ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гущина А.Ф, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> под стражей по настоящему делу не содержащегося,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.Б ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.Б ч.2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гущин А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел в здание терапевтического отделения МУЗ «Карагайской ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Гущин А.Ф., находясь в коридоре здания, подошел к стулу, на котором находилась зимняя куртка, принадлежащая ФИО11, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из наружного кармана куртки портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства 1500 рублей, три пластиковые карты :дисконтная «Техносила», зарплатная и социальная с денежными средствами на счету в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Гущин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел в здание администрации Карагайского района, расположенное по адресу: <адрес>, где поднялся на второй этаж, и убедившись в том, что в коридоре отсутствуют посетители и его никто не видит, открыл при помощи неустановленных подручных средств внутренний замок в двери кабинета , после чего незаконно проник в кабинет консультанта сектора по заказам ФИО 1, откуда со стола тайно похитил ноутбук «ASUS 50 VL» с зарядным устройством стоимостью 21938 рублей 65 копеек. С похищенным Гущин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив администрации Карагайского района материальный ущерб на сумму 21938 рублей 65 копеек.     

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 12.45 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел в здание хирургического отделения МУЗ «Карагайской ЦРБ», расположенного по адресу : <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Гущин А.Ф. убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа проник в кабинет гинекологии, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 180 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1220 рублей, карта «Сбербанка РФ» и социальная карта, принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Гущин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел к зданию, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Гущин А.Ф. зашел на третий этаж здания, где располагалось ГУ ЦЗН <адрес>, после чего воспользовавшись отсутствием посетителей в коридоре, тем самым убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа проник в кабинет ЦЗН, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, карта «Тинькофф» с денежными средствами на счету в сумме 25401 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Гущин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 26051 рублей.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел в здание районного управления образования <адрес>, расположенное по адресу : <адрес>, где поднялся на второй этаж, и, воспользовавшись отсутствием посетителей в коридоре второго этажа здания, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл при помощи неустановленных подручных средств внутренний замок двери кабинета , после чего незаконно проник в кабинет бухгалтерии, откуда из шкафа тайно похитил ноутбук «ASUS» стоимостью 26420 рублей. С похищенным ноутбуком Гущин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив районному управлению образования <адрес> материальный ущерб на сумму 26420 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел в здание, расположенное по адресу: <адрес>, поднялся на третий этаж здания, где располагалось МОУ ДПОС «ЦИКТ» <адрес>, убедившись в том, что в коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл при помощи неустановленных подручных средств внутренний замок, запирающий дверь кабинета методистов МОУ ДПОС «ЦИКТ» <адрес>, после чего открыв дверь, незаконно проник в кабинет, увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО4, откуда из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего из кошелька, который лежал в сумке, принадлежащей ФИО7 тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными денежными средствами Гущин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел в здание расположенное по адресу: <адрес>, поднялся на второй этаж здания где располагалось МОУ ДПОС «ЦИКТ» <адрес>, воспользовавшись тем, что в коридоре второго этажа отсутствовали посетители, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл при помощи неустановленных подручных средств внутренний замок, запирающий дверь кабинета руководителя МОУ ДПОС «ЦИКТ» <адрес> ФИО6, после чего, открыв дверь, незаконно проник в кабинет, откуда со стола тайно похитил ноутбук «ASUS» с зарядным устройством стоимостью 38290 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив МОУ ДПОС «ЦИКТ» <адрес> материальный ущерб на общую сумму 38290 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пришел в здание МУП Редакция газеты «Приобвинский край» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в коридоре здания, убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа проник в кабинет главного редактора МУП Редакции газеты «Приобвинский край» ФИО5, откуда из ящика рабочего стола тайно похитил фотоаппарат «CANONEOS 1000 D» с зарядным устройством стоимостью 19250 рублей, с картой памяти 8 GB стоимостью 740 рублей, с объективом «TAMRON» стоимостью 12155 рублей. С похищенным имуществом Гущин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив МУП Редакция газеты «Приобвинский край» <адрес> материальный ущерб на общую сумму 32145 рублей.

