Приговор в особом порядке в отношении Широких С.И. ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.



Дело № 1-98/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

С. Карагай                                                                                                  24 октября 2011года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С.,

подсудимого Широких С.И.,

защитника Кочетова В.П.,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

- Широких С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом Пермского края по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году     лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, на основании ст. 74 ч.4, ст.70 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом Пермского края по п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, на основании ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ, окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по концу срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским гор/судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 10 мес. 2 дня,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

УС Т А Н О В И Л :

Широких И.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут     Широких С. И. в качестве подсудимого по уголовному делу по обвинению его и другого лица в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, по постановлению председательствующего судьи Карагайского районного суда Весниной О.Р., в сопровождении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) отдела судебных приставов по <адрес> ФИО1 и ФИО2, был доставлен в поликлинику МУЗ «Карагайская центральная районная больница» по адресу: <адрес> для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Перед входом в поликлинику Широких С.И., с целью воспрепятствовать законной деятельности судебного пристава ОУПДС по <адрес>у ФИО1, исполняющему постановление судьи, умышленно, из мести за законные действия, нанес ему удар рукой в лицо в область переносицы, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на спинке носа справа с переходом на нижнее веко правого глаза, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицированное, как вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут там же, при тех же обстоятельствах умышленно, осознавая, что перед ним представители власти- судебные приставы ОУПДС по <адрес>, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, желая публично унизить их честь и достоинство, а также подорвать авторитет государственной власти в их лице, в присутствии посторонних граждан, неоднократно высказывал в адрес судебных приставов ФИО1, ФИО2 нецензурные по форме и унизительные по содержанию слова, касающиеся оценки их личностей, тем самым оскорбил их. Кроме того, преступными действиями Широких С.И. был причинен вред деловой репутации и авторитету отделу судебных приставов по <адрес>, представляющему на подведомственной территории интересы государственной власти.

Подсудимый Широких С.И.     в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник Кочетов В.П., потерпевшие: ФИО1, ФИО2. представитель потерпевшего - ФИО3 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Широких С.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Суд квалифицирует действия подсудимого аналогичным образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства,     влияние назначенного наказания на исправление подсудимого иные обстоятельства дела.

Подсудимый Широких С.И. в быту подробно не охарактеризован, поскольку после освобождения из мест лишении я свободы месту регистрации проживал непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ года, иждивенцев не имеет, проживает один без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>. Рассматриваемые преступления совершил в небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в период судебного разбирательства по другому уголовному делу.

Смягчающим ответственность Широких С.И.     обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, которое выразилось в полном признании им вины в предъявленном обвинении, негативном отношении к содеянному.

Отягчающим ответственность Широких С.И. обстоятельством         является рецидив преступлений.

С учетом всего перечисленного, суд считает необходимым назначить Широких С.И.. самый строгий вид наказания за каждое из преступлений, предусмотренное санкциями ст. 319 УК РФ - исправительные работы и ч.1 ст. 318 УК РФ- лишение свободы, полагая невозможным его исправление более мягкими видами наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, освобождения от ответственности суд не находит.

Условно -досрочное освобождение от наказания по приговору Краснокамского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено в отношении Широких С.И. приговором Карагайского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ. Этим же приговором он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, но приговор не вступил в законную силу, окончательное наказание по совокупности приговоров в настоящий момент определено быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Широких С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - два года лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.

В силу ст. ст. 71, 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Широких С.И. наказание - два года один месяц лишения свободы.

Отбытие наказания определить в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу - с сего дня.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления об этом вместе с жалобой.

Судья