Дело № 1-91/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Карагай 28 октября 2011года. Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Карагайского района Гришина С.А., подсудимого Крюкова А.Н. защитника Кикало В.В., при секретаре Сидоровой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное делов отношении : Крюкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Крюков А.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (совершил угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в д. <адрес> Крюков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения увидел возле жилого дома по адресу: <адрес> трактор «Т-16м» г.р.з. <данные изъяты> принадлежащий колхозу «Зюкайский» и решил неправомерно завладеть им без цели хищения, чтобы доехать до своего дома в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Крюков А.Н. сел в кабину трактора за руль, нажал кнопку запуска стартера, запустил двигатель, включил передачу, поехал по <адрес>, но не справился с управлением, съехал в кювет около здания фермы колхоза «Зюкайский» возле <адрес>, где и оставил угнанный им трактор. В результате преступления трактор «Т-16м» получил механические повреждения, колхозу «Зюкайский» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей с виновного. Подсудимый Крюков А.Н в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Гражданский иск в судебном заседании подсудимый признал полностью. Государственный обвинитель, защитник Кикало В.В. выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился. Из его заявления следует, что он просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании, просит гражданский иск удовлетворить полностью. Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314,316 УПК РФ. Изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Крюкову А.Н., которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Подсудимый Крюков А.Н. в быту характеризуется отрицательно, как <данные изъяты> (л.д.69). Смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства дела: отсутствие стабильного значимого дохода, необходимость возмещения ущерба от преступления; и полагает необходимым назначить Крюкову А.Н. наказание в виде ограничения свободы, находя его соразмерным содеянному, справедливым и достаточным для исправления подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крюкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - один год ограничения свободы. Установить для осужденного следующие ограничения: являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденными к наказанию в виде ограничения свободы; не менять место жительства, пребывания, работы без согласия этого органа; запретить выезд за пределы территории Карагайского муниципального района без согласия этого органа; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них. Меру пресечения -подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу - не изменять. Взыскать с Крюкова А.Н. в пользу колхоза «Зюкайский» в возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой. Судья