Подсудимый Гущин А.Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью по всем эпизодам обвинения, признал заявленные потерпевшими гражданские иски, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО7, представители ФИО6, ФИО10 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО11, ФИО9, представители ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в отсутствии их, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, о чем указали письменно в представленных в суд заявлениях.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314,316 УПК РФ.

Изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Гущину А.Ф., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы предварительным следствием по четырем эпизодам хищения ( хищение имущества у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, в МУП редакции газеты « <адрес>»17.06.2011г.) - по ч.1ст.158, ч.1ст.158, ч.1ст.158, ч.2ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и иные обстоятельства дела.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства в период проживания в <адрес> участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, в период проживания в <адрес> старостой-положительно.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам хищения, наличие двоих малолетних детей, состояние беременности гражданской жены ФИО8, возмещение ущерба потерпевшим ФИО4, ФИО9

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1ст.62, ст. 64 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, совершения ряда однородных, корыстных преступлений в непродолжительный период времени, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы реально, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с признанием подсудимым заявленных гражданских исков в полном объеме, гражданские иски ФИО11 на сумму 4200 рублей, администрации района на сумму 21938 рублей 65 копеек, ФИО3 на сумму 26051 рублей, районного управления образования <адрес> на сумму 26420 рублей, ФИО7 на сумму 5000 рублей, МОУ ДПОС «ЦИКТ» <адрес> на сумму 38290 рублей, подлежат удовлетворению с подсудимого.

Представитель гр. истца ФИО5, представляющая интересы МУП редакции газеты « <адрес>» просила заявленный ей в ходе следствия гражданский иск на сумму 32145 рублей не взыскивать ввиду возврата похищенного в полном объеме, потерпевшая ФИО4 также отказалась от взыскания причиненного ущерба в связи с добровольным возмещение ущерба подсудимым, поэтому производство в данной части подлежит прекращению, на основании ст. 220 ГПК РФ.

В удовлетворении исковых требований ФИО9 о взыскании 1400 рублей необходимо отказать в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба подсудимым, о чем свидетельствует расписка ФИО9 на л.д. 410 т.2.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - компьютерную дискету и диск, хранить при уголовном деле.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, от взыскания процессуальных издержек подсудимого необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гущин А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по ч.1ст.158 УК РФ ( кража у ФИО11)- шесть месяцев лишения свободы ;

по п. «б»ч.2ст.158 УК РФ ( кража в администрации <адрес>)- один год лишения свободы, без ограничения свободы ;

поч.1ст.158 УК РФ (кража у ФИО9)- три месяца лишения свободы ;

по ч.1ст.158 УК РФ ( кража у ФИО3)- шесть месяцев лишения свободы ;

по п. «б»ч.2ст.158 УК РФ ( кража в <адрес>ном управлении образования)- один год лишения свободы, без ограничения свободы ;

по п. «б» ч.2ст.158 УК РФ ( кража в МОУ ДПОС «ЦИКТ» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО7)- восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;

по п. «б»ч.2ст.158 УК РФ (кража в МОУ ДПОС « ЦИКТ» ДД.ММ.ГГГГ)- один год лишения свободы, без ограничения свободы ;

по ч.1ст.158 УК РФ (кража в МУП редакции газеты « <адрес>»)- шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять.

Осужденному незамедлительно после вступления приговора в законную силу явиться в ФБУ ИЗ-59/4 <адрес> для определения конкретной колонии-поселения и получения денежных средств для проезда к месту отбывания наказания.

Взыскать с Гущин А.Ф. в возмещение ущерба в пользу ФИО11 4200 рублей, в пользу администрации <адрес> 21938 рублей 65 копеек, в пользу ФИО3 26051 рублей, в пользу районного управления образования <адрес> 26420 рублей, в пользу ФИО7 5000 рублей, в пользу МОУ ДПОС « ЦИКТ» <адрес> 38290 рублей.

Производство по гражданскому иску в пользу МУП редакции газеты « <адрес>» 32 145 рублей, в пользу ФИО4 2000 рублей прекратить, в связи с отказом гражданских истцов от иска.

В удовлетворении гражданского иска ФИО9 о взыскании 1400 рублей отказать, в связи с добровольным возмещением ущерба осужденным.

Вещественные доказательства- компьютерную дискету, диск - хранить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья