Дело № 1-106/2011 г. П Р И Г О В О Р с. Карагай 14 ноября 2011 года Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С., подсудимого Волегова Е.В., защитника Волегова В.Н., при секретаре Гомзяковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волегова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего в <адрес>, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волегов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ Волегов, достоверно зная, что мак содержит наркотическое вещество, вызывающее наркотическое опьянение, неоднократно собирал в огородах частного сектора в <адрес> и близлежащих деревнях <адрес> растения мака, которые складировал в кладовке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, Волегов Е.В. незаконно приобрел растения мака в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное вещество растительного происхождения Волегов Е.В. незаконно без цели сбыта хранил по указанному адресу с целью дальнейшего личного употребления до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 49 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и осмотра места происшествия - дома Волегова Е.В. сотрудниками Верещагинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии понятых было обнаружено и изъято сухое вещество растительного происхождения, массой 550.3 грамма, что является особо крупным размером. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование не высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, массой <данные изъяты> грамма из полимерного пакета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре <данные изъяты> С составила <данные изъяты> грамма. Для проведения исследований израсходовано 3 грамма представленного вещества растительного происхождения (в высушенном виде 2.5 грамма). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование не высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, массой <данные изъяты> грамма из картонной коробки, представляющее собой растения и части растений мака, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре <данные изъяты>° С составила <данные изъяты> грамма. Для проведения исследований израсходовано 3 грамма представленного вещества растительного происхождения (в высушенном виде 2.5 грамма). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу, сухоена ощупь, измельченное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета из газетного свертка и сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого, коричневого, черного цвета, представляющее собой растения и части растений мака, в виде стеблей, с прилегающими к ним корнями, листьями, соцветиями и коробочками диаметром до <данные изъяты> мм,является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде при температуре <данные изъяты> С составила <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, всего <данные изъяты> грамма. Для проведения исследования израсходовано 2.0 грамма представленного вещества растительного происхождения. Общий вес изъятого наркотического средства маковой соломы, относящейся к наркотическим средствам в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»( в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) в высушенном до постоянного значения виде при температуре <данные изъяты> С составил <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства. Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и иные обстоятельства по делу. Подсудимый Волегов Е.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления /л.д. 129-132/, вновь совершил преступление в период испытательного срока. Волегов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП ФИО1, где работает без оформления трудового договора, положительно. Уголовно-исполнительной инспекцией № 22/2 Карагайского района за время отбывания условной меры наказания характеризуется отрицательно ( л.д.134), как лицо, неоднократно нарушающее обязанности возложенные на него судом, ему трижды постановлениями суда продлевался испытательный срок по приговору суда ( л.д.135-137). Волегов стоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств ( л.д.125). Смягчающим его ответственность обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, в виду невозможности его исправления без реального отбывания наказания и без штрафа, ввиду его несостоятельного материального положения. Условное осуждение по приговору Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.5ст.74 УК РФ, подлежит отмене, так как в период условного осуждения совершил тяжкое преступление и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В силу п.Бч.1ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Волегову необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты> грамма) в газетном свертке и картонной коробочке; две металлические тарелки со следовыми количествами наркотического средства морфин в двух полимерных пакетах; четыре бутылки с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы общей массой <данные изъяты> г. (с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты> г.), три инъекционные шприца и воронка со следовыми количествами наркотического средства кодеин, морфин и дезоморфин в одной общей коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волегова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. В соответствии с ч.5ст.74 УК РФ, Волегову Е.В. отменить условное осуждение по приговору Карагайского райсуда ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Волегову Е.В. назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты> грамма) в газетном свертке и картонной коробочке; две металлические тарелки со следовыми количествами наркотического средства морфин в двух полимерных пакетах; четыре бутылки с наркотическим средством 0 экстрактом маковой соломы общей массой <данные изъяты> г. (с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты> г.), три инъекционные шприца и воронка со следовыми количествами наркотического средства кодеин, морфин и дезоморфин в одной общей коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я
Именем Российской Федерации