Приговор в особом порядке в отношении Пучниной Т.Н. ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                           09 ноября 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимой Пучниной Т.Н.,

защитника Волегова В.Н.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пучниной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, под стражей по делу не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л :

Пучнина Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в своем доме по адресу: <адрес> Пучнина Т.Н. с сожителем ФИО1 и знакомым ФИО2 распивали спиртное. Потерпевший ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения затеял с Пучниной Т.Н. ссору, в ходе которой схватил ее лежащую на диване, за волосы. После этого Пучнина Т.Н. встала с кровати и на почве возникших личных неприязненных отношений схватила со стола кухонный нож и умышленно ударила им ФИО1 в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки живота, квалифицированное судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в преступлении признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Суду пояснила, что с октября 2011 года она работает без оформления на пилораме, спиртное употребляла после преступления лишь один раз, с сожителем ссор больше нет, раскаивается в преступлении.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку требования, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Потерпевший в судебном заседании просит подсудимую строго не наказывать, принял ее извинения, простил, в момент преступления сам был пьян, сильно дернул подсудимую за волосы, продолжают жить вместе, спиртное почти не употребляют, скандалов больше нет.

Выслушав участников процесса, изучив характеризующие подсудимую материалы, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая в быту характеризуется как склонная к вредным привычкам, ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, употребляет спиртное, семья, как находящаяся в социально-опасном положении состоит на учете в Администрации Карагайского поселения, жалоб на нее в поселение не поступало (л.д.51). Согласно ст. 86 УК РФ, Пучнина Т.Н. не судима (л.д.53-57), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.52), имеет на иждивении двоих малолетних детей, сожительствует с ФИО1

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает наличие у нее двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего преступление: в пьяном виде учинил ссору, первым применил насилие к подсудимой.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие ее ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и считает справедливым и достаточным назначить ей наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности     судом не установлено.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению: кухонный нож - как орудие преступления, свитер и футболка потерпевшего - ввиду малоценности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать     Пучнину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком        три года.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в три года.

На период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, свитер, футболку - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой.

Судья                                                                                               О.Р. Веснина