Приговор в особом порядке в отношении Широких С.И., Валиева Э.Э. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ.



Дело № 1-85/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                  29 сентября 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карагайского района Сказочкина И.В.,

потерпевшего ФИО1

подсудимых: Широких С.И, Валиева Э.Э.,

защитников: Кочетова В.П., Любровской А.В.,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении :

          Широких С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого Карагайским р/судом Пермского края: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году     лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, на основании ст. 74 ч.4, ст.70 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по концу срока; 4) ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским г/судом Пермского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 10 мес. 2 дня, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ;

Валиева Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, судимого Карагайским р/судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, отбывающего наказание по данному приговору реально на основании постановления Карагайского р/суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Широких С.И. и Валиев Э.Э. по предварительному сговору между собой и с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, тайно похитили автомобиль у потерпевшего ФИО1 с причинением потерпевшему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Широких С.И., Валиев Э.Э. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,     после распития спиртного, вступили в преступный сговор между собой на кражу автомобиля <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, принадлежащего ФИО1, от <адрес> путем буксировки, чтобы впоследствии продать его, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды.     Для реализации задуманного они обратились к знакомому ФИО2, ввели последнего в заблуждение о законности своих действий, сообщив, что автомобиль принадлежит Широких С.И., что последний его приобрел у ФИО1 ФИО2, не осознавая, что способствует совершению хищения, на личном автомобиле ГАЗ <данные изъяты> г.р.з. отбуксировал при помощи троса автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей от <адрес> на расстояние не менее 300 метров. Впоследствии похищенным тайно автомобилем подсудимые и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Широких С.И., Валиев Э.Э. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, вину в совершении преступления признали полностью, поддержали заявленные на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники: Кочетов В.П., Любровская А.В. также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Широких С.И. и Валиеву Э.Э. Действия их правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие, отягчающие ответственность обстоятельства и иные обстоятельства дела.

Подсудимые Широких С. И. и Валиев Э.Э. в быту подробно не охарактеризованы, поскольку проживают без регистрации и непродолжительное время, иждивенцев не имеют, оба имеют временные нерегулярные заработки, Валиев Э.Э. <данные изъяты>, Широких С.И. <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность Широких С.И. и Валиева Э.Э. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления - в отношении каждого.

Отягчающим ответственность Широких С.И. обстоятельством      суд признает рецидив совершения преступлений. В отношении Валиева Э.Э. отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, отсутствия профилактического эффекта условного осуждения к лишению свободы в отношении Валиева Э.Э. и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в отношении Широких С.И., суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы реально без дополнительного альтернативного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Широких С.И. в период неотбытого наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, а Валиев Э.Э. в период испытательного срока по приговору Карагайского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершили умышленное преступление средней тяжести, окончательное наказание им подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подсудимые признали в полном объеме - в сумме 10 тысяч рублей и суд принимает признание ими иска, поскольку это не противоречит действующему законодательству, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Принятие признания иска подсудимыми дает основание суду вынести решение о взыскании указанной суммы в пользу потерпевшего с подсудимых солидарно в соответствии с требованиями ст. 1079 ГК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство- автомобиль- подлежит передаче настоящему владельцу - ФИО3, поскольку потерпевший получить его с имеющимися повреждениями отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широких С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Краснокамского гор/суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию Широких С.И. назначить наказание - два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

             Признать Валиева Э.Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Карагайского р/суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Валиеву Э.Э. наказание - два года десять месяцев     лишения свободы без ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимым определить в исправительной колонии: Валиеву Э.Э.- общего режима; Широких С.И. - строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять: Широких С.И. - с ДД.ММ.ГГГГ, Валиеву Э.Э. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Широких С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Краснокамского г/суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Широких С.И. и Валиева Э.Э. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного знака, находящуюся на ответственном хранении у ФИО3 по адресу: <адрес> передать ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья